Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Игра-квест «Найди цветок»

Цель обобщить знания и умения детей ,полученные в ходе реализации проектной деятельности «Цветы вокруг нас». Задачи1.Закрепить знания детей по теме «Растения» 2.Обогатить словарный запас по данной теме. 3.Закрепить знания и умения детей по сенсорному развитиюЦвет, форма, величина. пространственное расположение объекта 4.Учить детей выполнять движения в соответствии с текстом песни. 5.Развивать ловкость. Развивать мелкую и общую моторику. 6. Развивать творческие способности. 7.Развивать коммуникативные умения. Формировать умение работать в команде, выполнять задания вместе по словесной инструкции педагога, согласовывая свои действия с другими. 8.Прививать интерес к окружающему миру ,воспитывать любовь к природе. 9.Создать радостное настроение и повысить эмоциональный фон детей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Игра-квест «Найди цветок»

с использованием дидактических игр, творческих и музыкально-ритмических заданий.

Цель: обобщить знания и умения детей ,полученные в ходе реализации проектной деятельности «Цветы вокруг нас».

Задачи:1.Закрепить знания детей по теме «Растения»

2.Обогатить словарный запас по данной теме.

3.Закрепить знания и умения детей по сенсорному развитию(Цвет, форма, величина. пространственное расположение объекта)

4.Учить детей выполнять движения в соответствии с текстом песни.

5.Развивать ловкость. Развивать мелкую и общую моторику.

6. Развивать творческие способности.

7.Развивать коммуникативные умения. Формировать умение работать в команде, выполнять задания вместе по словесной инструкции педагога, согласовывая свои действия с другими.

8.Прививать интерес к окружающему миру ,воспитывать любовь к природе.

9.Создать радостное настроение и повысить эмоциональный фон детей.

Пособия : Разноцветные цветы из картона и подставки основных цветов;

Большие цветы для каждого пункта; искусственные цветы по количеству детей.

Ход мероприятия

Мероприятие проводится на прогулке на игровой территории. Проводится в форме квеста. Дети ходят по площадке и под руководством воспитателя «Ищут цветы».На различных пунктах( спорт площадка, столик и т. п.)их встречают взрослый с «цветочком» и дает задание .Дети выполняют его и продвигаются дальше. На конечном пункте их ждет сюрприз-Цветок с угощением.

Воспитатель

- Сегодня ,ребята, мы все вместе отправляемся в веселое путешествие. Мы все дружно будем искать цветочки. Ну-ка. кто найдет первый цветок?

Пункт №1(площадка со скамейками-собачками)

Дети приходят на пункт и садятся на скамейку. Орг.момент.

-Какое сейчас время года?

Над нами светит яркое солнышко,

мы с вами пришли на зеленую полянку.

Вот пришло к нам румяное лето

И зовет на зеленый простор.

Сколько солнца кругом, сколько света

А цветы, будто пестрый ковер.

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра,

Лето дарит звонкий праздник,

И главный гость на нем - игра.

Она наш друг - большой и умный,

Не даст скучать и унывать,

Затеем спор, веселый шумный,

Поможет он нам новое узнать.

Воспитатель

-Давайте посмотрим внимательно по сторонам и поищем цветочки. Посмотрите вверх, вниз, в одну сторону, в другую. Кто найдет цветок?

Пункт №2(игровой комплекс «Кораблик»)

Дети с воспитателем заходят в игровой комплекс и садятся на скамейки.

-Посмотрите. какой красивый цветочек.

Он утром распускается, росой умывается.

У него для вас задание:

Покажите. какие вы все смелые. сильные ,умелые.

Дети под руководством воспитателя показывают разученные действия пальчиковой гимнастики и комплекса утренней гимнастики.

Пальчиковая гимнастика «Цветок расцвел» и «Сплетем венок»

Комплекс утренней гимнастики «Цветы».

«Цветок расцвел»

Наши красные цветочки

 (прижимаем локти друг к другу,      смыкаем кисти в виде лодочки),
Распускают лепесточки

 (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом),
Ветерок немножко дышит,
Лепестки колышет

(кисти рук наклоняются влево и вправо),
Наши красные цветочки

(прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки),
Закрывают лепесточки,

 (показать пальчиками, как лепестки закрываются),
Они тихо засыпают,

 (дети закрывают глаза),
И головкою кивают

(наклон головы вниз).

«Сплетем венок»

Цветок расцвел?- Да! Поднимают одну руку вверх

Второй расцвел?- Да! Поднимают другую руку вверх

Мы цветок сорвем,- Сцепляют кисти рук в «замок»

Мы венок сплетем!- Вращают кистями рук.

Какой большой венок получился?- Показывают «кольцо» из сомкнутых рук.

Хлопают в ладоши.

Комплекс утренней гимнастики

«Цветы»

Говорит цветку цветок:
Подними-ка свой листок.
(Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой.
(Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай.
(Вращение головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка.
(Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.
(Встряхивания кистями рук.)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.

Ведущая и «Цветочек» хвалят детей .Ищут следующий «цветок».

Пункт №3(Столик со скамейками около игрового комплекса «Машина»)

Ведущая:

Здравствуй ,цветочек! Какое задание ты приготовил для нас?

Посмотрите ,какие яркие цветы есть у меня .

Мы ходили в поле, в поле,

Погуляли вволю, вволю,

Утром на лужочке

Рвали мы цветочки.

Ребята. назовите ,какого цвета каждый цветок?

Дидактическая игра «Разложи цветочки по цветам»

Дети раскладывают цветы на подложки такого же цвета.

Ведущая и «цветочек» хвалят детей.

Пункт №4(спорт площадка)

Ведущая

А вот и еще один яркий цветочек расцвел. Скорее поспешим к нему.

Дети с воспитателем подходят на спорт площадку, где их встречает музыкальный руководитель.

Музыкальный руководитель

Посмотрите. что я для вас приготовила- большой букет цветов.

Когда летняя пора

Целый день у нас игра.

Так игру начнем скорей

И станцуем веселей!

Воспитатель раздает цветы детям цветы, обращая внимание на то, какого они цвета.

Танец с пособиями- цветами под песню «Как весело качается цветок»

Как весело, как весело качается цветок,

Как ярко светит солнышко и дует ветерок.

Пр. Ля-ля, ля-ля, и дует ветерок.

Опустятся, опустятся цветочки наши вниз,

Все ниже наклоняются, на травку улеглись.

Пр.

Поднимутся, поднимутся цветочки высоко,

Опять они качаются свободно и легко.

Пр.

Покружимся, покружимся, покружимся опять,

Как хорошо с цветочками на празднике плясать!

Пр.

Смотрите-ка, смотрите-ка, цветочков наших нет,

Поищем их, поищем их, и соберем в букет!

Дети дарят цветы воспитателю.

Подведение итогов. Ведущая :Вот какие наши малыши молодцы! Нашли так много цветочков и выполнили все задания.

Сюрпризный момент.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области