Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Игры наших родителей почему необходимо вовлекать детей в игровую деятельность»

Дать представление о важной роли дворовых игр в жизни детей и родителей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Игры наших родителей: почему необходимо

вовлекать детей в игровую деятельность»

Деньгина Алла Юрьевна,

Воспитатель МБДОУ № 24, г. Новороссийск.

Аннотация

Данная статья даст представление о важной роли дворовых игр в жизни детей и родителей.

В процессе игры ребенок, приобретает навыки необходимые в нашей жизни. Коммуникабельность, развитие мышления, умение подчиняться установленным правилам, приобретение уверенности в себе (в случае выигрыша) и умение контролировать свои эмоции (в случае проигрыша) – вот только малая часть тех положительных качеств, знаний и умений, которыми, играя, овладевает ребенок.

Игра помогает стать ловким, быстрым, сообразительным. На земле нет ни одного человека, который не любил бы играть, без игры было бы скучно.

Подробно понятие «игра», «играть» разъясняет В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка»: «Игра…то, чем играют и во что играют: забава, установленная по правилам, и вещи, для того служащие».

В течение долгого времени с играми по традиции знакомились в устной форме. Тем самым народы России, передавали от поколения к поколению игровой фольклор, сохранили неразрывной ту нить времен, которая связывает прошлое с настоящим и будущим.

В старые времена на Руси существовало около трех тысяч игр. Даже представить себе это трудно!

Наших родителей специально игре никто не учил. У родителей в детстве не было компьютера и сотового телефона. Поэтому все время они играли с друзьями во дворах и улицах в разные игры. Они, как только им разрешали самостоятельно выходить на улицу, включались в компанию детей и, сначала наблюдали, а затем уже становились участниками массовых игр. В то время детей разных возрастов на улицах было много, игры проходили весело и интересно. Дворовые игры учили детей находить общий язык, помогали решать спор. Старшие дети учили младших. Так самые интересные игры передавались из поколения в поколение. Сейчас же детей на улицах мало. Очень жаль, но некоторые игры были со временем забыты.

Такие игры, как «Жмурки», «Прятки», «Штандер», «Утки-охотники», «Клёк»и другие. Правила этих игр складывались и проверялись многими десятилетиями, даже веками, в их создании принимали участие многие поколения ребят, жившие на нашей земле. И это очень мудрые правила.

В настоящее время дети очень часто остаются один на один с компьютером. Дети становятся одинокими. Детям больше нравится играть дома, чем на улице. Но с компьютером нельзя посмеяться, поговорить, побегать.

Если научить ребенка в дошкольном возрасте дворовым играм, то будут созданы условия для формирования у него коммуникативных качеств, лидерских способностей.

Так, как большая часть игр родителей, бабушек, дедушек забыта, родителям необходимо вспомнить и рассказать детям: где и в какие игры играли со своими родителями. Научить, поиграть с детьми в эти игры.

Тогда у детей проявится интерес к дворовым играм, отвлекутся от компьютера, увеличится положительное влияние на физическое, умственное развитие, смогут организовывать самостоятельную двигательную активность.

Через знакомство с дворовыми играми будут развиваться практические игровые навыки, наблюдательность, любознательность, умение сотрудничать с другими детьми.

Сформируется интерес к изучению новых игр, в которые играли наши родители.

Дети и родители будут обмениваться игровым опытом между собой тем самым развивая крепкие, дружеские отношения. повысится уровень общения родителей с детьми посредством совместной игры.

Кроме этого, дети научат своих родителей играть в новые подвижные игры с правилами.

Совместные игры поспособствуют взаимопониманию между поколениями, дети будут гордится своими родителями, принимающими участие в играх во дворе с другими детьми.

Игры помогут в становлении у детей коммуникабельности, уверенности в себе, контроля над своими эмоциями. Разовьют организаторские способности, научат подчиняться установленным правилам.

Родители повысят свою педагогическую грамотность в вопросах использования игр с правилами в воспитании своих детей.

Самое главное – игры с друзьями на свежем воздухе сделают нас здоровыми, физически и морально.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области