Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Через любовь-к труду

Благодаря трудовой деятельности наше село процветает. Жители села до сих пор не утратили дух верности земле, открытости всему новому, в одновременном стремлении идти в ногу со временем.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Вилисова Г.П.

учитель биологии

высшей квалификационной категории

село Бехтерево, Елабужского района,

МБОУ «Бехтеревская средняя общеобразовательная школа»

Елабужского муниципального района

Республики Татарстан

Гольцева А.А.

учитель литературы

высшей квалификационной категории

село Бехтерево, Елабужского района,

МБОУ «Бехтеревская средняя общеобразовательная школа»

Елабужского муниципального района

Республики Татарстан

Через любовь - к труду

Село Бехтерево, кто слышал это название, кто знает, где оно находится? Наверное, немногие…

Наша Земля особенная! Это родина великого ученого – В.М. Бехтерева, это земля, которая славится знаменитыми людьми и тружениками.

Великим человек может стать, только благодаря упорному труду, каковыми были В. М. Бехтерев, купец Семен Красильников…

«Еще в начале 18 века заводчик Красильников построил роскошный, красивый дом для своей семьи, наладил большой сад с аллеями, очистил и расширил местный пруд, населил его разными рыбами.

Это привлекло внимание путешественника и географа Николая Рычкова в 1769 году, посетившего Елабугу и ее окрестности. Он много слышал о чудном купце Семене Красильникове, но то, что он увидел, его поразило, «ничего подобного он не встречал в Прикамье». Об этом он написал в своих «Дневных записках»1 о путешествиях по разным провинциям Российского государства» (СПБ, 1772, с. 53-54).

Благодаря трудовой деятельности село процветает и до сих пор. Жители села до сих пор не утратили дух верности земле, открытости всему новому, в одновременном стремлении идти в ногу со временем.

Однако образ человека – труженика в современном мире поблек. Преданные земле люди, с тихим и мирным укладом жизни, имеющие в своем понимании высокие нравственные ценности, ушли на задний план.

Учительство на селе и является носителем этих нравственных ценностей. И его задача дать ученику не только определенные знания и умения, а воспитать любовь к труду, земле и к своей малой родине.

У нас в школе есть музей села. Там представлены различные орудия труда крестьян 18-19 веков. Дети сами помогают учителям собирать материал для музея, готовят и проводят экскурсии, вовлекая слушателей в мир истории родного края и быта сельчан, знакомят с ценностями жизни и культуры, созданные человеческим трудом.

Тем самым ребята уже со школьной скамьи знают цену труду, к которому приучаются с раннего детства, как в семье, так и в школе.

Уроками «любви и труда» являются:

1. уроки биологии, когда ребята знакомятся с агротехническими приемами выращивания различных культур, занимаются сбором семян. Вместе со своими учителями учащиеся выращивают рассаду цветочно – декоративных растений и овощных культур. Высаживают их в теплицу, затем в грунт; с ранней весны и до поздней осени ухаживают за растениями, поливают, подкармливают и пропалывают овощи, собирают их, консервируют, а потом с большим удовольствием питаются в школьной столовой тем, что выращено и собрано своими руками.

2. На уроках литературы учащиеся знакомятся с произведениями известных писателей и поэтов, в которых упоминаются образы тружеников земли – крестьян. Роль учителя - литераторы - помогать ученику овладеть языком, лучше говорить, грамотно писать, выбирать самые точные и нужные слова для выражения мысли. «Слово - одежда всех фактов, всех мыслей», - сказал М. Горький.

Во многих произведениях авторы воспевали крестьянский труд. О трудной сельской жизни крестьян написано в произведениях «Крестьянские дети» Н.А. Некрасова, жизни крестьянских детей посвятил свой труд И.С.Тургенев в рассказе «Бежин луг»; из современных произведений ярко раскрывается судьба крестьянки Матрены Тимофеевны в рассказе А.Солженицына «Матренин двор» и т.д.…

Во все времена жизнь народа сельской местности отличалась от городской, но всегда сельские жители оставались преданными своему делу и своей земле.

Подводя итог всему сказанному хочется отметить, что взаимосвязанная работа всего коллектива учителей школы, учеников и родителей воспитывает в учащемся трудовые навыки, знания о научных основах процессов производств, а также развивает познавательные и профессиональные интересы. Учащиеся ежегодно участвуют в различных научно - практических конференциях районного, республиканского и российского уровня.

Роль «уроков труда» помогает вырастить из ребят человека, способного любить свою землю, свое село; стать человеком - тружеником.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области