Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63749 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Дерево Желаний»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Дерево Желаний»

Цель: приобщение детей к русским народным традициям, создание праздничного настроения

Задачи:

Материал к занятию – презентация по сказкам о яблоках, мандалы «Яблоко» на каждого ребенка, цветные карандаши, ножницы, клей, рисунок дерева, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Психолог: Ребята, вы любите фрукты? А какие? (ответы детей.)

Мы с вами сегодня будем говорить об одном фрукте, отгадайте, о каком:

Душистые, румяные!

Есть сладкие, есть пряные,

Есть кислые, есть терпкие,

Есть мягкие, есть крепкие.

Есть свежие, сушеные,

И даже есть мочеёные.(Яблоки.)

Психолог- наша встреча будет весёлой и радостной, потому что она посвящена русскому народному празднику с красивым названием Яблочный Спас. Близится время сбора урожая. В этот день рекомендуется съедать, как можно больше яблок. Угощать яблоками всех своих родных, близких и знакомых.

Ещё в этот день люди помогали друг другу, раздавали яблоки и еду всем больным и нищим. Все так и старались делать, потому что, как ты относишься к людям, так и к тебе будут относиться. В этот день люди веселились, пели песни, водили хороводы, играли.

Традиция кушать в этот день яблоки и загадывать желание существовала на Руси давно, при этом нужно было, проглатывая первый кусочек, загадывать желание, оно обязательно должно исполниться. Яблоко считаются лучшим естественным лекарством - богатое витаминами. Я хочу вас спросить, что можно приготовить из яблок? (ответы детей).

Психолог- давайте праздновать праздник и играть.

Игра «Яблочко по кругу». (Под весёлую музыку дети передают яблоко по кругу приговаривая):

Завертелось, закружилось и по кругу покатилось,

Где остановилось, с тем и подружилось.

(Музыка останавливается, у кого яблоко, тот говорит пожелания или комплимент по выбору – или всем детям или кому-то адресно). Молодцы!

2. Вот вам следующее задание, слушайте внимательно.

Кто больше сказок назовёт,

Где речь о яблоках идёт?

Вспомните сказки, где яблоко – главное действующее лицо.

Яблоня заслонила девочку ветвями, прикрыла листочками… (Сказка «Гуси – лебеди»)

(Сказка «Крошечка – Хаврошечка»)

(Сказка «Иван – царевич и серый волк»)

- Карр! Карр! Всем яблоки раздавал, а меня хоть одним яблочком угостил! Смутился Заяц, вытряхнул из мешка последнее яблоко:

- Вот... Самое лучшее! Клюй на здоровье!»

(«Мешок яблок» Сутеев)

-Молодцы, ребята, сказки знаете.

 Психолог –если сегодня съесть яблоко и загадать желание, оно обязательно исполнится! Я приготовила для вас тоже яблочки, но не простые, а волшебные! Это яблоки – мандалы. Давайте мы раскрасим их и загадаем желание. А потом наши необычные яблочки развесим на волшебном Дереве исполнения желаний, чтобы все, что мы с вами загадали – обязательно сбылось!!

Дети под музыку работают с мандалами, потом вырезают яблочки и прикрепляют его к дереву (приклеивают), озвучивая свое желание.

Психолог – вот и мы с вами сегодня вырастили свое волшебное дерево с волшебными яблочками и загадали желания. Я желаю вам добра и исполнения ваших желаний! А дерево пусть пока растет в нашей группе и радует нас своими плодами!