Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


План-конспект развлекательного мероприятия "Чародейский Хэллоуин"

Цель познакомить воспитанников с английским праздником «Halloween». Задачи Образовательная приобретение знаний об истории и традициях Великобритании, связанных с праздником “Хэллоуин”. Воспитательная воспитывать умение работать в коллективе, внимательность, уважение и доброжелательность друг к другу.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Цель: познакомить воспитанников с английским праздником «Halloween».

Задачи:

Образовательная: приобретение знаний об истории и традициях Великобритании, связанных с праздником “Хэллоуин”.

Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, внимательность, уважение и доброжелательность друг к другу.

Развивающая: сплотить коллектив через выполнение общих дел, развивать умение общаться; развивать творческие способности детей; развивать навыки говорения и выступления на публике.

Материал и оборудование: ноутбук, ручка, маркер, бумага формата А4, бинт, нитка, конфета «чупа-чупс», туалетная бумага, воздушные шары,

Предварительная работа:

Ход мероприятия:

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать на «Halloween Party». Праздник Halloween отмечается в Великобритании и Америке 31 октября. Древние англичане в этот день прощались со старым, плохим, ненужным и встречали новое. Они приносили в дар богам природы яблоки, осенние овощи и цветы. Ночью было принято выставлять тарелку с фруктами на улицу - для мертвых душ, чтобы те могли прийти на помощь живым.

В этот день взрослые и дети наряжаются в нарядные костюмы ведьм и привидений и вырезают из тыквы смешные рожицы, а внутрь тыквы помещают зажженные свечки, чтобы отпугнуть нечистую силу и повеселиться. В этот день дети в костюмах ходят от дома к дому и говорят “Trick or Treat”, что означает угощение или розыгрыш.

Рассказ о Хэллоуине- история праздника.

Хэллоуин — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является.

С конца XX века, в ходе процесса американизации и глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или с Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании, с недавнего времени — в России и других страна.

Хэллоуин был запрещён Православной церковью ещё во времена Российской империи. Долгое время праздник был под запретом, так как он имеет языческое происхождение. После распада СССР он стал постепенно приобретать известность в России. Но, если в Америке праздник имеет мистический и более позитивный смысл, то в России это не более, чем маскарад с обилием музыки.

Хэллоуин традиционно отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. На севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мёртвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках.

Одним из основных атрибутов праздника является «светильник Джека». Символом праздника для многих ирландцев является горящая свеча, которая традиционно размещалась на восточном окне и горела до окончания праздника.

Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой «светильник Джека» появился только на рубеже XIX и XX веков, причём в обмен на деньги или еду изначально нужно было предлагать разные развлечения. Впоследствии, по причине массовой эмиграции шотландцев и ирландцев в США, Хэллоуин популяризируется и там.

Для того, чтобы праздник стал всенародным недостаточно назначить его сверху или просто придумать и взять у других народов. У большинства праздников корни уходят глубоко в прошлое, имея исторические и религиозные корни.

Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Мы сегодня тоже немного пошалим и угостимся сладким.

Воспитатель:

Ребята, я приготовила для вас много интересных конкурсов. Для первого конкурса от каждой команды необходимо выбрать два человека. Далее понадобится: большое количество туалетной бумаги. Один будет исполнять роль Мумии, другой будет Египтянином. Командам дается по рулону туалетной бумаги. По сигналу Египтянин должен как можно быстрее замотать Мумию туалетной бумагой с ног до головы (глаза, рот и нос, естественно, остаются «на свободе»). Побеждает тот, кто сделал Мумию быстрее.

Воспитатель:

Итак, я предлагаю вам выбрать от каждой команды по одному человеку, которые смогут справиться с ролью ведьмы.

Ведьмы – женщины, обладающие магической силой. Большинство из них стары и страшны, но встречаются молодые и привлекательные. Они варят зелья, которые начинают действовать после произнесения заклинания.

Задание для вас – придумать заклинание. Победителем станет тот, чьё заклинание окажется самым интересным.

Воспитатель:

Скелет-еще один символ Хэллоуина, поэтому выберите от каждой команды по одному человеку. А теперь предлагаю вашему вниманию следующее задание: изобразить походку скелета.

Воспитатель:

Какие все вы-Молодцы! На мой взгляд, команды прекрасно справились с предыдущим заданием. Давайте перейдем к следующему конкурсу.

Гоблины – это существа, живущие под землёй. Говорят, что у них есть король, который любит устраивать в своей пещере балы.

Задание: исполнить танец для горного короля под музыку.

(Музыкальное сопровождение Э. Григ «В пещере горного короля»)

Воспитатель:
«Да, ребята, вся эта нежить - распространённые декорации для Хэллоуина, но что же является самым главным атрибутом этого праздника? (тыква) Верно, тыква, на которой вырезано зловеще ухмыляющееся лицо, а внутри горит свеча. Она называется Jack-o’-lantern, Джек-Фонарь. Посмотрите, какие замечательные оранжевые шары у меня есть! Каждому я дам шар и чёрный маркер, Нарисуйте на шарике такое лицо, чтобы всем было понятно – это страшный Джек-Фонарь» (авторы самых страшных Джеков получают сладкие призы).

6. Конкурс «Изготовление приведений»

Воспитатель:
«Ребята, конкурсы закончились, но у меня есть для вас последнее задание: сделайте привидений! А я вам помогу. Каждому я сейчас раздаю кусочек бинтика, чупа-чупс и нитку. Чупа-чупс кладём в центр бинтика, бинтик берём за уголки и приподнимаем. Переворачиваем, держим чупс, чтобы голова не потерялась нашего привидения. А теперь берём нитку и делаем шею – обматываем бинт под головой, завязываем на узелок, чтобы не развязался. Всё, осталось только фломастерами нарисовать нашим приведениям мордочку»

Подведение итогов, награждение участников.

Воспитатель:

«Мы отлично провели время, кто согласен со мной, смейтесь, как мерзкая ведьма!
Мы много нового узнали сегодня, кто со мной согласен, порычите, как настоящий оборотень! 
Мы сделали потрясающих Джеков-Фонарей и привидений, кто согласен со мной, улыбнитесь, как истинный вампир!
Вот с этой замечательной, хоть и пугающей улыбкой, мы и закончим наш праздник сегодня! До свидания!»

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области