Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект открытого итогового занятия по кружку рисования «Мир красок» в средней группе «Цветочная поляна» рисование нетрадиционными техниками

Цель развитие у детей творческих способностей закрепление умения рисовать разными нетрадиционными способами. Задачи Воспитательные - воспитывать у детей эстетическое восприятие действительности, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира - воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности Образовательные - закрепить понятие «пейзаж» - учить рисовать, используя технику рисования мятой бумагой прижимание бумажных комочков к листу - учить дополнять движением кисти дорисовывать мелкие детали изображаемого лепестки цветов, стебельки, тем самым завершая эстетическую картину Развивающие - развивать творческие способности у детей среднего возраста - развивать внимание и аккуратность, эстетический вкус - побуждать детей передавать в рисунке красоту и яркое многообразие цветущего луга

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект открытого итогового занятия

по кружку рисования «Мир красок»

в средней группе

«Цветочная поляна»

(рисование нетрадиционными техниками)

Провела воспитатель: Пронина Т.А.

г.о. Саранск 2021г.

«Цветочная поляна» - конспект ОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в средней группе.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать разными нетрадиционными способами.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать у детей эстетическое восприятие действительности, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира;

- воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности;

Образовательные:

- закрепить понятие «пейзаж»;

- учить рисовать, используя технику рисования мятой бумагой (прижимание бумажных комочков к листу);

- учить дополнять движением кисти дорисовывать мелкие детали изображаемого (лепестки цветов), стебельки, тем самым завершая эстетическую картину;

Развивающие:

- развивать творческие способности у детей среднего возраста;

- развивать внимание и аккуратность, эстетический вкус;

- побуждать детей передавать в рисунке красоту и яркое многообразие цветущего луга;

Раздаточный материал: бумага зеленого цвета, гуашь разного цвета, непроливайки, кисточки, влажные салфетки, широкие тарелочки, ватные палочки, салфетки.

Наглядный материал: игрушка «Пчелка», рисунок цветочной поляны, рисунки цветов выполненные различными техниками.

Ход занятия.

Дети стоят на коврике.

Воспитатель:

«Встаньте дети, встаньте в круг,

встаньте в круг, встаньте в круг,

мы не просто встали в круг,

мы - зеленый яркий луг.

На лугу растут цветы небывалой красоты

К солнцу тянутся цветы-

С ними потянись и ты…»

Воспитатель: Дети, а какие цветы растут на лугу? (одуванчики, лютики, незабудки, мать-и- мачеха, ромашки, медуница).

А как эти цветы можно назвать одним словом? (луговые)

Посмотрите внимательно на нашем лугу кроме ребят есть еще и цветы.

Дети читают стихи

Василек

Тонкий длинный стебелёк

И голубенький цветок

Распустился – василёк,

Мимо я пройти не смог!

Ромашка

На лугу цветёт ромашка

Скромный беленький цветок,

Что из жёлтого кармашка

Уронила лепесток.

Одуванчик

Одуванчик золотой

Был красивый, молодой,

Не боялся никого,

Даже ветра самого!

Незабудка

Незабудка, незабудка, иногда одна минутка,

Иногда одна минутка значит больше чем года.

Незабудка, незабудка, в сказке я живу как будто,

И тебя я, незабудка, не забуду никогда.

Воспитатель: Дети, а каких вы знаете насекомых? (светлячок, божья коровка, муравей, пчела, стрекоза, бабочка, майский жук).

Превратимся в жуков и скажем:

«я жук-жук-жук

Я здесь живу

Жужжу весь день

Ж-ж-ж…»

Молодцы!

Воспитатель: Ребята, мне кажется, к нам в окно кто-то стучится (в окне появляется пчела-игрушка).

Ой, да это же пчелка Майя к нам прилетела.

Здравствуй, Майя, что с тобой случилось, ты почему такая грустная?

Майя: Ой, ребята, милые я к вам прилетела с дальней полянки. Там нет ни одного цветочка, а нам нужно собирать нектар.

Вы не могли бы мне помочь?

Воспитатель: Дети, как можно помочь пчеле Майе?

Дети: Надо нарисовать цветы.

Воспитатель: Постараемся для пчелки и нарисуем много красивых цветов.

Мы с вами целый год рисовали и стали Настоящими художниками.

Научились рисовать разными техниками.

При помощи чего мы с вами рисовали?

(ответы детей)

Посмотрите на доску, и угадайте, при помощи чего нарисованы эти волшебные цветы?

(ответы детей)

Я предлагаю сегодня нарисовать волшебные цветы различными техниками, а стебель и листочки кисточкой.

Прежде чем рисовать, предлагаю немного отдохнуть.

(Дети переместились на ковер).

Физкультминутка. Бабочка.

Спал цветок и вдруг проснулся (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Дидактическая игра «Подбери лепесток по цвету»

Воспитатель: Дети, а теперь нарисуем для пчелки Майи цветы.

Напоминаю, вначале, нужно нарисовать кисточкой стебель волшебного цветка и его листики, а потом уже сам цветок. Цвет самого цветка вы выбирайте на свое усмотрение.

Постарайтесь, пожалуйста, рисуйте аккуратно, что бы нашей пчелке понравилось.

Присаживаемся за столы.

Перед вами лист бумаги, который расположен вертикально. Гуашь четырех цветов (зеленый, желтый, красный синий). Кисть, в тарелке на каждом столе различные инструменты, при помощи которых мы с вами будем рисовать, что бы цветы получились разными и волшебными.

Прежде чем начать рисовать, немного разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика: «Алые цветки».

Наши алые цветки распускают лепестки.

(Ладони соединены в виде тюльпана, пальцы медленно раскрываются)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(Затем производятся плавные покачивания кистями рук)

Наши алые цветки закрывают лепестки,

(Медленно закрываются, приобретая форму цветка)

Головой качают, тихо засыпают,

(Производятся покачивания «головкой цветка»)

Приступаем к работе, вспомните все техники, при помощи которых мы рисовали на протяжении всего года.

Пчёлка Майя: Ой, ребята, спасибо вам. Очень красивые цветы у вас получились, такие разные и одуванчики, и ромашки, и медуница.

Пора нам с вами прощаться, полечу, обрадую своих подружек. До свидания, до новых встреч!

Воспитатель: Вам понравилась рисовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Что мы с вами рисовали?

Дети: Цветочную поляну.

Воспитатель: Хотите сделать большую поляну?

Дети: Да.

Воспитатель: Берите свои рисунки, и выложим из них на ковре большую цветочную поляну.

(После выложенной поляны, все рассматривают ее)

Воспитатель: Ребята вы заслужили сегодня все по медали художника.

(Вручения медалей.)

Итог. Ребята вам понравилось занятие?

Каким способом сегодня мы рисовали волшебные цветы??

Что вам больше всего понравилось на этом занятии?

(Ответы детей).

Рефлексивный момент.

Дети, какие у нас получились яркие, красивые, необычные картинки. Которые мы потом сложили вместе на ковре, и получилась у нас большая цветочная поляна. Вы сегодня просто молодцы!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области