Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект образовательной ситуации в средней группе по ФЭМП «Счет до восьми. Число и цифра 8. Путешествие в Числовую страну

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект образовательной ситуации в средней группе

по ФЭМП «Счет до восьми. Число и цифра 8.

Путешествие в Числовую страну

Подготовила воспитатель: Астафьева Е.В

Надым 2021

Тема: Счет до восьми. Число и цифра 8

Возрастная группа: средняя группа.

Цель:

1.Формировать представление о числе и цифре 8; умение считать до восьми, соотносить цифру 8 с количеством;

2. Формировать опыт целеполагания и закреплять умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает»;

3. Закреплять представление о пространственных геометрических фигурах, счетные умения, умение выделять и сравнивать свойства предметов, сравнивать и уравнивать группы предметов по количеству, умение видеть и продолжать закономерность.

Задачи:

1. Актуализировать представление о пространственных геометрических фигурах, о числе 7, умение считать в пределах 7 и обратный счет.

2. Создать мотивационную ситуацию для введения числа 8, уточнить способ образования последующего числа из предыдущего (на примере образования числа 8 из числа 7);

3. Закреплять умение выделять и сравнивать свойства предметов, сравнивать и уравнивать группы предметов по количеству.

4. Формировать умение различать цифру 8, считать до 8, соотносить цифру 8 с количеством, умение видеть и продолжать закономерность.

Материалы к занятию.

Демонстрационный:

1. Куб

2. Пирамида

3. Домик(замок)

4. Карта мира

Раздаточный:

1. 8 квадратов

2. 8 треугольников

3. пазлы

4. карточки с точками

5. карточки с числами 6, 7, 8, 9, 10.

6. цветы двух цветов

Этапы мероприятия

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Введение в ситуацию

Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность (помочь …..)

Воспитатель собирает детей около себя.

-Ребята, а в каком городе мы живем? (в Надыме).

Значит, как нас всех можно назвать? (Надымчане).

А в какой стране мы живем? (в России).

Кроме нашей большой и красивой страны, есть еще много замечательных стран и больших, и маленьких (рассматривание карты мира). И сегодня нас приглашают в гости на бал, в страну, которой нет на карте. Это страна волшебная, и называется она Числовая страна. Приглашают нас, чтобы мы с вами там не только повеселились, а и для того, чтобы смогли помочь подготовиться к этому балу.

-хотите помочь в подготовке бала?

-сможете подготовить бал?

постановка детской цели: Зачем?

Целеполагание

Фиксация затруднения в деятельности

Обдумывание и планирование своих действий

Вопросы: Хотите?

Сможете?

Актуализация знаний

Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, знания и опыт, детей, необходимые им для «открытия» нового знания;

А на каком виде транспорта мы с вами сможем добраться до этой страны?

(варианты ответов детей).

Полетим на Ковре самолете. (большие пазлы)

Но прежде, чем нам полететь на Ковре самолете, мы с вами должны приобрести на него билеты.

Пригласительным билетом будет служить карточка, на которой 7 точек. (карточки по количеству детей)

-Сколько точек должно быть на карточке? (семь). Карточки крепятся к пазлам.

Кроме этого имеются карточки, на которых 5, 6, 8 точек, которые тоже крепятся к пазлам.

В поиске карточки детям предоставляется самостоятельность. (выбрали, у каждого ребенка свой ковер самолет)

К полету готовы, обратный отсчет 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1-пуск.

Ребята, вот мы с вами и прилетели в эту волшебную страну.

Посмотрите какой красивый замок, а живет в этом замке король с королевой.

Воспитатель показывает детям небольшой куб и предлагает с ним вежливо поздороваться, называя короля по имени

Здравствуйте, Куб!

Показать детям небольшую пирамиду, это королева.

Зовут ее Пирамида.

Дети здороваются с королевой:

-Здравствуйте, Пирамида.

Король приглашает детей на бал.

Проходите пожалуйста.

Гости уже собрались (показ геометрических фигур)

-чем отличаются гости? (цветом, формой, размером)

-как вы думаете, какие фигуры- девочки, а какие –мальчики?

Девочки собрались вместе и стали обсуждать свои наряды, а мальчики, наблюдая со стороны рассуждали, какие у них прекрасные девочки.

Король с королевой интересуются, сколько мальчиков и сколько девочек пришло на бал?

Но девочки, живущие в Числовой стране, не умеют считать и волнуются, хватит ли им мальчиков для танцев.

Как показать девочкам, что каждой из них достанется партнер? (надо поставить в пару мальчика и девочку).

-ребята к замку подъехала на карете еще одна девочка.

Как можно изобразить стук копыт?

Добавляется еще фигура девочки (треугольник)

Сколько же теперь на балу девочек?

Как так получилось, что девочек стало восемь?

Поровну теперь мальчиков и девочек?

Кого больше?

Что нужно сделать, чтобы было поровну?

Добавляется фигура мальчика.

Сколько стало мальчиков?

Интересуется королева.

Как получается число восемь?

Для того, чтобы получилось число 8, надо к 7 добавить 1.

Предлагают варианты решения проблемы, опираясь на опыт и знания

Мотивация к самостоятельной деятельности

Фиксирование в речи затруднения и его причины

Затруднение в ситуации

Моделирование ситуаций, в которой дети сталкиваются с затруднением, организация анализа детьми возникшей ситуации, подведение их к выявлению места и причины затруднения;

Ребята, приближается время торжественного обеда.

Для того чтобы повара знали, сколько порций нужно приготовить, на кухню надо подать записки, в которых будет указано отдельно число мальчиков и число девочек.

На столе лежат карточки 6, 7, 8, 9, 10. Карточек с числом 8 столько же, сколько детей.

Мальчики выбирают карточки, на которых записано число присутствующих мальчиков на балу, а девочки- сколько девочек на балу.

Смогли вы объяснить поварам, сколько гостей надо накормить?

Почему вы не смогли это сделать?

(Потому что не знаем, как записывается число восемь).

Анализ детьми возникшей ситуации

Умение фиксировать свои затруднения и выявлять их причину

Выявление уровня затруднения

Открытие нового знания (способа действия)

Вовлечение детей в процесс самостоятельного решения вопросов проблемного характера, поиск и открытие новых знаний, формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин;

- ребята, а что можно сделать для того, чтобы это узнать? (Можно у кого–нибудь спросить).

- посмотрите, карточка с числом 8, число 8 записывается с помощью цифры восемь.

-выберите нужную карточку и обведите цифру по точкам. Отнесите на стол, на «кухню».

Формирование опыта успешного преодоления затруднения

Умение определять способы и средства для достижения цели

Теперь вы знаете как?

Включение нового знания в систему знаний и умений

Создание ситуации, в которых дети используют новое знание, совместно с освоенными ранее способами

- королева объявляет, что начинаются танцы и предлагает вам немного потанцевать.

- ребята, а вы не забыли где мы с вами сейчас находимся?

- в Числовой стране.

- а кто же вас сейчас ждет дома?

-мамы.

-существует такое правило- привозить из поездок что то красивое, для тех кто тебя ждал дома.

- что красивое из поездки можно привезти маме?

- давайте привезем маме цветы.

- королева приглашает нас в свою оранжерею для того, чтобы вы срезали для мамы цветы.

Садитесь по два человека за столы, посмотрите, на середине стола находятся 16 красных и 16 желтых цветков (вперемешку).

- королева Пирамида разрешила срезать вот столько (показ карточки с числом 8) не красных цветов.

Королева разрешила срезать еще столько же красных цветов.

Королева предложила отвезти маме не букет цветов, а сплести из них венок, чередуя цвета. Пора нам возвращаться обратно в детский сад.

Занимаем свои места на Ковре самолете и начинаем отсчет 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 –пуск.

Практическое выполнение задания

Умение действовать по инструкции, контролировать и адекватно оценивать свои действия

Самоконтроль

Осмысление

Побуждение детей к осмыслению своей деятельности, фиксация достижений цели и определению условий, которые позволили её достичь

- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

- что вам больше понравилось на балу?

- кому мы сегодня смогли помочь и чем?

Молодцы! Если вы бы не умели считать до 8 и не знали, как записывается число 8, то девочки на балу не смогли бы потанцевать, гости остались бы без угощения, а мама без цветов.

Рефлексия (личная оценка)

Умение достигать поставленной цели

Что хотели сделать? Получилось? Почему?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области