Класс: 7
Тема урока: Снятие мерок для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом
Цели урока:
Изучить и научить правилам снятия мерок для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом;
Изучить условные обозначения мерок, необходимых для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом;
Развивать внимательность, точность, познавательный интерес и рефлексивные способности, аккуратность;
Воспитывать технологическую культуру.
Этапы урока | Задачи этапа | Дидактические средства | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный | Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку. | Электронный журнал | Проверяет посещаемость, организацию рабочих мест и специальную одежду учащихся. | Заканчивают подготовку к уроку, готовят индивидуальные инструменты |
Вводный инструктаж. Мотивация к изучению темы. | Создание ориентировочной основы деятельности; Развитие познавательного интереса. | _ | Ставит проблему: Важно ли правильно снимать мерки? Почему? Корректирует, дополняет, обобщает. | Слушают, отвечают на вопросы. |
Актуализация знаний | Повторить пройденный материал по правилам снятия мерок. | _ | Задаёт вопросы по правилам снятия мерок. Корректирует, дополняет, обобщает. | Смотрят, слушают, отвечают на вопросы. |
Изучение новой темы, показ приёмов работы | Изучить правила снятия мерок для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом; Изучить условные обозначения мерок, необходимых для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом; Развивать внимательность. | Манекен, см. лента, шнурок на талию, учебник. | Объясняет новую тему «Снятие мерок для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом». | Слушают, смотрят, записывают, отвечают на вопросы. |
Текущий инструктаж | Научить правильно снимать мерки; Развивать точность, аккуратность; Воспитывать технологическую культуру. | См. лента, шнурок на талию, учебник. | Рассказывает, показывает, выдаёт задание (снять мерки (в паре) и записать их в рабочую тетрадь), консультирует, контролирует. | Слушают, смотрят, выполняют задание. |
Заключительный инструктаж | Подведение результатов урока, развитие рефлексивных способностей. | Электронный журнал | Подводит итоги, выставляет оценки, выдаёт домашнее задание (принести тетрадь, карандаш, линейку закройщика, ластик). | Слушают, записывают домашнее задание. |