Класс: 7
Тема урока: Построение чертежа основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом
Цели урока:
Изучить расчётные формулы;
Изучить правила построения чертежа;
Научить строить чертёж основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом;
Развивать внимательность, точность, познавательный интерес и рефлексивные способности;
Воспитывать аккуратность и трудолюбие.
Этапы урока | Задачи этапа | Дидактические средства | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный | Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку. | Электронный журнал | Проверяет посещаемость, организацию рабочих мест и специальную одежду учащихся. | Заканчивают подготовку к уроку, готовят индивидуальные инструменты |
Вводный инструктаж. Мотивация к изучению темы. | Создание ориентировочной основы деятельности; Развитие познавательного интереса. | _ | Ставит проблему: Какой этап после снятия мерок следует? Насколько важно построить чертёж в М 1:4? Корректирует, дополняет, обобщает. | Слушают, отвечают на вопросы. |
Актуализация знаний | Повторить пройденный материал по измерениям, необходимым для построения чертежа основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. | _ | Задаёт вопросы по измерениям, необходимым для построения чертежа основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. Корректирует, дополняет, обобщает. | Смотрят, слушают, отвечают на вопросы. |
Изучение новой темы, показ приёмов работы | Изучить расчётные формулы; Изучить правила построения чертежа; Развивать внимательность. | Доска, учебник | Объясняет расчётные формулы и правила построения чертежа основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. | Слушают, смотрят, записывают, отвечают на вопросы, делают расчёты по формулам. |
Текущий инструктаж | Научить строить чертёж основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом; Развивать точность; Воспитывать аккуратность и трудолюбие. | Доска, линейка закройщика, учебник | Рассказывает, показывает, консультирует, контролирует. | Слушают, смотрят, строят чертёж. |
Заключительный инструктаж | Подведение результатов урока, развитие рефлексивных способностей. | Электронный журнал | Подводит итоги, выставляет оценки, выдаёт домашнее задание (принести тетрадь, карандаш, линейку закройщика, ластик). | Слушают, записывают домашнее задание. |