Тема урока: Л.Н. Толстой "Прыжок".
Подготовила Ширинкина Н.А.
Цели: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого “Прыжок”; учить анализировать и оценивать прочитанное, понимать особенности художественного рассказа, его сюжета, совершенствовать технику чтения; развивать речь.
Планируемый результат
Предметные: отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог о произведении, героях и их поступках; понимать и оценивать поведение героев произведения с морально-этических позиций и обогащать свой эмоционально-духовный опыт;
Личностные: наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса.
Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дорогие ребята!
Поздоровайтесь с гостями.
Бодрости и настроения вам!
ІІ. Проверка домашнего задания.
- Какое произведение мы изучали на прошлом уроке? (Л. Н. Толстой «Акула»).
- В тетрадях вы составили план для пересказа? (слушаем пересказ несколько учеников)
- Как мы оценим ответы ребят? Аргументируйте своё мнение.
ІІІ. Речевая разминка.
- Проведем речевую разминку. (слайд) стишок про обезьянку
- Прочитайте про себя, вслух выразительно.
- Ребята, а чтобы могла сказать и сделать обезьянка? (Предположения детей).
- А в каких произведениях мы видели как ведут себя обезьяны? (Басни Крылова: «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна»).
ІV. Самоопределение к деятельности.
На доске написаны слова: Мачта, капитан, палуба, каюта, матросы, море.
- Прочитайте слова. На какую тему все эти слова? (Корабль)
- Рассмотрите парусник на иллюстрации к рассказу «Акула». (слайд)
-Какую роль на корабле выполняет капитан? (Ответы учащихся)
- Ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством какого писателя? (Льва Николаевича Толстого).
- Давайте вспомним. Что мы знаем об этом писателе.(несколько ответов)
- Мы познакомимся с еще одним произведением Л.Н. Толстого. Постарайтесь отгадать название.
JRZU ПLVYРЫGSЖWVNОК (выбрать русские буквы)
- Откройте учебник.
- Обратите внимание на подзаголовок «быль». Как вы его понимаете?
(Быль – то, что было; рассказ о действительном происшествии).
- Какие цели поставим на уроке? (Познакомится с произведением, выяснить главную мысль).
- Как вы думаете, где будут происходить события? (На корабле)
- Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение?
- Что означает слово “прыжок”?
- А как вы думаете, легко ли совершить прыжок? (Не всегда, ведь прыжки бывают разные.)
V. Словарная работа.
- Прежде чем начать читать текст, уточним значение незнакомых слов.(слайд)
Мачта- стоячее бревно на судне для подъёма парусов.
Палуба-пол на корабле
Каюта-комната на корабле
Перекладина-доска, положенная поперёк для перехода.
Аршин- старорусская мера длины, равная 71 см
Вдребезги- разлететься на мелкие осколки.
Раззадорилась, разобрал задор - возбуждение
V.Физминутка
VI. Первичное знакомство с текстом.
- Во время чтения мы будем останавливаться и обсуждать прочитанное. Сели ровно, выпрямились и приготовились следить по тексту.
(Учитель читает до слов « Она подпрыгнула к двенадцатилетнему мальчику...»)
- Как вы думаете, откуда на корабле взялась обезьяна?
-Как понимаете выражение «еще больше расходилась»?
- Каков жанр произведения? (Рассказ)
-Предположите, что будет дальше? (Предположения детей).
- Продолжаем работать над текстом. (Читают по цепочке).
- Оправдались ли наши предположения? (Ответы детей)
VII. Работа над содержанием текста.
- Почему мальчик залез на мачту корабля?
- Какие чувства при этом испытал мальчик? Подтвердите словами из текста, что мальчик обиделся.
- Что мы знаем про мальчика? (Он сын капитана, ему 12 лет)
- Кто был виноват, что мальчик оказался в опасной ситуации? (Мальчик и матросы)
-Сознавал ли мальчик свои действия, когда ступил на перекладину?
-Какие чувства овладели мальчиком?
- Изменилось ли отношение окружающих к проделкам обезьяны и поведению мальчика? В какой момент это произошло? Почему?
-Какие слова из текста описывают, что отношение окружающих изменилось к происходящему?
-Какая опасность подстерегала мальчика? (Разбиться)
- Каким образом отец его спас? (прочитайте).
- Как вы думаете, почему капитан заплакал?
- Когда вы переживали за мальчика? (Ответы детей)
- Какие черты характера присущи мальчику? (Смелость, обидчивость)
- Почему в конце рассказа ничего не говорится об обезьяне? (Она не главный герой, она только причина случившегося)
VIII. Итог урока.
-Как вы думаете, почему рассказ называется «Прыжок»? (Прыжок мальчика-это храбрый поступок.)
- Какая главная мысль рассказа Л. Н. Толстого «Прыжок»? (Учит не совершать необдуманных поступков; надо очень быстро принимать решения, ведь от этого может зависеть жизнь, учит управлять собой, своими эмоциями.)
- Мы с вами нашли главную мысль рассказа, мало возможно, что мы окажемся на корабле, а в жизни может нам пригодиться данный вывод?
Дифференцированная работа
Какая пословица подходит к рассказу?
Будь храбр по уму и сердцу.
Гордится отец, что сын — храбрец.
Кому потеха, а мне не до смеха.
Где смекнёт боец, там врагу конец.
IX. Рефлексия.
-Выскажите своё отношением к уроку, дополнив любую фразу:
Я понял…
Я задумался…
Мне бы хотелось…
- А сейчас сами оцените свою работу на уроке:
Отлично работал, и многое понял – зелёный флажок.
Хорошо работал – жёлтый флажок.
Остались ещё вопросы и к автору, и к себе – красный флажок.
X. Домашнее задание.
- От чьего имени ведётся повествование. А если пересказывать текст от лица мальчика, какое местоимение нужно использовать? (Я)
Пересказ рассказа Л. Н. Толстого "Прыжок" от имени мальчика.