Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Мастер-класс "Технология Виммельбух"

Цель ознакомление педагогов ДОУ инновационной технологией "Виммельбух" для развития речи детей дошкольного возраста. Задачи 1. Познакомить педагогов с книгами и рисунками виммельбух. 2. Практическим путем показать примерную работу по развитию речи детей, используя технологию "Виммельбух". 3. Ознакомить с примерными играми и упражнениями для работы с технологией "Виммельбух".

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Что такое Виммельбух? Название происходит от немецкого словосочетания Wimmel buch, которое дословно переводится как «книга с мельтешащими картинками». А название такое дано, потому что на страницах виммельбухов невообразимо много героев, каждый из которых занят чем-то своим, и поначалу от такого разнообразия просто мельтешит в глазах. Основоположником считается художник Ханс Юрген Пресс, который около сорока лет назад нарисовал первую книгу-картинку.

Если раньше считалось, что Виммельбухи больше семейные книги, то в последнее время их все больше и больше используют в своей работе педагоги. Например, воспитатели могут решить очень много образовательных задач с помощью этой книги: от знакомства с окружающим миром до математических представлений, логопеды развивают речь с их помощью, дефектологи развивают ориентировку в пространстве, педагоги ИЗО знакомят с композицией, даже психологи работают с этой книгой, решая детские проблемы.

Цели использования:

Задания для участников:

Этапы работы с картинками виммельбухов.

Работу можно начинать с самого маленького возраста, начиная с 1 года, когда ребенку показывают 1-2 разворота и делают упор на новые слова: животные, транспорт, предметы. Каждое животное, предмет называем, рассказываем  про цвет, размер, форму. Объясняем, что делает животное, персонаж и т.д. Далее можно использовать картинки-находилки, где ребенку предлагается найти картинки. Картинки усложняются от простого к сложному. Параллельно этому идет работа по обучению рассказыванию, составлению предложений. Когда ребенок научился работать с большим количеством изображенных предметов, вычленять их, мы уже переходим непосредственно к работе с виммельбухами. Тут педагог занимает главенствующую роль, направляет ребенка, задает вопросы. Начинаем с того, что предлагаем ребенку найти того героя, который понравился ему больше всего. Потом развиваем рассказ: «А как его зовут? А как он выглядит? Что ему нравится больше всего? Чем он занимается? А как вы думаете, что с ним было до этого? Что будет потом? И т.д.» Даем ребенку возможность пофантазировать. На данном этапе используют различные игры:

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области