Конспект урок русского языка
Омелько Е.В. учитель начальных классов
ОЧУ школа «Развитие», г. Москва
Класс: 3 « Б»
УМК « Школа России»
Учебник: Т.Г. Рамзаева « Русский язык» 3 класс 1 часть. Из-во « Дрофа» 2020г.
Тема: « Восклицательные предложения»
Цель: дать понятие о восклицательном предложении и употреблении восклицательного знака.
Задачи урока:
Образовательная:
- создать условия для ознакомления учащихся с типами предложения по интонации (восклицательные, невосклицательные).
Развивающая:
-создавать условия для развития умений устной речи – правильного интонирования предложений, умений с помощью интонации выражать разные чувства.
Воспитательная:
-способствовать воспитанию у ребят трудолюбия и аккуратности.
Планируемые результаты:
- развитие умения характеризовать предложения по интонации (восклицательные, невосклицательные),
- правильно пунктуационно их оформлять.
Оборудование: учебник, карточка- запоминалка со словарным словом, карточка со стихотворением « Футбол» Г. Сапгира, карточка с предложениями.
Ход урока:
Вновь звенит для нас звонок
Начинаем наш урок.
Сели ровно, оглянулись.
Друг другу улыбнулись
И в работу окунулись!
Внимательно посмотрите на чистописание и угадайте, о чём мы сегодня с вами будем говорить.
Откройте тетради , запишите сегодняшнее число и красиво напишите чистописание.
Мы с вами продолжаем говорить о предложении как о единице языка.
- Вспомните, что такое предложение? ( Предложение- это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.)
- Приведите примеры.
- Послушайте меня внимательно и закончите фразу.
А) Предложение, в котором о чём – либо сообщают, называется …
( повествовательным). Приведите примеры.
Б) Предложение, в котором о чём – то спрашивают, называется …
( вопросительным). Приведите примеры.
В) Предложение, в котором советуют что-либо сделать, побуждают к действию, называется … ( побудительным). Приведите примеры.
Послушайте стихотворение и скажите , о каких добрых словах идёт речь.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто друга чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт.
Ты добрых слов не пожалей
Произнеси их для друзей.
- Догадались, что это за слова? ( Вежливые слова)
- Давайте поиграем. По цепочке вы называете одно вежливое слово. Посмотрим, кто больше их знает.
- Вы отлично справились с заданием. Написание некоторых вежливых слов необходимо запомнить – это словарные слова. Вспомните эти словарные слова. Кто забыл – поможет словарик.
Словарь: до свидания, спасибо.
- Я вас хочу познакомить с ещё одним словом.
Встретив зайку, ёж- сосед
Говорит ему: « Привет!»
А его сосед ушастый
Отвечает : « Ёжик, …» ( Здравствуй)
- Слово произошло от старинного глагола здравствовать – « быть здоровым, желать кому-нибудь быть здоровым» . Здравствуй – приветствие при встрече.
- В этом слове необходимо запомнить непроизносимый согласный « в». Эту тему мы будем изучать позже.
- Напишите словарное слово.
- Придумайте и запишите предложение с новым словарным словом.
- Я тоже написала два предложения. Вставьте где необходимо пропущенные буквы и причитайте их.
На доске:
- Что интересного заметили?
Если прочитали предложения одинаково, то:
- Ребята, а почему же вы прочитали два предложения абсолютно одинаково. Ведь это два разных предложения. Обратите внимание на знаки.
- С какой интонацией читается второе предложение?
Если прочитали предложения по-разному, то:
- Ребята, а почему же так получилось. Вы прочитали два, вроде бы похожих
предложения, но по-разному?
- С какой интонацией читаются предложения из второго столбика?
- Что вы можете сказать о первом предложении?( Это повествовательное,
невосклицательное предложение)
- Каким тоном его нужно произносить?( Спокойно, с понижением голоса в конце)
- Что вы можете сказать о втором предложении?( Это повествовательное,
восклицательное предложение)
- С какой интонацией его нужно произносить? ( с чувством, с восклицательной
интонацией)
- Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке? ( Изучать
восклицательные и невосклицательные предложения)
- Молодцы, ребята! Вы правильно определили тему урока. Запишите предложения в
тетрадь.
- Какую цель поставим перед собой?( Узнать, что такое восклицательное предложение
и как оно выделяется на письме.)
- А теперь давайте проверим, насколько верны ваши предположения. Для этого вам
открыть учебник на странице 43 и прочитать правило.
- А более подробно разобраться с данным определение нам поможет стихотворение Г.
Сапгира « Футбол». Попробуйте прочитать его с разной интонацией : « Фи!» -
презрение, « Фу!» - недовольства, « Ну!» - удивления, « Во! « - восхищения.
Футбол
Сказала тётя:
- Фи, футбол!
Сказала мама:
- Фу, футбол!
Сестра сказала:
- Ну, футбол!
А я ответил:
- Во, футбол!
- Согласны ли вы с тем, что по интонации человека можно определить, как он к вам
относится?
- На странице 43 учебника давайте выполним упражнение 87.
- Прочитайте задание и текст.
- Что значит слово поучительны?( При затруднении обращаемся к толковому словарю
на стр. 166 учебника) Замените его синонимом. ( Нравственный, наставительный)
- Найдите в тексте восклицательное предложение. Запишите его в тетрадь.
1) Если я произнесу восклицательные предложения – вы подпрыгиваете, невосклицательные – приседаете.
- Хорошо, когда о тебе помнят друзья!
- Утром школьники делают зарядку.
- Здравствуй, дедушка!
- На небо выплыло красное солнышко.
- Выглянуло весеннее солнышко.
- Вот и гриб боровик!
2) Гимнастика для глаз.
- Быстро поморгайте.
- Посмотрите на дальние деревья, на доску.
- Прочертить глазками круг, треугольник, прямоугольник.
- Где пригодятся нам знания о восклицательном предложении и восклицательном
знаке? ( При записи текстов, писем, записок)
1) Откройте учебники на странице 45, упражнение 93. Что нужно сделать в этом задании?
- Прочитайте текст. Какие знаки препинания стоят в конце каждого предложения?
Почему?
- Найдите в тексте восклицательное предложение. Запишите его.
- Спишите два предложения, которые отличаются по цели высказывания: вопросительное
и повествовательное( ответ на вопрос).
2) У вас на столе лежат карточки. Раскрасьте листья, на которых написаны восклицательные предложения.
- Какова была цель нашего урока?( Открыть новые знания о восклицательном предложении и об употреблении восклицательного знака.)
- Достигли ли вы цели?
- Какие предложения называются восклицательными?( Предложения, которые выражают
восхищение, радость, восторг, удивления и т.д. Мы их произносим с сильным чувством.
В конце такого предложения ставится восклицательный знак.)
- Оцените свою работу на уроке. Если у вас всё получилось – похлопайте себе. Если
у вас есть сомнения – разведите руки в стороны. Если вам требуется помощь – поднимите
руку.
Учитель проводит рефлексию оценивания.
- Что скажете друг другу?( Спасибо за урок)