Итоговое занятие в старшей группе «Космическое путешествие»
Цель: обобщить и закрепить знания детей, полученные в течении года.
Задачи:
1. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, различать звуки по их качественному звучанию.
2. Закреплять знания о писателях и их произведениях, знания народных сказок.
5. Закреплять умение решать математическую задачу, с использованием знаков и цифр, выстраивать числовой ряд в прямом и обратном порядке.
6. Закреплять знание характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
7. Развивать мыслительные операции, внимание, любознательность, взаимопомощь, умения работать в команде.
8. Развивать умение устанавливать причинно- следственные связи.
9. Воспитывать любознательность, наблюдательность.
Ход занятия:
Что за чудо чудеса
Раз рука и два рука
Это правая ладошка
Это левая ладошка
И скажу вам не тая
Руки всем нужны друзья
Сильные руки не бросятся в драку
Добрые руки погладят собаку
Умные руки умеют лечить
Чуткие руки умеют дружить. (беремся за руки)
Ребята почувствовали тепло друг друга? А как можно по выражению лица понять что у человека хорошее настроение? (он улыбается). У меня и так было хорошее настроение, а теперь оно отличное, т. к. ваши улыбки подняли мне его еще выше. А у вас поднялось настроение? Вот видите надо чаще улыбаться друг другу.
Звучит космическая музыка.
-Ребята, а это кто? (инопланетянин)
-Он не умеет общаться, как земляне. Объясним ему, как разговаривают люди.
-Когда мы говорим, то произносим….(звуки)
-На какие группы делятся звуки? (Гласные, согласные)
-Как отличить гласный от согласного?
-На какие группы делятся согласные звуки? (твердые и мягкие)
-Инопланетянин хочет объяснить, откуда он прибыл .
(открываем схему слова «Луна» с картинкой) звуковой анализ у доски и каждый индивидуально.
Игра с мячом «Ты мне-я тебе» (преобразование твердого звука в мягкий и наоборот)
-Инопланетянин очень любит путешествовать, много где был, скажите а вы знаете названия своей планеты и других планет солнечной системы. (ответы детей).
-Молодцы ребята, знаете все о планетах, а вы знаете что есть еще сказочные планеты? Вы хотели бы отправиться в удивительное путешествие по сказочным планетам? Ребята, а на чем можно отправиться в космос? А может на теплоходе, машине, на поезде, а почему нельзя? А у меня есть свой космический корабль, хотите полететь на нем? Прежде чем полеть в космос нам надо надеть скафандры (имитация). Чтобы наш космический корабль полетел надо дать обратный отсчет 10, 9, 8….
Музыка полета
-Ребята, сейчас как вы думаете на какую планету попали, посмотрите на жителей и придумайте название. (планета сказок, книг)
Скажите, а кто пишет сказки и рассказы (народ и писатели, а каких писателей вы знаете, что они написали? Жители планеты сказок очень любят играть в игры. Предлагаю вам поиграть в игру «Писатель и его произведения». Вам необходимо разложить книги на 2 разных стола. На стол с красным цветком кладите произведения которые написал народ, на другой стол с синим цветком положите произведения, которые написал автор.
-Молодцы справились с заданием, за каждое правильно пройденное задание я вам буду давить звезды, вот вам 2 звезды.
- Продолжаем полет (во время полета И. задает разные вопросы: сколько дней в вашем году, сколько дней в неделе, сколько месяцев в году, а какие весенние, а летние, как называется ваша страна, кто президент, как называется флаг (триколор, почему)
Музыка полета
(прилетели на другую планету)- Скажите, дети, что вы слышите (звуки природы, что видите (деревья, речка, как вы думаете на какую планету мы попали (природы). А что мы можем на ней увидеть (кусты, деревья, ягоды, грибы, трава, а одним словом (растения). Еще что видим? Насекомых, птиц, животных. У меня в корзине нечаянно перемешались все жители этой планеты, помогите их разложить на места . Игра « Четвертый лишний» (деревья- кустарники, насекомые- птицы, рыбы- земноводные)
Физкультминутка «Прогулка по лесу»
Мы отправились гулять, (Шагают на месте)
Грибы ягоды искать (как будто собирают ягоды)
Как прекрасен этот лес, (руки в разные стороны)
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине, смотрят вверх
Вот грибок растет на пне, смотрят вниз
Дрозд на дереве сидит, смотрят вверх
Ежик под кустом шуршит, смотрят вниз
Слева ель растет- старушка, смотрят вправо
Справа сосенки-подружки, смотрят влево
Где вы, ягоды, ау! Глаза вкруговую
Все равно я вас найду! Влево-вправо-вверх-вниз.
-как называется это дерево? (рисунок сосны)
-из каких частей состоит?
-какую пользу может принести людям?
-как изменяются в разные времена года?
-что можно сделать из этого дерева?
-почему люди сажают деревья на улицах города?
Молодцы, ребята, навели порядок на этой планете, получите еще 2 звезды. Полетели дальше.
Музыка полета.
Как вы думаете называется эта планета, если на ней живут цифры? (математика). На планете математики разгадывают загадки, а вы умеете? Вот и посмотрим.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. сколько дней в неделе?
3. сколько глаз у светофора?
4. сколько пальцев на одной руке?
5. сколько солнышек на солнце?
6. сколько лап у двух собак?
7. сколько пальцев на двух руках?
8. сколько в неделе выходных?
9. сколько солнышек на небе ночью?
10. какое число больше 8, но меньше 10?
Все правильно разгадали загадки, а как мы свами общаемся на Земле (звуки, жесты, мимика, а на планете мат-ки общаются с помощью цифр, а сейчас я вам раздам карточки с цифрами, а вы выстройтесь в порядке возрастания. Правильно, а в порядке убывания. А сейчас 8 назови соседей, 1 хлопни в ладоши, 2 подними правую руку, 3 назови соседей,7 назови соседей,9назови соседей,5назови соседей,4 подними левую руку. 6 топни правой ногой, 10 топни левой ногой. Молодцы, ребята, я вам дам еще 2 звезды.
Дети из звезд собирают картинку «Ракета»
Оригами «Ракета» .