Конспект логопедического занятия по теме «Птицы»
Цель: создание предпосылок для формирования связной речи у детей с ОВЗ.
Задачи:
1) коррекционно-образовательные:
- актуализировать пассивный словарь, расширять глагольную лексику словарь по теме “Птицы”;
- развивать грамматический строй – употребление глаголов настоящего и прошедшего времени;
- закрепить представления о птицах, их внешнем виде.
2) коррекционно-развивающие:
- развивать общеречевые навыки – разборчивость, темп, интонационную окраску, дыхание;
- развивать психические функции – восприятие, внимание, память, мышление;
- формировать фонематические процессы;
- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
Оборудование: зеркала, предметные картинки, перышки на нитке, краски,образец перышек, угощение.
Ход урока
I. Оргмомент.
1. Психогимнастика. (звучит пение птиц-запись)-появляются две птички.
- Доброе утро!
Солнце проснулось!
Птицы запели.
К нам прилетели!
Много с собою
Нам дел принесли!
(Педагог предлагает детям поздороваться как птички – “клювиками”, затем поприветствовать птиц)
2. Артикуляционная гимнастика.
Сюрпризный момент – птенчик в гнездышке
Детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику “Птенчик”.
Язычок наш – это птенчик,
Он из гнездышка смотрел,
А потом он запорхал,
Вокруг гнезда облетел,
Влево – вправо поглядел,
А потом на ветку сел,
Клювом воду набирал,
Всю до капли выпивал,
Потом дятлу подражал,
Словно червячка искал.
3. Ребята, птички принесли вам разноцветные перышки.
Упражнение на дыхание»Подуй на перышко»
Детям предлагается взять в руки перышки, носом сделать глубокий вдох и с силой подуть через рот на перышко. У каждого ребенка перышко птицы, дети их называют( по цветам)
-Чьи это перышки, ребята?
Правильно, перышки птицек.
II. Основная часть
1. Д/и “ Кто больше назовет”.(Перед детьми картинки птиц)
- Посмотрите , какие части тела есть у птиц.(туловище, покрытое перьями, голова, лапки, крылья, хвостик)
2. Д/и “Художник
- Художник рисовал птиц, но они улетели, он не успел их дорисовать. Догадайтесь, каких птиц рисовал художник? (Дети называют птиц, логопед вывешивает соответствующие картинки)-ворона, синица, утка, воробей.
3.Д/и “Что делают птицы ”.
Воробей скачет ,ворона летит, синичка клюет…
Птицы поют.
Давайте послушаем, кто это поет?(запись пения птиц: сова, ворона, воробей, кукушка)
Попробуем спеть вместе с птицами.
Сова:У_У_У_
Ворона-КАР-КАР
Воробей-ЧИК-ЧИРИК
Кукушка-КУ-КУ
4. Динамическая пауза. (дети выполняют движения по тексту)
Гуси серые летели,
На лужайке тихо сели,
Походили, поклевали,
Потом быстро побежали.
Вот грачи к нам прилетели,
На дороге тихо сели,
Походили, поклевали,
Потом быстро поскакали.
8. Пальчиковая гимнастика.
Дятел
Дятел-дятел (помахивать кистями рук, как крыльями).
Сел на сук.
Тук-тук-тук (одновременно стучать большими пальцами обеих рук по столу,
Тук-тук-тук (одновременно стучать указательными пальцами обеих рук по столу,
Тук-тук-тук (одновременно стучать средними пальцами обеих рук по столу,
Тук-тук-тук (одновременно стучать безымянными пальцами обеих рук по столу,
Тук-тук-тук -(одновременно стучать мизинцами обеих рук по столу.)
Долбит сук.
9. Ребята,птицы подарили нам свои перышки. Давайте их раскрасим. Д/и “ Раскрасим перышки”.(дети раскрашивают перышки в любимый цвет)
III. Итог.
- Вам понравилось занятие?
Птичкам пора возвращаться в лес, Они вам угощение дарят .
Попрощайтесь с ними..
-Вы молодцы.