Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
"Центр развития ребёнка - детский сад 26"
Конспект образовательной деятельности
по речевому развитию
в старшей группе
Тема: «Сказки осеннего леса».
составила воспитатель
высшей квалификационной категории
Федорович Ольга Николаевна
Цель: Развитие речи детей посредством художественной литературы и с помощью театрализованных игр , формирование у детей грамматического строя речи.
Программные задачи:
-продолжать совершенствовать диалогическую речь.
-закрепить и расширить знания детей по лексическим темам: “Осень. Деревья осенью”, “Дикие животные”, “Фрукты” «Грибы»;
-обогащать словарный запас детей- грибница.
-активизировать речевую деятельность детей существительными с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами (грибище),однокоренными словами (гриб,грибок, грибной, грибник)
-Упражнять в согласовании прилагательных с существительными в
мужском и женском роде, в согласовании существительных с числительными; в образовании множественного числа существительных именительного падежа, употреблении предлогов: за, в, под.
.
-развивать образное мышление, внимание, память .
-развивать артикуляционный аппарат, формировать правильное речевое дыхание.
-развивать интонационную выразительность речи, эмоциональность,
-развивать актёрские способности, формировать умение драматизировать сказку с использованием доступных средств выразительности (мимика, жесты, движения)
-развивать коммуникативные способности и формировать навыки сотрудничества детей друг с другом и взрослым.
-воспитывать доброту, храбрость, дружбу, товарищество, желание приходить на помощь другим.
-воспитывать уважение к зрителям, любовь к природе, заботу о животных;
-воспитывать интерес к художественным произведениям, к театрально-игровой деятельности, желание выступать.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, речевое развитие, познавательное, физическое; Занятие интегрированное: развитие речи с театрализованной деятельностью;
Активизация словаря:, однокоренные слова «гриб».
Предварительная работа с детьми: чтение сказки Владимира Сутеева «Яблоко»,«Мешок яблок», «Живые грибы», «Под грибком».
Оборудование: маски мышки, лягушки, зайчика, лисы, бабочки, муравья, шляпа гриба. ИКТ-песочница, «Интошка».
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, художественное слово, инсценировка.
Ход занятия:
1.Вводная часть:
Доброе утро мои ,друзья!!!
Вас очень видеть рада я!!!
Крепко за руки беритесь,
И друг другу улыбнитесь,
И скажем вместе «Доброе утро!»
Основная часть:
- А вы сказки любите слушать?
Глазки закрываем и представляем.
Слышите? Чуть шурша листочками , величаво и не спеша, идет по лесу сама Королева Осень. Вот она зовет нас в осенний лес в свою сказку .
Ау-Ау
Сказочница: Куда позвала нас волшебница осень?
А на чём можно отправиться в путешествие в лес? (ответы детей)
-Посмотрите, что за знак???
-А давайте поедем на автобусе. ( песенка «Вот мы в автобусе сидим…»)
Здравствуй, лес, осенний лес (Широко развести руки в стороны )
Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Посмотрите. Как красиво!!! Деревья в разноцветных платьях стоят. А какой свежий воздух!!!!Давайте подышим
Но вот подул ветер северный «С-с-с-с-с…» (Взмахи руками. На выдохе произнесение звука «с».)
Все листочки с веток сдул. (Плавный полуприсед.)
Посмотрите, сколько листьев набросал ветер.
Игра называется «С какого дерева лист?»
- Этот лист с какого дерева? (с березы)
-Значит он какой? (березовый).
-А этот лист с какого дерева? (с клена)
-Значит он какой? (кленовый)
-А этот лист с какого дерева? (с дуба)
- Значит он какой? (дубовый)
-Ну а этот листочек с какого дерева? (с рябины)
-Значит он какой? (рябиновый).
-Молодцы. Все верно. Вот и собрали мы осенний букетик.
(под листьями дети находят колокольчик)
-Этот колокольчик нам Осень оставила, вот он и укажет дорожку к сказкам.
Колокольчик звени
В волшебную сказку нас веди.
-Кто же нас здесь встречает? Угадайте,
На спине иголки,
Длинные и колкие,
А свернется в клубок,
Нет ни головы, ни ног.(ёж).
А как называется сказка о ежике, который насобирал грибов себе на спину и прилег отдохнуть. А дети подумали, что это пенек с грибами.
Давайте поможем ёжику собрать грибочки, кто отгадает слово, тот кладёт грибок в корзинку:
-Как можно назвать ГРИБ ласково? (ГРИБОЧЕК, ГРИБОК)
-Маленький-это грибок, а большой- грибище!!!
-Суп из грибов будет называться ГРИБНОЙ. А полянка (какая?) грибная)
-Как называется человек, который собирает грибы ? ( Грибник!)
-А кто из вас знает, что такое ГРИБНИЦА . (Это тонкие нити под землей, которые тянутся от грибов, поэтому грибы не растут по одиночке.)
А ежик предлагает с ним поиграть:
Цель: Развитие мелкой моторики.
Пальчиковая игра «Ежик» («Су-джок»).
Катиться колючий ёжик
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошки бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(круговые движения шариком между ладонями).
Бегает туда, сюда,
Мне щекотно да, да, да.
(движения по пальцам).
Уходи, колючий ёж
В тёмный лес, где ты живёшь!
(пускаем по столу и ловим подушечками пальцев).
Воспитатель. Не будем мешать ежу.
Колокольчик звени
В другую сказку нас веди.
Вы уже догадались, как эта сказка называется??
Сказка «Яблоко»
В этой сказке медведь косолапый
Однажды, драку в лесу увидал –
Зверей помирил, и яблоко поровну всем разделил.
Похвалите яблоко. Яблоко (какое?)
ПРЕДЛОГИ со словом яблоко.
Яблоко висело НА яблоне.
Яблоко упало С ветки.
Яблоко лежит ПОД яблоней.
Яблоко закатилось ЗА яблоню.
Игра «Эхо»
(С мячом.)
- В круг вставайте, игру начинайте! Я сейчас назову слово, обозначающее название животного, когда животное одно (белка), а вы будете эхом и назовёте это животное, но только когда их много (белкИ).
Кто нашёл яблоко ???Заяц – зайцЫ
Кто сорвал яблоко???? ворона- когда много- вороны.
Кто поймал яблоко??? Ёж –ежИ
Кто зверей помирил? Медведь- медведи.
А ёжик Вам предлагает спеть с ним песенку (Музыкальная чистоговорка.)
Жа-жа-жа –мы в лесу нашли ежа.
Жу-жу-жу дали яблоко ежу.
Же-же-же –ёжик съел его уже.
-Прощайтесь с этой сказкой, идём в гости к другой.
Колокольчик звени
В другую сказку нас веди.
Заяц по лесу шёл да шёл, яблоню в лесу нашёл.
Яблоки в мешок собрал, а потом друзьям раздал.
Игра «Посчитай и назови» …. На интошке.
1.Давайте поможем зайчику яблоки собрать, но непросто собрать и сосчитать.
Сосчитай яблоки : одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок, шесть яблок, семь яблок, восемь яблок.
2.А кого испугался заяц?? (волка) расскажи на интерактивном столе.
Колокольчик звени
В другую сказку нас веди.
-Слышите ,какой дождик пошёл???
ИГРОВОЙ САМОМАССАЖ
Дождик — кап, дождик — кап! Льет он три часа подряд. Надоел он всем зверятам, Ну, а кто-то очень рад!
Дети выставляют перед собой согнутые в локтях руки, раздвинув пальцы, и прыгают на обеих ногах в ритме потешки, стараясь перепрыгнуть через лужи.
Раз, два, три- повернись и в сказочного героя превратись.
На полянке у опушки вырос маленький грибок.
Мимо муравей пробегал и грибочек увидал:
добежал до него и спрятался.
Муравей подбегает к стульчику, накрытому тканью, и прячется под ткань.
Воспитатель: ползёт к грибу мокрая бабочка.
Бабочка: промокли крылышки, муравей, пусти меня под грибок!
Муравей: тут места нет!
Бабочка: ничего ,в тесноте ,да не в обиде.
Воспитатель: Бежит мимо мышка.
Мышка: Вода с меня ручьём течёт. пустите меня под грибок!
Муравей и бабочка: тут места нет!
Мышка: ничего, в тесноте ,да не в обиде.
Мышка залезает под грибок.
Воспитатель: Мимо гриба воробей скачет и плачет.
Воробей: Намокли перышки. Пустите меня под грибок!
Мышка, бабочка, муравей: Тут места нет!
Воробей: ничего, в тесноте ,да не в обиде.
Воспитатель: тут заяц выскочил.
Заяц: Спасите, за мной лиса гонится!
Воробей, мышка, бабочка, муравей: прячься скорее!
Лиса: зайца не видели?
Воробей, мышка, бабочка, муравей: Не видели!
Ведущий: махнула лиса хвостом и ушла.
Лиса уходит.
Ведущий: А тут дождик прошёл, солнышко выглянуло. Вылезли все из - под гриба.
Муравей: раньше мне одному места не было, а сейчас всем место нашлось?
Выскакивает и прыгает лягушка.
Лягушка: Ква-ква ква , ха-ха-ха! Эх вы! Гриб – то …?
Лягушка ускакала.
Воробей, мышка, бабочка, муравей, заяц: Спасибо тебе, грибок –
3.Заключительная часть:
Снимайте шапочки ,1.2.3 –повернись и в ребят превратись.
В сказку дружно поиграли.
А теперь детвора
В садик возвращаться нам пора…
Садимся в автобус. Поехали.
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись обратно в наш сад!
Рефлексия
- Скажите, вам понравилось наше путешествие?
- А что вам больше всего понравилось?
- Сказку, какого автора мы с вами сегодня рассказали?
Ребята, а звери передали вам тоже угощение.Сейчас я предлагаю, вам пойти в нашу группу и попробовать грибочки, но сначала скажем до свидания нашим гостям. Дети прощаются с гостями и уходят.