Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект логопедического занятия по коррекции аграмматической дислексии и дисграфии.

Цель научить согласовать глаголы с именем существительным в роде и числе. Задачи 1.Образовательные. 2.Коррекционные. 3.Воспитательные. 4.Метапредметные. 5.Личностные.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект логопедического занятия в группе учащихся 2класса по коррекции аграмматической дислексии и дисграфии.

Тема: Животные леса «Лисица».

Маркиной Виктории Анатольевны учителя-логопеда МБОУ СОШ №39 г. Белгорода.

Цель: научить согласовать глаголы с именем существительным в роде и числе.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Коррекционные:

Воспитательные:

Метапредметные:

Личностные:

План занятия:

Ход занятия:

Логопед приветствует учащихся и предлагает настроиться на занятие.

- Сегодня на занятии мы будем говорить о словах-действиях.

Логопед зачитывает загадки.

-Давайте прослушаем все загадки.

- Прошу вас не произносить отгадку, даже если вы догадались.

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало –

Нет ни дыма, ни пожара.

Какой зверек опасный

Ходит в шубке прекрасной.

Снег разгребает, мышек хватает?

Посмотри она какая –

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

- О ком были все загадки?

-Докажите!

-О ком мы сегодня будем говорить на занятии?

Карточка №1.

Выбрать одно из тех слов, стоящих в скобках. Лишние слова зачеркнуть. Выбрать слова так, чтобы предложение звучало красиво и правильно.

В нашей стране лисы (обедают, спят, живут) в степях, в лесах, в тундре и даже в пустыне.

Лиса быстро (летает, скачет, бегает), высоко (ныряет, прыгает, плещется).

Лисица хорошо (видит, чирикает, сидит) днем и ночью.

В марте, как только снег начинает оседать на полях, лисица прилежно (грызет, роет, растет) нору для будущего потомства.

- Прочитайте слова, которые вы вставили в предложения.

-Что обозначают эти слова?

-Какой частью речи они являются?

- Что такое глагол?

-Докажите мне, что слова «живут», «бегает», «прыгает», «видит», «лает», «роет» - глаголы?

Карточка №2.

Выбрать нужный глагол из скобок так, чтобы он подходил к предложению. Для этого нужно задавать вопросы к каждому глаголу:

Лисы – заботливые родители. Они вместе (воспитывать, воспитывают) своих малышей. Папа-лис (охранять, охраняет) нору и приносит добычу для семьи. Мама-лиса не (оставлять, оставляет) детенышей. Лисята (играть, играют) возле норы. Если лисью нору (обнаружит, обнаружить) человек. То лиса переносит малышей в безопасное место.

- Что вы узнали сегодня о лисе?

-Что делает папа – лис?

- Что делает мама- лиса?

- Что вы узнали о лисятах?

Кто сможет, дети

Повторять движенья эти?

Руки вверх я подниму.

Вправо-влево разведу

И, как птица, полечу

Головою поверчу.

А потом, присяду, встану

И нисколько не устану.

Карточка №3.

Вставь подходящие по смыслу слова:

Лиса начинает …… своих детенышей охоте. Сначала она показывает им, как

…. кузнечика. Лисята …. быть похожими на мать. Если лисята научатся ловить летом кузнечиков, то зимой смогут ловить мышей.

Слова для справок: ловить, пытаются, учить.

-Как лисята учатся охотиться?

- Для чего нужно учиться лисятам?

-Для чего нужно учиться ребятам?

- Про лису говорят, что она «мышкует». Что это значит?

-О каком животном мы сегодня говорили на занятии?

-Какую часть речи использовали при выполнении заданий?

-Вы очень хорошо справились с заданиями!

-Наше занятие закончено.

- Я вас прошу сказать, что было самым сложным?

- Что вам понравилось?

-Оцените свою работу на занятии по десятибалльной системе.

Список используемой литературы:

- Дидактический материал по коррекции письменной речи. Л.Н. Ефименкова, Москва: Книголюб, 2005.

-Дислексия, или почему ребёнок плохо читает? Т.П. Воронина, Ростов н/Д: Феникс, 2014.

- Дисграфия, обусловленная нарушением языкового анализа и синтеза: Комплект тетрадей по коррекционно-логопедической работе с детьми, имеющими отклонения в развитии. Е.В. Мазанова, Москва: ООО Аквариум - Принт , 2006.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 03.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области