Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ООД по нравственно-патриотическому воспитанию "Конвенция о правах ребенка"

Продолжать формировать знания детей о своей семье, о том, что в семье все друг друга любят, заботятся и помогают. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи. Закреплять знания о своем родном городе и его достопримечательностях. Формировать представления о правах и обязанностях детей, необходимости создания условий для их соблюдения. Продолжать знакомить детей с традициями, обычаями, национальной кухней татар. Формировать умение отличать и называть блюда татарской кухни. Вызвать у детей желание приготовить национальное татарское блюдо учпочмак. Воспитывать творчество, дружеские взаимоотношения во время работы, аккуратность.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ООД по нравственно-патриотическому воспитанию

«Конвенция о правах ребенка»

Программное содержание: продолжать формировать знания детей о своей семье, о том, что в семье все друг друга любят, заботятся и помогают. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи. Закреплять знания о своем родном городе и его достопримечательностях. Формировать представления о правах и обязанностях детей, необходимости создания условий для их соблюдения. Продолжать знакомить детей с традициями, обычаями, национальной кухней татар. Формировать умение отличать и называть блюда татарской кухни. Вызвать у детей желание приготовить национальное татарское блюдо учпочмак. Воспитывать творчество, дружеские взаимоотношения во время работы, аккуратность.

Ход.

- Ребята, вы каждый день приходите в детский сад и целый день проводите здесь. Скажите, а куда вы торопитесь вечером после детского сада? Правильно, домой.

- А почему? Да, вас ждут самые близкие и родные люди: мама, папа и т.д. – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге – это ваша семья.

Послушайте стихотворение о семье.

Семья – это дом, где тепло и уют,

Где любят тебя, и конечно же ждут.

Семья это те, без кого мы не можем,

Они нам все ближе, родней и дороже.

Семья – это радость улыбок и встреч, которые надо ценить и беречь.

- А можно детский сад назвать семьей? Да, у нас здесь друзья, воспитатели – как наши мамы, любят и заботятся о нас.

- Вы любите ходить в детский сад? Почему? Да, мы вместе проводим много времени, играем, гуляем, дружим, помогаем и заботимся друг о друге.

Послушайте стихотворение о детском саде.

Утром в детский сад мы идем,

Здесь играем и поем,

Здесь друзей себе находим,

На прогулку вместе ходим.

Вместе спорим и мечтаем,

Незаметно подрастаем.

Детский сад – второй наш дом,

Как тепло, уютно в нем!

Вы любите его, дети,

Самый добрый дом на свете!

- Скажите, а по каким улицам вы идете в детский сад? (Б. Хмельницкого, Кремлевская, Свободы, Невского, Вологодская…)

- Как называется город, в котором находятся эти улицы? (Уфа)

- В нашем городе есть разные достопримечательности. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди и назови достопримечательности». (Ответы детей)

Это кукольный театр. Здесь куклы показывают спектакли.

Это цирк. Здесь выступают звери, клоуны, акробаты, гимнасты.

Это Парк Победы. Здесь есть Вечный огонь, памятник солдатам, защищающим нашу страну во время войны, военная техника, музей Боевой славы.

Это колесо обозрения. В кабинках люди поднимаются вверх и рассматривают город Уфу с высоты.

Это Уфа-Арена. На ней играют в хоккей хоккеисты ХК Салават Юлаев.

Это стадион Нефтяник. На нем играют в футбол футболисты ФК Уфа.

Это памятник Салавату Юлаеву. В парке отдыхают жители нашего города.

Это монумент Дружбы. Памятник воздвигнут в честь дружбы народов русских и башкир, и присоединения республики Башкортостан в состав России.

- Как называется страна, в которой мы живем? (Россия). Как вы думаете, хорошо живется детям в нашей стране? Да, хорошо, потому что в нашей стране соблюдают права ребенка.

- Какие права детей знаете вы и что они означают?

Дети имеют право:

* на воспитание в семье или быть на попечении тех, кто окажет им наилучший уход. Это означает, что все дети должны жить дома, в любви и заботе, детей не должны бросать родители, дети не должны воспитываться в детских домах.

У детей есть обязанности в семье: уважать родных людей, которые любят, заботятся и помогают своим детям; убирать за собой игрушки, слушаться, помогать взрослым.

* на приемлемый уровень жизни;

* бесплатное образование. Образование нужно для того, чтобы быть умным, много знать, иметь профессию, чтобы быть успешным.

Пословицы про учение: Век живи – век учись.

Тяжело в учении – легко в бою.

Учиться всегда пригодиться.

Обязанности детей: посещать уроки, хорошо учиться, делать домашние задания, уважать и слушаться учителей.

* на отдых. Для детей отдых – это сон, игры, просмотр мультфильмов, плавание, катание на санках, выезд на природу, на море.

* на медицинский уход. Врач лечит, делает уколы и прививки, дает таблетки.

Обязанности детей: бережно относиться к своему здоровью – одеваться по погоде, заниматься спортом, мыть руки перед едой, правильно питаться: есть полезные продукты и принимать витамины; быть внимательными на дороге, осмотрительными в общении с чужими людьми.

* выражать свое мнение и собираться вместе с целью выражения своих мыслей. Сообща мы можем петь, играть и веселиться, бегать, прыгать и резвиться!

* на достаточное питание и достаточное количество чистой воды. Дети должны наедаться досыта, пить воду чистую, без микробов и бактерий.

* дети – инвалиды имеют право на особую заботу и обучение. Государство заботится об инвалидах: в общественных местах строят пандусы – въезды для инвалидов-колясочников, они могут обучаться в школе, заниматься спортом, получать особый медицинский уход и лечение.

* на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому обращению. Детей нельзя подвергать насилию ни дома, ни в коллективе.

Обязанности детей: не драться, не ругаться, не кричать, не мешать друг другу, не обижать других детей.

* говорить на своем родном языке. В нашей республике живет много народностей, которые думают и говорят на своем родном языке.

- В нашей стране живут люди разных национальностей. Все живут дружно, уважают друг друга, соблюдают права.
- А вы, ребята, знаете какая у вас национальность? (Ответы детей).
- Вот видите, и у нас в группе есть дети разных национальностей, и все мы живём дружно. А у каждого народа есть свои обычаи, традиции, свой язык, свой национальный костюм, песни, танцы и национальная кухня, свои оригинальные блюда. Ребята, какой мы с вами изучаем язык? (татарский).
- Какие татарские блюда вы знаете? (кыстыбый, чак-чак,зур бялиш, вак бялиш, баурсак, губадия)
- Сегодня мы с вами будем готовить татарское национальное блюдо учпочмак. Как переводится это слово? (треугольник).
- Верно, треугольник. Для того, чтобы начать готовить, нам нужно помыть руки, надеть фартуки и колпачки с тюбетейками. Для этого мы сделаем небольшой перерыв.

Звучит татарская мелодия. Дети моют руки, надевают фартуки и колпачки, подходят к столам. На столах лежат разделочные доски и скалки для каждого ребёнка, а также мука в тарелках и начинка для учпочмак.

- Ребята, давайте подготовим наши руки, проведём пальчиковую игру «Бу бармак».

Бу бармак бабай,

Бу бармак эби,

Бу бармак эти,

Бу бармак эни,

Бу бармак мин.

Бу минем гаиле

Этот пальчик дедушка

Этот пальчик бабушка

Этот пальчик папочка

Этот пальчик мамочка

Этот пальчик я

Вот и вся моя семья

- Ребята, я замесила тесто: положила туда сливочное масло, сметану, яйца, соль, соду и муку. Начинка у нас будет из мясного фарша, мелко нарезанного картофеля и лука.

Воспитатель объясняет последовательность изготовления учпочмака.

Кладём на доску маленький кусочек теста, добавляем муку. Затем скалкой раскатываем тесто, постоянно поворачивая его и подсыпая муку, чтобы скалка не прилипала к тесту. В итоге тесто должно принять круглую форму. Потом ложкой кладём начинку в центр лепешки из теста и залепляем края, создавая форму треугольника. Вылепленные учпочмаки кладем на противень для выпекания. Дети повторяют.

- Ребята, что мы сегодня делали?
- Мы делали татарское национальное блюдо – учпочмак.

После того, как повара испекут на кухне учпочмак, детям устраивается чаепитие.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области