Коррекционно-развивающее занятие на тему
«Составление описательного рассказа по сюжетной картинке «Зимние забавы»
Длительность занятия составляет 30 минут.
Цель – развитие связной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
– обучение детей составлению описательного рассказа с опорой на сюжетную картинку.
Коррекционно-развивающие:
— развитие словаря по заданной теме;
— развитие у детей навыка словообразования;
-развитие памяти, внимательности, познавательного интереса
Коррекционно-воспитательные:
-воспитание самоконтроля за речью;
-воспитание положительного отношения обучающихся к занятиям;
-воспитание умения выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания, договариваться и приходить к общему мнению.
Оборудование: наглядный материал (дан в приложении к
конспектам – см. Приложение), сюжетная картинка, индивидуальные наборы (слова + картинки ).
Методические рекомендации: следует обратить внимание на
включенность в занятие всех детей.
Ход занятия:
1. Орг. момент:
Здравствуйте, ребята! Сегодня я приготовила для вас несколько заданий. Давайте выполним их.
2. Объявление темы:
Сегодня нам с вами предстоит составить рассказ по картинке и попробовать пересказать его.
3. Составление описательного рассказа по сюжетной картинке.
Итак, послушайте загадку:
Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила (Зима) |
Верно, это зима (картинка «Зимние забавы»)
Ребята, перед вами картинка. Называется она «Зимние забавы». Давайте рассмотрим ее и ответим на вопросы:
- какое время года изображено на картинке?
- куда дети пришли? Что они будут делать?
- какое у детей было настроение? Почему вы так решили?
4. Физминутка.
Давайте немного разомнемся:
Как на горке снег, снег, И под горкой снег, снег, И на елке снег, снег, И под елкой снег, снег, А под елкой спит медведь, Тихо, тихо не шуметь. | Поднимают руки вверх, Приседают, Показывают ветки елки, Приседают, Изображают медведя, Грозят пальцем. |
Ну вот, ответив на вопросы, у нас получился небольшой текст, давай его повторим. Каждый из вас, по цепочки, будет говорить свое предложение, так, чтобы у нас получился один связный рассказ.
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. До встречи!