Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект прогулки в средней группе на тему"Наблюдение за листопадом".

Цель уточнить и расширить знания детей о листопаде. Образовательные области Приоритетная «Познавательное развитие». В интеграции «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие» • уточнить знания детей о листопаде • расширить представления детей о листопаде , выделяя характерные признаки • воспитывать бережное отношение к природе. Образовательные задачи в интеграции образовательных областей «Речевое развитие» • развивать связную речь детей • развивать умение отгадывать загадки • побуждать высказывать предположения и делать простейшие выводы • расширять словарь детей осень, холодно, дождь, листопад, листочки. «Физическое развитие» • развивать умение выполнять разнообразные движения • развивать умение бегать в разные направления • развивать ловкость • упражнять в ловле мяча двумя руками. «Художественно – эстетическое развитие» • формировать интерес к красоте окружающего мира. «Социально-коммуникативное развитие» • способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умения выслушивать их • способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников • закреплять навыки коллективной работы умение распределять обязанности, играть в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу, помогать друг другу. • приучать детей к труду.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за листопадом»

Выполнила Воспитатель Охлопкова О.В.

Цель: уточнить и расширить знания детей о листопаде.

Образовательные области:

Приоритетная: «Познавательное развитие».

В интеграции: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

«Художественно – эстетическое развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

Оборудование: листочки с деревьев, муляжи фруктов и овощей, 4 корзинки, мячи, лопатки, игрушки, выносной материал.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Цель: стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности, мотивирование их на деятельность.

Цель: включение в игровую деятельность.

Воспитатель выходит вместе с детьми на участок и встает в круг.

-Ребята, какое время года?

Какая погода?

Ребята, отгадайте загадку.

Воспитатель загадывает детям загадку.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

О каком времени года говорится в загадке?

Осень.

Холодная, ветреная.

Об осени.

Этап 2. Основная часть

Наблюдение за листопадом

Цель: уточнить и расширить знания детей о листопаде.

Цель: узнать и рассказать о листопаде.

- Правильно, это осень. Осень, прекрасное время года, на деревьях появляются яркие листочки. Вся земля покрыта «золотым ковром». Пойдемте, походим по листочкам , листочки под ногами шуршат. Слышите, как шумят листочки?

Воспитатель предлагает рассмотреть листья на деревьях и отмечает с детьми, какого они цвета (красные, желтые, золотисто-оранжевые,желтые).

- Посмотрите, как листочки кружатся и падают на землю. Как называется такое явление в природе?

Воспитатель предлагает сгрести в охапку листья, подбросить вверх и громко проговорить вместе с ней.

Падают, падают листья

В нашем саду листопад

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются летят…

Началась пора листопада: деревья теряют свой летний убор – листья высыхают, слабее удерживаются на ветках и опадают.

-Сильный листопад случается в ветреную погоду. Почему?

Да.

Дети рассматривают листочки и отмечают цвет и форму.

Такое явление в природе называется «листопад».

Чем сильнее ветер, тем больше опадает листьев.

Трудовая деятельность

Цель: приучать к труду.

Цель: выполнить поручения

- А теперь, посмотрите вокруг и сколько разноцветных листочков вокруг, земля как будто ковер расписной.

- Ребята найдите и соберите разные, крупные и мелкие, желтые и красные листочки для нашей аппликации. Мы с вами засушим листочки и будем делать аппликацию зимой.

- Собрали? Молодцы!

-Сережа, посмотри, какой у тебя красивый листок, как постаралась осень - волшебница расписать его.

Дети вместе с воспитателем собирают листочки в корзину.

Дети рассматривают листья.

Д/и «Выложи узор»

Цель: расширять и обогащать словарный запас. Развивать логическое мышление.

Цель: выполнить задание.

- Ребята, я вам предлагаю выложить узор из листочков.

- А что еще можно выложить из листочков?

Дети выкладывают узор из листьев.

Лисичку, бабочку, грибок.

Подвижная игра «Передай мяч»

Цель: воспитывать у детей чувство товарищества, развивать ловкость, внимание. Укреплять мышцы плеч и спины.

Цель: принять участие в игре.

- Ребята, мы сейчас поиграем в новую игру которая называется «Передай мяч» .

-Послушайте правила игры.

Игроки строятся в две колонны, на расстоянии двух шагов одна от другой, и встают друг от друга на расстоянии вытянутых рук. Перед колоннами черта. На нее кладутся два мяча. По сигналу «передай» первые в колоннах берут мячи и передают их через голову позади стоящему, затем они встают и поворачиваются лицом к колонне. Получивший мяч передает его назад через голову, затем поворачивается лицом к колонне и т.д. Выигрывает колонна, которая правильно передала и не роняла мяч.

Дети играют в игру.

Малоподвижная игра «Замри»

Цель: развивать внимание.

Цель: принять участие в игре.

- Ребята, вы весело играли, а сейчас давайте поиграем в игру «Замри».

Дети выполняют соответствующие движения.

Самостоятельные игры детей

Цель: развивать самостоятельность в выборе игр.

Цель: играть дружно, делясь игрушками.

Воспитатель предлагает поиграть в игры с выносным материалом.

- А сейчас, ребята идите играть в свои любимые игры.

Дети играют в игры с выносным материалом.

Игровое упражнение «Поймай мяч»

Индивидуальная работа

Цель: Упражнять в ловле мяча двумя руками.

Цель: поиграть в игру.

- Катя, Артем, Диана, подойдите ко мне, я хочу предложить вам поиграть в мяч.

- Я буду кидать мяч тебе, а ты мне.

С кем ты хочешь поиграть в мяч?

Дети слушают воспитателя.

Дети играют в мяч вместе с воспитателем.

3. Заключительная часть ( рефлексивный этап)

Цель: обобщение полученных знаний, подведение итогов.

Способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения.

Цель: осознание результатов своей деятельности.

Осознание своего эмоционального состояния.

- Мы собрали много замечательных осенних листьев! Нам пора возвращаться в детский сад.

-Ребята, вам понравилось сегодня на прогулке?

Что можно сделать из осенних листьев?

В какие игры играли?

Наблюдали за листопадом.

Да.

Дети перечисляют название игр в какие играли.

Дети уходят с прогулки.

Список литературы:

1.Н.В.Кравченко. Прогулки в детском саду в средней группе.

Методическое пособие.2018г.

О.А. Соломенникова Ознакомление с окружающим в детском саду. Средняя группа.

2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. 2016 г.

3. Л.И. Пензулаева Физкультурные занятия в дет.саду средняя гр. Издательство М., Мозаика-Синтез Москва 2016г

4. Интернет ресурсы.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области