Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Исследовательская работа "Учет численности хищных птиц в окрестностях с.Троицкое"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

МОБУ «Троицкая СОШ им. Г. К. Жукова»

Конференция исследовательских и проектных работ «Ювента»

Секция: «Экология»

«Учет численности и привлечение хищных птиц в окрестностях с. Троицкое»

Выполнила: Гришкина Софья, учащаяся 3 «б» класса.

Руководители: Колусова Майя Джаловна, учитель начальных классов,

с. Троицкое, 2017 г.

Содержание

Введение

3

Основная часть

4

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Краткое описание совы ушастой и степного орла

5

2.2. Мероприятию по привлечению хищных птиц

2.3. Поверья, легенды, связанные с совами

8

III. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

IV Результаты исследований

4.1. Материал

4.2. Метод опроса

10

11

11

12

4.3. Методы учета численности хищных птиц

12

4.4. Технология изготовления кормушки для хищных птиц

17

ВЫВОДЫ

19

Планы на будущее

19

Заключение

19

Литература

20

ВВЕДЕНИЕ

Длительное время птицы адаптировались к условиям обитания, сформировавшимся на нашей планете. Однако с некоторых пор человек быстро стал вносить коррективы в этот процесс, существенно меняя условия обитания птиц. Что повлекло снижению численности многих птиц, в том числе и хищных. Сокращению численности способствуют многие факторы. Химическая борьба с грызунами. Грызуны погибают, а вместе с ними, оставшись без корма, умирают эти птицы. Птицы получают отравление от накопленных доз ДДТ в своих жертвах.(5)

Распашка степных участков, пригодных для жизни например степных орлов. В гнездовой период беспокоит скот, пастухи или собаки.

Молодые орлы нередко гибнут на проводах линий электропередачи, а их кладки и выводки – во время степных пожаров. Поэтому сохранение и восстановление численности хищных птиц – задача неотложная и всеобщая.

Мне нравятся эти птицы и волнует вопрос их сохранения. Поэтому решила провести исследовательскую работу.

Цель моей работы: провести учет численности и мероприятия по привлечению хищных птиц в окрестностях с. Троицкое.

Задачи:

Актуальность проекта. Хищные птицы замыкают многие пищевые цепи, что служит своеобразным индикатором состояния экосистем. Потому, что любые нарушения в природной среде опосредованно отражаются на фауне хищников. Таким образом, учет численности этих птиц может свидетельствовать о благополучии и сбалансированности процессов в локальных и региональных экосистемах.

Научная новизна. Обнаружены ранее неизвестные нам места гнездования редких хищных птиц.

Практическая значимость результатов. Полученные результаты могут быть использованы для разработки мероприятий по сохранению и увеличению биоразнообразия нашего региона.

Объект исследования: хищные птицы.

Республика Калмыкия располагается между 410-470 с.ш. и 450-480 в.д. Площадь 75,9 тыс.кв.км. На севере Калмыкия граничит с Волгоградской, на северо-востоке – с Астраханской областями. Юго-восточная граница республики омывается Каспийским морем. На западе Калмыкия граничит с Ростовской областью, на юго-западе – со Ставропольским краем и на юге – с Республикой Дагестан.

Рельеф Калмыкии в целом равнинный, местность понижается к северо-востоку. Климат резко-континентальный: лето жаркое и сухое, зима малоснежная, суровая. Годовое количество осадков уменьшается с запада на восток от 406мм до 171мм.

Весьма разнообразен почвенный покров территории республики: от преобладающих светло-каштановых и бурых почв, каштановых и черноземных почв, до песчаных и супесчаных, бурых, пустынно-степных почв, часто встречаются солонцы и солончаки.

Наши исследования проводились в окрестностях села Троицкое.

Карта с. Троицкое.

II. Литературный обзор

В Калмыкии встречается 32 вида дневных хищных птиц и 6 видов сов. Около половины из них занесены в Красную книгу России и поэтому нуждаются в особом внимании.

Краткое описание увиденных хищных птиц во время учетных маршрутов.

Семейство Совиные (Strigidae), Род: Striginae, Вид: Ушастая сова (Asio otus)

Ушастая сова (лат. Asio otus) — птица средних размеров. Главной ее особенностью являются «ушки» — большие пучки перьев, расположенные на голове, которые сова умеет прятать. Длина тела птицы от 31 до 37 см, размах крыльев от 86 до 98 см, при этом самцы и самки практически одинаковы.

Спина у ушастой совы серовато-бурая, брюхо желтое или рыжеватое с четко выраженными продольными и мелкими поперечными темными полосами. Глаза большие, оранжевые. Лапы покрыты перьями светло-рыжего цвета почти до когтей. Когти длинные и острые

Фото 2. Сова ушастая.

К местам гнездовок прилетают уже в мае, двигаясь небольшими стайками до 20-30 особей. В Калмыкии встречаются и зимой и держатся стайками. Свои постройки они устраивают в дуплах деревьев или на месте старых вороньих

гнезд.  Горностаи и куницы могут полакомиться совиными яйцами.

Если грызунов достаточно много, самка откладывает не меньше семи яиц, когда же с питанием туго, она ограничивается тремя. Насиживание начинается сразу после откладывания первого, поэтому подросшие птенцы заметно отличаются по размерам.

Птенчики появляются на свет слепыми и едва покрыты редким пухом. Самец кормит всю свою многочисленную семью, а самка греет малышей и защищает их. В месячном возрасте птенцы пытаются летать. Самостоятельную жизнь молодые совы начинают в 2 месяца.

Ушастая сова охотится главным образом на разного рода грызунов - полевок, землероек и крыс, а также на маленьких птиц - вьюрковых и воробьев. Своим птенца самец ушастой совы приносит крупных насекомых, обычно жуков, в том числе больших майских жуков.

Все виды сов находятся под охраной и очень ценятся местными жителями, ведь рядом с ними моментально исчезают все мыши.

Степной орёл  (лат. Aquila nipalensis) — хищная птица семейства  ястребиных. Общая длина 60—85 см, длина крыла 51—65 см, размах крыльев 220—230 см, вес птиц 2,7—4,8 кг. Самки крупнее самцов.

Окраска взрослых птиц (четырёхлетних и старше) тёмно-бурая, часто с рыжеватым пятном на затылке, с чёрно-бурыми первостепенными маховыми. Клюв серовато-черноватый, когти черные, восковица и ноги желтые.

Фото 1. Степной орел.

Гнездовая область охватывает степные районы Ставропольского края, Калмыкию, Астраханскую и Ростовскую области России, юг Урала, Юго-Восточную Сибирь. Места зимовки — северо-восточные, восточные, центральные и южные части АфрикиИндия, Аравийский полуостров. Гнезда устраивает на земле, небольших кустах и скалах, стогах, реже на деревьях и опорах линии электропередач. (1) На территории России находится на грани исчезновения. Занесен в Красную книгу Российской Федерации.

Откладывание яиц происходит — в апреле (вторая половина). В кладке 1—2 белых, слегка испещренных бурым яйца. Насиживание продолжается 40—45 дней, гнездовой период — около 60 дней. В августе птенцы уже умеют летать.

Кормится грызунами средней величины, главным образом сусликами, также зайцами и другими мелкими животными.

Малочисленный вид, численность продолжает сокращаться почти по всему ареалу. Много птиц, особенно молодых, гибнет на линиях электропередачи. 

2.2. Мероприятию по привлечению хищных птиц

Два основных комплекса мероприятий: по привлечению полезных хищников и сов в лесопосадки и культурные сельскохозяйственные угодья и по охране этих птиц. Эти мероприятия взаимно дополняют друг друга, их надо проводить одновременно.

Основной прием для задержания и концентрации хищных птиц на территориях заключается в установке на полях так называемых «шестов - присад». «Шесты - присады» высотой в 3—4 м с перекладиной наверху длиной в 0,5 м (все устройство имеет вид буквы «Т») расставляют примерно на расстоянии 200 м друг от друга.(3)

Привлечение хищных птиц для размножения в искусственные гнездовья, сооруженные в виде гнездовых платформ, в народе получил название «Платформинг». В аридных зонах гнездовые платформы, устроенные как на деревьях, так и на искусственных сооружениях, используются для привлечения на размножение курганника и балобана.

Нестбоксинг» (от английского «nest box» — «гнездовой ящик») означает привлечение птиц на размножение в искусственные гнездовья в виде гнездовых ящиков на деревьях, сделанных из досок толщиной' 2—2,5 см. Размеры гнездовий следующие: длина 22—24 см, ширина 15—18 см, высота 45—52 см, диаметр летка (входного отверстия) 8—9 см.(4)

2.3. Поверья, легенды, связанные с совами

Сова — это птица, которая по-настоящему оживает ночью, и все в ней приспособлено именно к такой жизни.

Совы принадлежат, наверное, к наиболее таинственным и загадочным птицам. Скрытный ночной образ жизни, «умный» взгляд, бесшумный полет, пугающий голос поражали человеческое воображение. Сов почитали, посвящали богам и героям, они стали символом мудрости. Во многих сказках и легендах совы выступают советниками, проницательными птицами, вестниками, носителями необычных знаний. Сове славяне приписывают роль хранительницы подземных богатств.

Эти птицы играли значительную роль в верованиях и культуре человека с древнейших времен. На стене одной из пещер во Франции обнаружено изображение полярной совы, датированное еще ранним палеолитом (Armstrong, 1958). Наскальные изображения сов находят в самых разных местах земного шара — в Европе, Австралии, Америке. У древних майя сова была символом власти, ее изображения встречаются на барельефах правителей.

В течение тысяч лет сова была для людей существом, которому придавалось особое значение. Первобытные люди имели много предрассудков, касающихся сов, в основном из-за ни на что не похожих криков, которые те издают. Во многих странах Европы считалось, что уханье совы предвещает смерть. В древней Греции сова была символом мудрости.

Крик Совы воспринимается и как предсказание рождения ребенка: «ку-гу!» (подражание детскому плачу) (у белорусов), «вродив!», «сповий!» (спеленай!) (у украинцев), «колыхай, баюкай!» (у поляков). Образ новорожденного в связи с Совой возникает и в некоторых белорусских жатвенных песнях (жницы призывают друг друга ловить Сову в жите, объясняя это желанием иметь плачущего младенца).

Как и другие хищные птицы, Сова наделяется отвращающими свойствами и находит применение в качестве оберега. У лужичан Сова прибивают к дверям дома, чтобы отвратить от него болезни и несчастья, у поляков — к воротам овина для устрашения мышей, у украинцев Сову вешают в

Загадочная птица - ночная гуляка - величается в сказках и присказках "совушкой-вдовушкой, разумной головушкой, лесной барыней, Ульяной Степановной". Всегда и везде с представлением о ней соединилось понятие о мудрости. Согласно народным поверьям, она сторожит клады. Филин, "совкин деверь", постоянный спутник лешего, сычи - его гонцы, сова же - советница лесного хозяина.

Буйное помешательство любителей живности на домашних совах началось с выхода первой же книги о Гарри Поттере. Но вообще-то человечество неравнодушно к этим роскошным птицам уже давно. О них складывались мифы, счастливыми обладателями ручных сов были греческая богиня Афина Паллада, волшебник Мерлин и харизматичный Воланд. Сложно устоять перед странным очарованием этого мистического существа. Но втиснуть его в наш цивилизованный быт - еще сложнее.

III. Методы исследования

3.1.Метод опроса

Опрос один из способов не полевого обнаружения мест обитания и гнездования интересующих видов. Он не дает полного представления о фауне и распределения и численности отдельных видов, но может помочь при работе в незнакомой местности или на начальных этапах.

Опрос может быть очный и заочный.

3.2. Методы учетов численности птиц (8,9).

Цель: определить плотность популяции, особенности поведения птиц.

Маршрут

Дата учета

Длина пути (км)

Виды хищных птиц

Количество особей

Характер обнаружения

Расстояние (м)

Биотоп. Общая численность пар в природном районе. Для полного охвата ночных и дневных хищников необходимо многократное посещение площадки, при чередовании времени проведения маршрутов – т.е. совершать как дневные (с 6 ч. До 22 ч.), так и ночные маршруты ( с 23 до 3 ч.).(3)

3.3.Технология изготовления кормушки для хищных птиц

Необходимый материал для кормушки: фанера, веревка, емкость для корма. При изготовлении рекомендуется соблюдать правила техники безопасности.

IV. Результаты исследований

4.1. МАТЕРИАЛ

Материалом для работы послужили результаты полевых исследований за периоды октябрь 2016 г. - март 2017 г.

Исследования проводились на территории Целинного района, окрестностях с. Троицкого.

Рисунок 3 – Районы исследований

Колусов Юрий Сергеевич, дорожник ДПМК, отметил массовость сов при работе на участке трассы Элиста – Ставрополь в районе озера Маныч Гудило и их случайную гибель при включении фар при движении в 2016 году.

Фото 1. Беседа с Колусовым Ю. С.

4.3. Учет численности хищных птиц.

Цель: определить плотность популяции, отметить особенности поведения птиц.

Дата

Погода

Вид хищной птицы

Кол-во

особей

Прим . расст.

Характер обнаружения, описание

Расстояние (км)

15.10.16 г.

Ясная, солнечная, Т- 16 С

Ушастая сова

2

В полете

Взлетели с вяза, кружили над лесополосой.

8 км

11.03.2017 г.

Облачно, ветренно, Т- 10 С

Хищных птиц не обнаружили, сопутствовали сороки, степные жаворонки.

0

-

В лесополосе 4 сороки, в степи массово степных жаворонков.

5-8 км

16.03.2017 г.

Ясная, солнечная, Т- 15 С

Степной лунь – хищная птица семейства ястребиных.

1

5 м

Крылья у птицы заостренные и узкие. Оперенье внизу тела белое, сверху светло-серого оттенка. Концы крыльев черные. Так окрашены самцы.Охотился, летая над землей.

12 км

17.03.2017г.

Ясно, солнечно, Т-15 С

Ушастая сова. Всего 3 особи.

1

Сидит на ветке вяза мелколистного (фото 7)

18 км

Биотоп придорожная лесополоса вяза.

2

4-5 м.

Летает на высоте (фото 10)

18.02.2017г.

Ясно, слабый ветер

Сова ушастая.

4

3- 6 м

Летают на высоте, с ветки на ветку

8 км

Степной орел

2

8 м

Брачные игры.

14 км.

Фото 2. Ушастая сова в полете. Фото 3. Сидит на ветке вяза.

Фото 4. Для гнезд ушастая сова использует старые постройки врановых птиц.

Фото 5. Биотоп. Придорожная лесополоса вяза мелколистного.

Фото 6. Силуэт ушастой совы в полете.

 В полете силуэт тела увиденной птицы — типично совиный, с круглой головой и широкими крыльями, окраска кажется пепельно-серой. 

Фото.8 Пара степных орлов. Брачные игры.

Фото.9. Курдюковский сад.

Фото11. Сусляные норы.

 Основным кормом ушастой совы являются  мыши и другие грызуны. А на этой территории суслики. Норы которых мы насчитали до 50 на 3 м2. Причем вход в норы свежий. Видимо суслики и привлекают увиденных 3 сов.

4.4. Изготовление кормушки для птиц и ее крепление

Технологическая карта

Последовательность операций

Фотографии, схемы этапов работы

1. Подготовка. Все начинается с того, что под руководством папы Гришкина Сергея подготавливаем материал для кормушки.

Сбиваем детали.

Проделываю отверстия для крепительной веревки.

Подвешиваем на дереве.

Насыпаем корм.

ВЫВОДЫ

Планы на будущее

Продолжить учет и наблюдение за хищными птицами. Изучить поведение хищных птиц в весенний и летний период.

Сделать искусственное гнездовье в виде гнездового ящика для хищных птиц и установить его.

Заключение

Чтобы сохранить пернатых хищников в природе и успешно использовать в борьбе с вредными животными (в частности, с грызунами) необходимо в первую очередь разрешить задачу увеличения полезных видов этих птиц в природе. Прекращение массового и беспорядочного отстрела дневных хищных птиц и сов и уничтожения их гнезд должно считаться самым важным способом сохранения и увеличения численности полезных видов этих птиц.

Работая над проектом, я получила большое удовольствие от сбора литературного материала и наблюдениями за степным орлом и другими хищными птицами.

ЛИТЕРАТУРА

Гладков НА., Дементьев Т.П., Петушенко Е. С, Судиловская А. М.

Определитель птиц СССР, М., «Высшая школа», 1984.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области