Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Дидактическая игра «Чудесный мешочек - подбор слов сходных по звучанию»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

Дидактическая игра «Чудесный мешочек», подбор слов сходных по звучанию»

Задачи :

Образовательная: Закреплять умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и другие качества,

Учить выделять в овощах определенные свойства, правильно классифицировать овощи, продолжать учить вслушиваться в звучание слов, выделять на слух слоги в словах , находить слова сходные по звучанию.

Развивающая: Развивать умение у детей вслушиваться в звучание слов, выделять на слух слоги в словах, находить слова , сходные по звучанию.

Воспитательная: Воспитывать у детей усидчивость, интерес к занятию по Развитию речи .

Материал: Картинки овощей (морковь, помидор, огурец, лук, свекла, редис, картофель, ) , разные фрукты ( 2 -3 экз.), картина (брат и сестра на качелях), чудесный мешочек.

Этап занятия

Деятельность Воспитателя

Деятельность

детей

Организационный

Основной

Игра

«Чудесный мешочек»

Игра

«Что растет на огороде»

Заключительная

Ребята к нам в гости сегодня пришел Зайчик.!(зайчик здоровается с детьми )Зайчик побывал в лесу и насобирал корзину овощей, но зайчик не знает какие овощи он насобирал и просит нас ему помочь разобраться какие овощи бывают, и как их определить

Поможем зайчику разобраться какие овощи бывают ?!

Я сейчас буду показывать картинки, а вы должны будите назвать что на них нарисовано , и дать описание,

Согласны?!

- Что это?

-Какого он цвета?

-Какой он по форме?

- Какой еще огурец?

-Да, ребята, огурец зеленый, продолговатый, сочный.

-А что это?!

-Какого он цвета?

-Какой он по форме?

-Какой еще помидор?

Правильно!

-Что это?

-Какого она цвета?

-Какая она по форме?

-Какая еще морковь?

-Что это ?

-Какого он цвета?

-Какой он по форме?

-Какой еще лук?

-Правильно ребята лук горький , вкусный.

-Что это?

-Какого она цвета?

-Какая она по форме?

-Какая еще свекла?

-Что это?

-Какого он цвета?

-Какой он по форме?

-Какой еще картофель?

-А что это?

-Какого он цвета?

-Какой он по форме?

-Какой еще редис?

Правильно ребята, редис твердый и вкусный.

-Каким одним словом можно сказать про то, что у нас показано на карточках?

Правильно овощи, зайчик предлагает нам поиграть в игру «Чудесный мешочек»

Тот , кого я вызову достанет один из овощей и расскажет, какой он , но называть его не будет. А вы должны догадаться, что это. (Например , если вам сказать : зеленый, продолговатый, вкусный, сочный, то вы догадаетесь что это … Огурец (об овощах рассказывают 4-5 детей)

Молодцы Ребята!

-Для чего нужны овощи? Что из них можно приготовить?

-Где растут овощи?

-Правильно, молодцы!

Для нас зайчик приготовил сюрприз игру «Что растет на огороде?» Я буду вам показывать картинки, и если на них будет то, что растет на огороде , вы скажите слово «нужно», если же на картинке будет то, что не растет на огороде, вы скажите слово « не нужно» И так начинаем.

- Морковь нужна?...

-Редис нужна?...

-Вишня нужна?

Молодцы! Давайте еще раз перечислим все овощи.

Ребята, зайчик предлагает нам поиграть в игру

Согласны?!

Физкультминутка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (Дети показывают.)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть, (Дети показывают.)

Раз-два, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (Дети скачут.)

Кто-то зайку напугал

Зайка — прыг — и убежал. (Дети садятся.)

Молодцы!(показываю картину «Брат и сестра на качелях» и говорю :( Это брат и сестра . Как их зовут , я знаю, но скажу об этом только Леше ( подзываю и сообщаю ему имена)Все остальные будут отгадывать : я назову имя, а вы вспоминайте другие , сходные по звучанию . Если назовете правильно имена брата и сестры , то Леша скажет : Стоп! Отгадали! И так начинаем: Ирина

Майя

Коля

Юра

Саша

Галя

Митя

Ваня, «Стоп!- говорит Леша – сестру зовут Таней, а брата Сережей, Молодцы, к этому имени трудно подобрать другое имя, сходное по звучанию .Давайте разделим имя Сережа по слогам

Посмотрите, Се- Рё-Жа, Сколько слогов в имени Сережа вы услышали?

Ка-тя

Ма-ша

Ри-та

Во-ва

Сколько слогов в имени Вова? Правильно! 2 слога в имени Вова.

Какие вы молодцы ребята, у вас так все хорошо получилось сегодня.

-Кто к нам в гости приходил, а что он просил ?

Что мы сегодня рассматривали ?

(Какие, про что)

Зайчик говорит : «Спасибо» , теперь зайчик знает какие овощи бывают, но это еще не все, ему очень понравилось побывать у нас в гостях , но ему нужно бежать, давайте скажем ему

До свидания !

На этом наше занятие подошло к концу ,

До свидания!

Дети отвечают

-«Здравствуйте»

-«Да»

-« Да»

-«Огурец»

-« Зеленого»

«Продолговатый»

-«Сочный»

-«Помидор»

-«Красного»

-«Круглый»

-«Сочный, мягкий, свежий,

соленый»

-«Морковь»

-«Оранжевого»

«Продолговатая»

«Сочная, свежая, сладкая, твердая»

-«Лук»

-« Коричневого»

-«Круглый»

- « Горький, вкусный»

-«Свекла»

-« Темно красного»

- «Круглая»

-«Сочная, твердая , когда сварят – мягкая.

-«Картофель»

- «Белая , розовая, желтая»

-«Круглый, продолговатый»

-« Мягкий, твердый, вкусный,»

- «Редис»

-«Красного, белая, светло-красная, темно –красного.»

-« Твердый, вкусный»

- «Овощи»

Дети внимательно слушают воспитателя

Дети играют в игру ,

( достают овощи и называют)

-«Винегрет, борщ. щи, салат, рассольник, окрошку»

- «На огороде»

Дети внимательно слушают воспитателя.

Дети отвечают

- нужно

-нужно

- не нужно

-Дети перечисляют.

-«Да»

Дети выполняют упражнения.

Дети внимательно слушают

воспитателя.

Дети называют имена.

-Марина,

-Рая

-Оля, Толя

-Шура, Нюра.

- Маша, Паша.

-Валя, Аля

-Витя

-Аня, Маня, Таня

Дети произносят и делят на слоги : Се- Рё- Жа

-3 слога

-2 слога

-2слога

-2 слога

-2слога

«Зайчик ,он просил помочь

разобраться какие овощи

бывают»

-картинки (овощи)

Дети отвечают

До свидания!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области