Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект открытого урока "Роспись по стеклу "Цирк"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект открытого урока

Тема занятия: Роспись по стеклу «Цирк»

Цель занятия:

Задачи занятия:

Форма занятия: индивидуальная, коллективная.

Оборудование для учителя: эскизы, примеры работ учащихся, иллюстрации витражей средневековья, основные понятия по словарю С.И. Ожегова, цветовой круг.

Оборудование для учащихся: эскизы, фоторамка со стеклом, витражные краски, кисти (синтетика), ватные палочки, жидкость для снятия лака.

Используемые педагогические технологии:

1. Личностно-ориентированные

2. Информационные

3. Коллективно-творческой деятельности

План занятия:

1. Организационный момент- 5 мин.

2. Сообщение нового материала- 20 мин.

3. Практическая работа- 50 мин.

4. Подведение итогов. Завершение занятия- 10 мин.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к занятию. Сообщение темы и цели занятия.

2. Сообщение нового материала.

Витраж – это особый вид монументально-декоративного искусства. Интересный сам по себе, он приобретает огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств, особенно с архитектурой. Искусство изготовления витражей имеет богатое его прошлое, безграничные перспективы и поистине неисчерпаемые творческие возможности.

Витражами называются прозрачные картины, рисунки, узоры, выполняемые из стекла или на стекле. Они обычно устанавливаются в световых проемах – окнах, дверях, фонарях. В наше время, в связи с усовершенствованием художественной обработки стекла, расширено и понятие «витраж». Витражом называют любое декоративное стеклянное заполнение оконных и дверных проемов, фонарей, плафонов, сводов, куполов, сплошных плоскостей стен и даже специальных украшений художественных изделий.
Отражая в своих изображениях характер и назначение сооружения и дополняя его художественный образ, витражи играют значительную роль в оформлении интерьера.
Технологии производства и обработки стекла шагнули далеко вперед, теперь каждый желающий и имеющий возможности может получить самые необычные предметы для создания уюта в доме!

Техники изготовления витража


1) Классический или наборный. По заранее изготовленному шаблону изготавливают комплект цветных стеклянных элементов и профиль для соединения фрагментов. Каждая стеклянная деталь обрамляется тонкой полоской цветного металла и припаивается к соседней в соответствии с шаблоном. В традиционной технике для изготовления профиля используют свинец, а при изготовлении витража по методу Тиффани — тонкие медные полоски.

2) Расписной. На поверхности стекла художник-витражист рисует изображение цветными водорастворимыми красками. Затем композицию покрывают защитным слоем и обжигают в печи при высокой температуре.

3) Пескоструйный. Лист стекла обрабатывают абразивными материалами, чаще всего мелкими частицами песка под большим давлением. В результате гладкая прозрачная стеклянная поверхность становится матовой.

4) Спечной (фьюзинг). В этой технике не используется металлический профиль. Из кусочков стекла составляют орнамент или сюжет, который потом обжигают в печи. Соседние стеклянные элементы спекаются между собой и образуют цельную композицию.

5) Травленый. В этой технике стеклянную заготовку обрабатывают специальными агрессивными веществами. В результате химической реакции верхний слой стекла растворяется, а поверхность листа в обработанных местах становится матовой.

6) Литой. Характеризуется высокой трудоемкостью. Каждый стеклянный модуль отливают или выдувают отдельно, а затем из набора элементов собирают витраж. Стеклянные части соединяют между собой арматурой или строительным цементом.

7) Фацетный. По своей сути очень похож на классический метод изготовления витража. Отличие заключается в том, что с каждой стеклянной детали перед установкой снимают фаску, а композицию собирают из ограненных элементов.

8) Комбинированный. Представляет собой сочетание двух и более перечисленных выше витражных техник.

4. Практическая работа.

Учитель: Сегодня мы с вами будем выполнять витраж в расписной технике. Для начала, мы выполнили эскиз будущего витража. Тематика нашего рисунка «Цирк». Когда будете работать, то подумайте, какие цвета вы хотите подобрать. Проверка эскизов у учащиеся.

Последовательность работы:

1. Готовый эскиз подкладываем под стекло

2. Стекло обезжириваем (с помощью жидкостью для снятия лака);

3. Обводим контуром. Обводим аккуратно, стараемся руку держать жестче, чтобы она не дрожала, чтобы линия была ровной и сплошной. Ошибки исправляем с помощью ватных палочек смоченных жидкостью для снятия лака, и аккуратно протираем место ошибки.

Необходимо немного подождать, пока контур высохнет.

Когда контур подсох, можно начать работу красками.

4. Выбираем цвет, которым мы будем закрашивать определенное место. Краска наносится в один слой, ровной поверхностью. Она как бы натягивается на стекло, без дырок и прорех. Но и лишние "волны" краски  ни к чему. Слой краски должен быть равномерным.

Теперь важно не забыть посмотреть на слой краски, на просвет. Если остались «дырки», то обязательно их закрашиваем. Затем берем следующий цвет, и следующий и так, пока все не закрасим.

Ну вот, ваши работы закончены, оставим их подсохнуть, и оформим в рамку.

5. Подведение итогов. Завершение занятия.

Анализ практической деятельности. Педагог обобщает итоги.

Уборка рабочих мест.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области