Цель: Развитие умения рассказывать знакомые стихи А. Барто; воспитывать доброе отношение к игрушкам.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя и умение разгадывать загадки.
Развивающие:
Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто, Развивать речь, мышление, память.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к игрушкам
Методы и приемы:
наглядный
словесный метод
игровой метод
Использование современных образовательных технологий: игровые технологии.
Словарная работа: игрушка, мишка, мячик, зайчик, самолет, шишка, красивый, пушистый, косолапый, плачет, уронила, собирает.
Материалы:
Ход образовательной деятельности.
Оргмомент
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг и ты-мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся в гости в мир игрушек. Полетим туда на волшебном самолете.
Артикуляционная гимнастика :Самолет взлетает у-у-у-у-у. Самолет летит по небу и-и-и-и-и. А теперь наш самолет приземляется о-о-о-о-о.
Ребята, посмотрите какой красивый домик стоит. Но на нем висит замок! Надо его открыть.
Пальчиковая игра «Замок».
Воспитатель:
Давайте посмотрим, что там лежит? (воспитатель показывает мешок, читает письмо)
Воспитатель: Ребята, оказывается этот мешок не простой, а волшебный! Я вам прочитаю загадку, а вы внимательно слушайте!
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт.(Мишка)
Воспитатель
Правильно мишка!
Посмотрите, какой он красивый. Потрогайте. Какой он?
Мишка хочет, чтоб вы ему рассказали про него стишок.
(индивидуальное проговаривание)
Сейчас нам расскажет стишок «Мишка» (Максим)
МИШКА
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Воспитатель:
Ребята, давайте с мишкой немного, поиграем
Встаём все на коврик «Мишка косолапый по лесу идет»
Воспитатель:
Слушаем другую загадку
Его бьют, а он не плачет,
Только прыгает и скачет.
Что это?
Правильно, мячик.
Ребята посмотрите, что с ним случилось, он сдулся! Давайте накачаем его.
Дыхательное упражнение (Насос).
Посмотрите, скажите мне, какого он цвета? А какой по форме?
(индивидуальное проговаривание)
Сейчас нам расскажет стишок «Мячик» (Арина)
А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Молодцы ребята!
Воспитатель:
Кто любит морковку
И прыгает ловко.
Правильно, зайка. Что с ним случилось? Потрогайте его, он какой? Ребята, он не только мокрый, но и грустный.
Какое мы стихотворение знаем про зайку?
Давайте его прочтём, может нашему зайке теплее станет?
(индивидуальное проговаривание)
Сейчас нам расскажет стишок «Зайка» (Мадина)
ЗАЙКА
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель:
Ребята, скажите мне, пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайки (ответы детей) нет.
Ребята, разве можно оставлять свои игрушки на улице?
Что должна была сделать девочка после того. Как поиграла с игрушкой?
Как же нам помочь зайчику, чтоб ему теплее стало?
(обмотать его полотенцем, напоить чаем).
(детки обматывают его полотенцем, и несут ему чайник, чашку с блюдцем и ложечку)
Посмотрите ребята, какой зайка стал весёлый! Он говорит вам всем «Спасибо».
3. Дидактическая игра «Кого не стало»
Выставляю игрушки, по очереди их прячу.
Воспитатель: Ребята нам уже пора возвращаться домой! Полетим мы с вами на самолете.
Рефлексия:
Вам понравилось наше путешествие? Скажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались на занятии? (отгадывали загадки, читали стихи, поиграли с зайчиком и медведем…)
На этом у нас занятие закончилось и гостям говорим «До свидания»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №82»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД СТЕРЛИТАМАК
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
Конспект итогового занятия
по развитию речи
в первой младшей группе раннего возраста №9
«Я люблю свою игрушку»
( по стихотворениям А.Барто)
Подготовила:
воспитатель
Сагитова Р.С.
Стерлитамак 2020