муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 99»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема: "Путешествие в сказочный лес "
Выполнила:
Косых А.А.
Оренбург, 2021
Организационная информация | Примечания | |||
1. | Ф.И.О. педагога | Косых Анна Александровна | ||
2. | Доминирующая образовательная область | Познавательное развитие | ||
3. | Вид детской деятельности (игровая и коммуникативная обязательны) | Игровая; коммуникативная; двигательная. | ||
Методическая информация | ||||
1. | Тема образовательной деятельности | «Путешествие в волшебный лес» | ||
2. | Методы и приемы реализации содержания образовательной деятельности | Словесные (беседа, вопросы по содержанию) Наглядные Частично–поисковый метод. Оценка и самооценка (поощрение, подведение итогов). | ||
3. | Интеграция образовательных областей | Речевое развитие Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие | ||
4. | Возрастная группа | Группа общеразвивающей направленности 4- 5 лет | ||
5. | Цель | В увлекательной форме путешествия выявить полученные знания, представления, представления которые дети получили в течение учебного года. | ||
6. | Задачи: развивающие, обучающие, воспитывающие | |||
6.1 | развивающие | Развивать связанную речь, добиваться полных ответов на вопросы. Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. | ||
6.2 | обучающие | Закреплять умение находить предметы по двум- трем свойствам. Закреплять умение в счете в пределе в 5. Проверить знания о геометрических фигурах Проверить умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать. | ||
6.3 | воспитывающие | Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать дружелюбие, активность. Воспитывать интерес к образовательной деятельности. | ||
7. | Планируемые результаты | Проявление заинтересованности Воспитание нравственных качеств Самостоятельно находить соответственные решения Знание пройденного материала Умение ориентироваться в пространстве. | ||
8. | Организация среды (оборудование, дид,разд.материал) | Макеты деревьев, воздушный шарик с письмом, разрезанная картинка с изображением Буратино, игрушка Буратино, карточки с цифрами и кружочками от 1 до5, геометрические фигуры разного размера и разного цвета, карточки с изображением четырех предметов, блоки Дьенеша и карточки с заданием, стрелки указатели. | ||
Подготовка к образовательной деятельности в режимных моментах (предвар. работа ) | Занятия по ФЭМП, обучению грамоте, ознакомлению с природным и предметным миром. | |||
Конспект занятия | ||||
1. | Вводная часть Ход занятия | кол.мин. | ||
1.1 | Создание проблемной ситуации (введение в тему) | Воспитатель: Ребята к нам в группу пришло письмо. прочитаем , там написано. «Сказочного героя заколдовала злая колдунья . Чтобы его расколдовать нужно отправиться в волшебный лес и выполнить задания . После каждого правильно выполненного задания вы будите получать элемент его фотографии . Сложив все элементы в одну картинку сказочный герой расколдуется.» | 1 | |
1.2 | Целевая установка (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) | -Поможем расколдовать сказочного героя , ребята ? | 1 | |
1.3 | Мотивация к деятельности детей. | -Вы готовы? | ||
1.4 | Решения проблемной ситуации. | -За нашим путешествием будут наблюдать наши гости, давайте поприветствуем гостей. Начнем наше путешествие. | 1 | |
2. | Основная часть: | -Чтобы попасть в волшебный лес нам нужно встать парами. Кто с кем встанет вы узнаете ,если выполните следующее задание . 1 задание «Найди пару». Каждый ребенок берет карточку . Нужно встать в пару ребенку с цифрой и ребенку с соответствующем количеством кружков на другой карточке. У кого в руках цифра в стают справа ,у кого в руках карточка с кругами встают слева. После выполненного задания проходим в волшебный лес . И получаем .первый элемент фотографии. 2 задание с блоками Дьенеша. . У каждого ребенка карточка с ячейками . Нужно в каждую ячейку положить соответствующую по цвету геометрическую фигуру. После выполненного задания получаем второй элемент фотографии. 3 задание «Скажи наоборот». Игра с мячом. Короткий карандаш -длинный. Горячий чайник – холодный. Худой заяц –толстый. Тупой ножик – острый. Большой медведь-маленький. Чистый фартук – грязный. Новые кроссовки – старые. Пасмурный день - солнечный. Светло - темно. Широкая дорога – узкая. Голодный волк - сытый. После выполненного задания получаем третий элемент фотографии. 4 задание «Выбери пирожок». Маша напекла пирожков . Нужно угостить зверей пирожком. Предлагаю конкретному ребенку подойти и угостить пирожком определенного зверя. - Угости Зайца пирожком среднего размера ,целенного цвета. На какую геометрическую фигуру похож пирожок. и т.д. После выполненного задания получаем четвертый элемент фотографии. 5 задание «Найди лишнее ». Каждый ребенок берет карточку с изображением четырех предметов . Озвучивает и обосновывает лишний предмет После выполненного задания получаем пятый элемент фотографии. Собираем фотографию сказочного героя . Называем его . Буратино оживает . Благодарит ребят за то что расколдовали его. И сообщает, что теперь вместе с ними будет жить в группе и узнавать много интересного и нового вместе с ребятами. | 15 | |
2. | Актуализация ранее приобр. знаний(опыт детейст.возраст); Анализ результатов деятельности детей | Молоды, ребята, вы справились со всеми заданиями в волшебной стране. Ребята, какое задание вам больше всего понравилось? (Дети отвечают.) | 1 | |
3. | Заключительная часть | А нам пора возвращаться домой! | 1 | |
3.1 | Подведение итогов | Молодцы, ребята! Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом. Все задания вы выполнили и можете смело возвращаться в группу! | ||
4. | Дальнейшая разработка темы (развивающая среда) | 20мин. | ||
4.1 | Указывается мероприятие (экскурсия, выставка и т.д.), вид деятельности (чтение, художественно-творческая и т.п.) | Пополнение наглядного дидактического материала. Продолжать выполнять более сложные задания с блоками Дьенеша. Знакомиться и закреплять геометрические фигуры(трапеция, ромб, пятиугольник, шестиугольник) |