Сценарий меропреятия посвящённый Дню Защитника Отечества
(подготовительная группа).
Цель: воспитание чувств патриотизма, физической и нравственной культуры у детей.
Задачи: 1. Закрепление двигательных умений дошкольников;
2. Воспитание взаимовыручки, смелости, ловкости, силы;
3. Пропаганда здорового образа жизни;
4.Создание эмоционально – положительного настроя в процессе совместной деятельности.
Оборудование: 10 обручей, 2 дуги, 2 корзины с мячами, 2 стойки.
Форма проведения: Спортивное мероприятие.
Предварительная работа: 1. Беседа с детьми о том, кто в их семье служил в армии, что им рассказывали родители;
2. Книги, иллюстрации об армии;
3.Изготовление сувениров(открыток) к празднику День защитника Отечества;
4. история празднования 23 февраля.
Ответственный: Иванова Юлия Александровна.
Ход мероприятия.
Под марш дети входят в зал делают круг почёта и становятся полукругом.
Ведущий. Добрый день ребята, родители, и гости нашего состязания!
Сегодня мы с вами собрались накануне праздника защитника Отечества, чтобы посоревноваться в силе, ловкости, скорости и выносливости. И не важно кто сегодня победит в этом состязании, главное, что бы все мы почувствовали атмосферу праздника, доброжелательности. Взаимного уважения, выручки и понимания. Пусть эта встреча будет по – настоящему товарищеской, в выигрыше останутся дружба и сплочённость.
Уважаемые папы ( дедушки) поздравляем вас с наступающим праздником, а дети меня в этом конечно же поддержат.
Дети читают стихи:
1 Праздник есть у нас один:
Этот праздник – День мужчин,
День защитников, солдат.
Поздравленью каждый рад.
2 Пограничник на границе
Нашу землю стережёт,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ.
3 Охраняет наше море
Славный, доблестный моряк.
Гордо реет на линкоре,
Развивается наш флаг.
4. Наши лётчики – герои
Небо зорко стерегут,
Наши лётчики – герои
Охраняют мирный труд.
5.Наша армия родная
Стережёт покой страны,
Чтоб росли мы. Бед не зная,
Чтобы не было войны.
Дети исполняют песню:
Песня « Бравые солдаты» , Бескозырка белая».
Звучит марш дети перестраиваются в две колонны.
Ведущая: Направо, по залу шагам марш!
Перестроение в две колонны шагом марш!
На месте стой раз, два!
Ведущая: И так, уважаемые наши команды, впереди нас ждут состязания. А значит, нам необходимо выбрать компентентное жюри. Я предлагаю, Вам родители,
поучаствовать и предложить кандидатов .Кто желает? Мне необходимо два человека.
Уважаемое жюри, прошу пройти за стол , вам предстоит оценивать наши соревнования.
Ведущая: И так мы начинаем и первый наш конкурс:
Ведущая: Молодцы ребята! Вы справились с этим конкурсом.
И так начинаем наше состязание. Для каждого солдата очень важно уметь управлять любой техникой. Предлагаем командам показать, как они способны передвигаться на танке. И следующий наш конкурс:
Ведущая: Жюри оценивает наш конкурс.
Ведущая: Мы продолжаем наше состязание.
Они умеют по лесу ходить,
Чтоб под ногами не хрустели ветки,
Должны совсем невидимыми быть
Бойцы, которые в разведке.
Ведущая: Сейчас мы будем с вами « разведчиками»
3. конкурс « Разведчики» ( Ваша задача проползти через обручи, затем подбежать к дуге пролезть правым боком руки за головой, добежать до ориентира, оббежать его вернуться назад передовая эстафету следующему игроку).
Ведущая: уважаемое жюри просим вас оценить это состязание.
Ну что ребята вы наверное немного устали. Сейчас вы отдохнёте , а мы поиграем с родителями в игру которая называется « Продолжи предложения». Я начинаю говорить вам предложения, вы его заканчиваете:
Танком управляет…..(танкист)
Из пушки стреляет….( артиллерист)
За штурвалом самолёта сидит…( лётчик)
В разведку ходит…(разведчик)
Границу охраняет…(пограничник)
С парашюта прыгает…(парашютист)
На кораблях служат …(моряки)
Ведущая: Какие у нас родители молодцы!
А мы продолжаем наше состязание.
Каждый солдат должен быть быстрым и ловким, готовым ко всему. Не мало раз солдатам приходилось переправляться через болото. Вот и мы сейчас узнаем, какие у нас растут будущие солдаты, смогут ли они преодолеть наше болото.
4 конкурс « Переправа через болото»
( Нужно перебраться через болото с помощью обручей. Пол - это болото, кто наступит на пол, тот утонет, обручи - это островки, ваша задача из обруча в обруч нужно переступать дойти до ориентира взять обручи в руки и бегом вернуться назад передовая эстафету следующему игроку.)
Ведущая: Уважаемое жюри оцените нашу эстафету.
Молодцы ребята! Отлично справились со своим заданием! Во время боевых действий очень важно вовремя доставить боеприпасы. Сейчас команды будут соревноваться в скорости передачи боеприпасов.
5 конкурс « Передай боеприпасы»
( С одной стороны колоны лежат обручи с мешочками , с другой стоят пустые корзины. Нужно по цепочке передать «боеприпасы» из обруча в корзину. Т.е. с одного склада в другой. Чья команда быстрее передаст «боеприпасы» , та и выиграет.)
Ведущая: Какие вы все молодцы! На этом наше состезание подошло к концу. Сегодня все проявили ловкость, силу, выносливость, показали и доказали что готовы нас защищать. Предоставляется слово жюри.
Звучит музыка , детям вручают призы.
Уход детей.