Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект летнего развлечения во второй младшей группе "Летние забавы"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий развлечения «Летние забавы» во второй младшей группе

 Цель : Формирование интереса к познанию окружающего мира со стороны детей; развитие коммуникативных способностей и двигательно-активных видов деятельности: координации движений и мелкой моторики.

Задачи:

Оборудование: Разноцветные воздушные шары (для оформления участка), обручи, мыльные пузыри, атрибут вязаного солнышка с лентами, цветные мелки, музыкальное сопровождение.

Действующие лица: Ведущие, Солнышко и Облачко

Ход мероприятия:

Звучит музыка. Ведущая выходит в костюме «Лето», дети становятся вокруг неё.

Ведущая : Здравствуйте, дорогие ребята! Песен полон лес и крика,

Брызжет соком земляника,

Дети плещутся в реке,

Пляшут пчелки на цветке…. Как зовется время это? Угадайте, дети…»

Дети: «Лето!»

Звучит детская песенка Муз. Ю. Этнина «Вот оно какое, наше лето»

Ведущая: «Правильно, лето. А вы любите это время года? Если да, расскажите, почему?» ( Ответы детей)

Ведущая: «Я очень люблю лето, и поэтому у меня сегодня такой наряд: посмотрите, моя юбка похожа на полянку, на которой цветет много васильков, ромашек, маков. А вы знаете, что на нашей клумбе среди других цветов вырос вот этот (показывает ромашку)».

Ведущая : «Маленькое солнце на моей ладошке, Белая ромашка на зеленой ножке».

Ведущая : «Ребята, это ромашка не простая, она волшебная. На каждом её лепестке есть задание. Если вы справитесь со всеми заданиями, то вас будет ждать подарок. Давайте посмотрим, какое задание на первом лепестке (отрывает лепесток и читает задание)».

Ведущая : «Нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно, загадки очень трудные».

Ведущая: 1. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печёт? (Солнце)

2. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул, и улетел. (Бабочка)

3. Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск, и мед. Л

юдям всем она мила,

А зовут её …. (пчела)

4. Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

Ведущая: «Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки! Но впереди у нас еще много заданий. Давайте позовём в гости Солнышко, чтобы легче с ними справиться?»

Дети зовут Солнышко. Входит Солнышко.

Солнышко: «Здравствуйте, мои друзья! Звали вы меня? Вот я!»

Ведущая : «Здравствуй, солнышко!»

Солнышко: «У меня, у солнца — сто забот: Обогреть ваш огород, Все цветочки распустить, На веранде погостить, После ливня, на бегу, Сделать радугу-дугу. И Наташке-хохотушке На нос бросить конопушки»

Ведущий: «Да, Солнышко, у тебя действительно много забот –Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь!»

Солнышко: «Утром солнышко встаёт: Всех гулять оно зовёт: Собирайтесь, наряжайтесь, Веселее улыбайтесь!»

Ведущая: «Ребята, а сейчас давайте расскажем Солнышку, как мы живем?»

Проводится игра «Как живете?» (Дети выполняют движения в соответствии с текстом) Как живете? — Вот так! А как плывете? — Вот так! А как вы бежите? — Вот так! Вдаль глядите? — Вот так! Машете вслед? — Вот так! Утром спите? — Вот так! А как шалите? — Вот так!

Солнышко: «Как здорово вы играете! Очень интересно! У меня тоже есть игра для вас. Хотите поиграть со мной?» Ответ детей .

Проводится игра «Утром солнышко встаёт» Утром солнышко встает Выше, выше, выше. К ночи солнышко зайдёт (медленно опускаться вниз, садясь на корточки) Ниже, ниже, ниже! Хорошо, хорошо (хлопать в ладоши) Солнышко смеётся. А под солнышком всем нам Весело живётся!

Солнышко : «Ребята, какие же вы молодцы! Хорошо поиграли! Давайте сыграем в игру «Карусели»?» Солнышко берёт в руки атрибут вязаного солнышка, к которому прикреплены цветные атласные ленточки. Встаёт в центр, поднимает над головой. Каждый ребёнок держится за ленточку, проводится игра.

Солнышко: «Еле-еле, еле-еле (медленно идут по кругу) Закружились карусели. А потом, потом, потом (ускоряют темп) Всё бегом, бегом, бегом (ускоряют темп) Тише, тише (постепенно замедляют движение) Не спешите, карусель остановите. Раз и два, раз и два (идут медленно) Вот и кончилась игра (останавливаются).

Солнышко : «Славно мы с вами поиграли, ребята! Но у нас впереди ещё есть ещё задания». Солнышко отрывает лепесток, читает задание. Солнышко : «Дети, теперь нужно сыграть в игру «Добавь слово». Я буду зачитывать стихотворение, а вам нужно закончить его подходящим словом».

Солнышко: Лето, лето к нам пришло! Стало сухо, и … (тепло). К нам весной приходит лето, А зимой гуляет где-то. Вот бы всё наоборот: Чтобы лето круглый… (год)!

Солнышко над крышей, Тень прохладой дышит, На траве цветочки, На кустах … (листочки).

Ведущая: «Молодцы, ребята! Вы и с этим заданием справились!»

Солнышко: «Ребята, посмотрите, кто это к нам идёт?!» Указывает на Облачко. Облачко: «Здравствуйте, ребята! У вас тут так весело и интересно! Можно и мне поиграть с вами?» Ответ детей.

Ведущая : «Облачко, ты можешь оторвать лепесток ромашки и выполнить задание вместе с нашими ребятами!» Облачко отрывает лепесток, читает задание. Облачко : «Ребята, давайте выполним это задание, сыграв в игру «Да-нет»? Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них. Начинаем!» Облачко: — Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да) — А он похож на мандарин? (Да) — А на яблоки в саду? (Да) — А на рыбку, там в пруду? (Нет) — Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да) — А на мячик надувной? (Да) — Он похож на телефон? (Нет) — А на большой магнитофон? (Нет) — Круглый он, как солнце в небе? (Да) — И как колесо на велосипеде? (Да) — А ещё, похож на дом? (Нет) — А на белый снежный ком? (Да) Облачко: «Молодцы, ребята! Вы так легко справились с этим заданием! А давайте мы с вами поиграем в одну очень интересную и весёлую игру?» (Ответ детей.)

Проводится игра «Мыльные пузыри».

Облачко: — Ребята, мы сейчас превратимся в пузырики. Давайте скажем волшебные слова: «Раз-два-три, Все мы мыльные пузыри» — Пузырики любят летать. По сигналу: «Полетели» вы будете бегать. — У пузыриков есть домики: это обручи. По сигналу «Пора домой!» вы постараетесь занять место в домике. Кому места не хватит, выбывает из нашей игры и превращается снова в ребёнка.

Ведущая : «Ребята, вам понравилась игра от Облачка?» (Ответ детей).

Солнышко и Облачко : «Ребята, посмотрите! Нам осталось выполнить всего одно задание! Давайте же сделаем это!» Солнышко и Облачко отрывают лепесток, читают задание. Солнышко: «Чтобы выполнить это задание, нам понадобятся цветные мелки!» Дети берут цветные мелки, рисуют на асфальте под музыку. Ведущая: «Молодцы, ребята! У вас получились такие красивые рисунки! Вы справились со всеми заданиями! А вы помните, что теперь вас ждут подарки?»

Солнышко и Облачко раздают детям подарки-мыльные пузыри.

Солнышко и Облачко : «Ребята, нам было так весело играть с вами! Но нам снова пора возвращаться на небо! До скорых встреч, друзья!» Дети прощаются с героями .

Солнышко и Облачко уходят под песенку Муз. В. Быстрякова. «По дороге с облаками»

Ведущая: «Дети, вам понравилось наше сегодняшнее развлечение? Что вам больше всего понравилось и запомнилось? Какие герои приходили к вам в гости? Давайте поделимся впечатлениями». (Ответы детей)

Ведущая : «Ребята, а давайте отправим мыльные пузыри Солнышку и Облачку на небо, чтобы их порадовать?» Дети пускают мыльные пузыри под песенку «Мыльные пузыри» (Кукутики)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области