Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Проект для детей с ограниченными возможностями здоровья «Добро»

Цель Нравственное воспитание школьников посредством совершения добрых поступков. Задачи • Учить детей среднего школьного возраста быть внимательными к окружающим, сверстникам, близким, совершать для них добрые дела. • Развивать эмоции и мотивы, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков уважения к окружающим людям • Воспитывать желание оставлять “добрый след” о себе в душах людей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области «Школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья с. Обшаровка

Приволжского района Самарской области»

Проект для детей

с ограниченными возможностями здоровья

«Добро»

Воспитатель Хапина Н. В.

2019г.

«Во внутреннем мире

человека доброта – это солнце».

Виктор Гюго

Актуальность:

В нашем современном жестоком мире так мало стало света и солнечного тепла. Может пора изменить мир к лучшему.

Девизом нашего проекта мы взяли фразу – «Каждый человек заслуживает внимание». На современном этапе общество поглощено проблемами рыночных отношений, нестабильностью экономики, политическими сложностями, которые разрушают социальные связи и нравственные устои. Это ведет к нетерпимости и ожесточению людей, разрушает внутренний мир личности. Дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками, а больше замыкаются на телевизорах и компьютерах, хотя именно общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Известно, современные дети менее отзывчивы к чувствам других, присутствует агрессивность и тревожность в их поведении. Поэтому формирование первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях представляется на сегодняшний момент очень актуальным. Необходимость создания и реализации проекта была обусловлена выше перечисленными факторами.

Цель: Нравственное воспитание школьников посредством совершения добрых поступков.

Задачи:

Оборудование:

Проектор, компьютер, книги, картон, цветная бумага, фломастеры, ножницы, клей .

Форма продукта:

Смайлики «Улыбка» для прохожих.

Участники проекта: Воспитатель Хапина Н. В., ученики 5 класса.

Ведущая деятельность:

Игровая, творческая, познавательная.

Ожидаемые результаты:

План мероприятий и сроки реализации проекта:

Форма работы

Сроки реализации

Ответственные

18.04.2019

Хапина Н.В.

19.04.2019

Хапина Н. В.

20.04.2019

Хапина Н. В.

21.04.2019

Хапина Н. В.

Ход проекта:

В течение недели проводилась работа, связанная с неделей добра. Было проведено внеклассное занятие на тему «Поделись своею добротой», на котором обсуждалась история слова «добро», складывались пословицы о добре, и был организован просмотр мультфильмов с последующим анализом поступков главных героев.

Так же был проведён классный час на тему «Копилка добрых дел», на котором ребята прослушали стихотворения о Добре, поиграли в игры: «Сказочный герой -добрый или злой?», «Скажи добрые слово друг другу». Завершился классный час творческим заданием «Дерево добрых дел», где ребята выступая в роли волшебников рассказывали о тех добрых делах которые они сделали бы для окружающих их людей.

На уроках чтения была проведена работа с художественной литературой, таких авторов как Г.Остер, В.Осеева, В. Маяковский, где ребята познакомились с их произведениями и проализировали поступки взрослых и детей.

Далее была организована творческая работа по изготовлению смайликов «Улыбка». Класс разделился на инициативные группы, которые выполняли определенную работу по изготовлению смайликов.

В течение всей недели проводились наблюдения за поступками взрослых и детей нашей школы с последующих обсуждением их поступков. А также игры «Превращение слов», «Добрые и вежливые слова», «Секрет», «Радио», д/и «Что такое хорошо и что такое плохо», словесная игра «Добрые и вежливые слова».

В завершение проекта проводилась акция «Подари улыбку прохожему ». Цель акции поднять людям настроение, вызвать улыбки на лицах знакомых и незнакомых прохожих, сделать мир на чуточку добрее. Учащиеся 1 класса вооружились весёлыми смайликами, отправились на улицу. Школьники, дарили всем, кто попадался на их пути смайлики, и говорили добрые пожелания, и это действительно вызывало у прохожих хорошее настроение.

Заключение:

«Доброта- это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе - от солнца, а все лучшее в жизни - от человека». (М. Пришвин)

Доброту в детях нужно воспитывать, прививать с раннего детства. Ведь ребёнок как чистый лист, что мы на нём напишем, нарисуем, с тем и пойдёт он в жизнь. Поэтому проведение подобных проектов очень хорошо помогает в организации воспитательного процесса. Этот проект надолго останется в памяти и сердцах наших воспитанников и окружающих людей.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области