Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Консультация для родителей " 9 идей для пальчиковой гимнастики"

Регулярная тренировка мышц кисти и пальцев рук благотворно влияет на речевое развитие ребенка, а также на развитие внимания, мышления и памяти. Пальчиковые упражнения развивают подвижность и гибкость кисти руки, что, в свою очередь, способствует успешному овладению навыком письма в дальнейшем. Пальчиковые упражнения следует подбирать с учетом возраста ребенка. • Для детей до 2 лет подбираем несложные движения поглаживаем, похлопываем, сгибаем и разгибаем пальчики, сжимаем игрушки-пищалки. • Для детей в возрасте 2-3 лет подходят следующие упражнения активные движения кистями рук замешиваем тесто, забиваем гвозди, выполнение простых фигур с помощью пальцев одной руки "Зайка", "Коза", игры с двумя руками "Замок", "Цепочка". • Детям с 3-4 лет можно предложить игры, в которых каждая рука совершает свое движение. Например, согнуть и разогнуть пальцы правой, а затем левой руки составить фигуры вначале из пальцев одной руки, а затем другой. • Для детей 4-5 лет подбираем игры на выполнение различных фигур и движений правой и левой рукой, сжимание и разжимание пальцев обеих рук вместе и по очереди выполнение фигуры из обеих рук. • С 5-7 летнего возраста детям можно предлагать "рассказывать" руками стишки или потешки со сменой фигур по тексту, делать из пальцев фигурки с использованием вспомогательных предметов шарик, карандаш, лоскут ткани. Занятия на развитие движений пальцев и кисти рук желательно проводить каждый день по 3-5 минут. Чтобы малышу было интересно выполнять такие упражнения, можно использовать разнообразные материалы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области