Профориентационный урок-викторина «Экскурс в мир профессий»
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (8-9 классов)
Цель: создание условий для формирования готовности обучающихся к профориентационному самоопределению.
Задачи:
Ход урока
Добрый день, друзья! Мы рады приветствовать вас на нашей профориентационной викторине «Мир профессий».
Я не знаю пока, кем буду
Мое время – искать и дерзать.
Этот мир многолик, и всюду
Предстоит мне себя утверждать.
Сегодня мы окунемся в разнообразный, многогранный мир – мир профессий.
В мире встречаются десятки тысяч различных профессий. Насколько ориентируетесь в этом огромном мире сегодня мы и узнаем. У нас на викторине 3 команды.
Оценивать нашу викторину будет авторитетное жюри в следующем составе:
1 тур. Разминка. (За каждый правильный ответ команда получает 1 балл).
2 тур. Угадай профессию. (Учитель читает загадку о профессии команды отвечают, за каждый правильный ответ команда получает 2 балла).
1.В акваланге, в маске, в ластах
тот, кто плавает прекрасно.
Он герой такой один
В тишине морских глубин.
(Водолаз)
Водолаз – это специалист, умеющий выполнять работы под водой в водолазном снаряжении и допущенный к производству водолазных спусков в установленном порядке. Профессия водолаза относится к числу профессий с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда.
2.Его работы ждёт земля,
Едва рассвет лучи зажжёт.
Весной расчешет он поля,
Наступит осень-пострижет.
(Фермер)
Фермер-крестьянин-предприниматель, который владеет землёй или арендует её, и занимается на ней сельским хозяйством.
3. У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(Парикмахер)
Парикмахер - специалист в области создания стиля человека с помощью причёски.
3 тур. Домашнее задание. Обучающимся заранее были предложены темы выступлений:
В своих выступлениях обучающиеся должны раскрыть важность профессий военнослужащего и врача, учителя, раскрыть их качества.
Выступления обучающихся.
Выступления обучающихся оцениваются по 5 баллов.
Загадываются загадки о профессиях. За правильный ответ одноклассников, команда получает 1 балл.
-Перед кем все люди снимают шапки?
(Перед парикмахером.)
- Кто на все руки мастер?
(Перчаточник.)
- Кто погружается в работу с головой?
(Водолаз, а ещё и дрессировщик, засовывающий свою голову в пасть тигра.)
- Кто горит на работе?
(Пожарные.)
- Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)?
(Пилот, лётчик, космонавт.)
- Кто играет на публику?
(Актёры.)
- Кто живёт и работает припеваючи?
(Певцы.)
- Человек, работающий с напряжением, – это ... Кто?
(Электрик.
- «Профессор кислых щей» – это… Кто?
(Повар.)
- Врач, который видит пациентов насквозь, – это... Кто?
(Рентгенолог.)
- Кто познаётся в беде?
(Спасатели.)
- Кто стружку снимает?
(Столяр, плотник рубанком с доски. А вот с подчинённых стружку снимает начальник, когда их строго критикует.)
- Кто собирает дом по кирпичику?
(Каменщик.)
- Самый сладкий мастер – это... Кто?
(Кондитер.)
- «Зверский» доктор – это… Кто?
(Ветеринар.)
- Овечий телохранитель – это… Кто?
(Чабан.)
- Клёвый профессионал – это… Кто?
(Рыбак.)
- Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара.
(Айболит, ведь он лечил зверей.)
- Овощ, для закидывания плохих актёров – это…
(Помидор.)
- Ухажер за деревьями – это… Кто?
(Садовод, садовник.)
- Звёздный бухгалтер – это... Кто?
(Астроном.)
- Носильщик в ресторане – это… Кто?
(Официант.)
5 тур. Буквослов.
Из букв данного слова составьте как можно больше других слов. Буквы повторять нельзя. Побеждает команда, которая придумает больше слов. Победители получают 3 балла. На составление слов дается 3 минуты.
Обучающиеся придумывают слова, затем озвучивают их.
АВИАКОНСТРУКТОР
6 тур. Создатели
Назовите специалистов, участвующих в создании:
За каждого верно названного специалиста команда получает 1 балл
7 тур. Цветик-семицветик.
Перед обучающимися цветок, они по очереди выбирают лепесток, каждому лепестку соответствует вопрос и 4 варианта ответа. За каждый верный ответ команда получает 3 балла.
Вопросы:
помощи бечевы речное судно против течения.
4.Кем по профессии была жена изобретателя Шурика в фильме «Иван Васильевич меняет
профессию»?
5. Какие инструменты необходимы швее?
6. Кем по профессии был Л.Н.Толстой?
9 тур. Рекламщики.
Сейчас вам необходимо будет нарисовать плакат-рекламу профессии
Работы обучающихся оцениваются в 5 баллов.
Обучающиеся рисуют плакаты, представляют их соперникам.
10 тур. Угадай профессию
Задание
1 команда: чертеж, циркуль, конструкция (инженер-конструктор)
Животные, шприц, лечебница (ветеринар)
2 команда: эскиз, иглы, подиум (модельер)
компьютер, текст, программа (программист, оператор ЭВМ)
3 команда: рецепт, ложка, тепловая обработка (повар, кондитер)
рисунок, ткань, швейная машинка (швея, вышивальщица)
Синквейн.
Пока жюри подсчитывает баллы, обучающимся предлагается составить синквейн со словом «Профессия».
Синквейн- это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных слов.
Правила написания синквейна
1-одно существительное, выражающее главную тему синквейна
2 строка- два прилагательных, выражающих главную мысль
3 строка-три глагола, описывающие действия в рамках темы
4 строка- фраза, несущая определенный смысл
5 строка-заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)
Например,
Форум (существительное, выражающее главную тему)
Шумный, интересный (два прилагательных, выражающих главную мысль)
Развлекает, развивает, веселиттри глагола, описывающие действия в рамках темы)
Хорошее место для знакомств (фраза, несущая определенный смысл)
Общение (заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)
Профессия
Интересная, важная
Содержит, применяется, определяется
Иногда совпадает с призванием человека
специальность
Обучающиеся представляют свои синквейны
Награждение обучающихся грамотами.
Заключение
Закончить наш урок, мне хотелось бы притчей.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: “Что ты делал целый день?”
И тот с ухмылкой отвечает, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: “ А что ты делал целый день?”
А тот ответил: “А я добросовестно выполнял свою работу”.
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “ А я принимал участие в строительстве храма!”
Запомните эту притчу. На все окружающее нас, можно смотреть разными глазами, выражать разными словами, но из любой ситуации должны сделать вывод, двигающий нас вперед!
Неважно какая профессия у человека, главное, чтобы он получал от нее удовольствие.
Спасибо за внимание!