Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
Автор: Гаврилова Анна Александровна-воспитатель БОУ г. Омска
Средняя общеобразовательная школа № 151.
Тема: Приключения в заколдованном лесу.
Цель: формировать временные и пространственные представления детей.Продолжать совершенствовать сенсорные способности. Развивать умение преобразовывать геометрические фигуры; развивать внимание, вображение, речь. Воспитывать познавательный интерес, любознательность, усидчивость, готовность прийти на помощь.
Материалы и оборудование: проектор, музыкальный центр, магнитная доска, коврограф Воскобовича, кораблик «Брызг-брызг»; раздаточный материал: счетные палочки, пеналы, набор цифр, треугольники, карточки для графической работы
« ключик».
Словарная работа: части суток, зимние месяцы: декабрь, январь, февраль, добро.
Ход занятия.
1.Организация детей.
Приглашает детей в круг и взяться за руки.
Здравствуй друг, здравствуй друг!
Здравствуй весь наш дружный круг!
Мы пойдем все вместе в лес
Полный сказок и чудес!
2.Основная часть.
-Ребята мы сегодня отправимся в заколдованный лес. Но чтобы туда добраться мы должны выложить тропинку. Я буду задавать вам вопросы и за каждый правильный ответ ложить на пол одну дощечку.
Вопросы: какое сейчас время года?
Сколько времен года? Перечислите.
Назовите зимние месяцы?
Сколько дней в неделе? Перечислите.
Сколько частей суток? Перечислите.
Предлагает по тропинке пройти за столы.
-Вот мы с вами и в заколдованном лесу. Внимательно посмотрите на него. Вам не кажется, что в лесу кого то не хватает?
Обращает внимание детей на снежные сугробы перед лесом.
-Странно ребята, в этом лесу никогда не бывает снега, а здесь целые сугробы. Находит письмо, в котором жители леса просят освободить их из снежного плена, в который заточил их злой волшебник.
-Чтобы расколдовать обитателей необходимо пройти испытания.
1-ое испытание.Соотношение числа и количества.
Слайд № 1. Посчитать героев сказки «Теремок» и показать цифру.
Слайд № 2. Какой цифры не хватает?
Слайд № 3. Сколько углов у квадрата?
Слайд № 4. Сколько цветов у радуги?
Освобождает из снежного плена Ворона Мэтра.
Предлагает одному ребенку расположить Ворона слева от фиолетового дерева.
2-ое испытание. Игра «Измени фигуру» (счетные палочки). Слайд № 5, № 6. Предлагает сделать из счетных палочек фигуру по схеме, а затем преобразовать ее в другую по схеме.
Освобождает из снежного плена медвежонка Мишика.
Предлагает одному ребенку расположить медвежонка справа от фиолетового дерева.
3-е испытание.Графическое задание.
Предлагает на листочке соединить все точки.
-Какой предмет получился? (ключ)
-А у какого персонажа сказки был ключ?
Выполняется физминутка «Буратино».
Освобождает из снежного плена кота Котофея.
Предлагает ребенку расположить его слева от оранжевого дерева в фиолетовом лесу.
-Ребята, посмотрите на озере Айс тоже никого нет. Надо спасать наших друзей.
4-е испытание. «Волшебные льдинки».
Выложить из льдинок кораблик по схеме (слайд № 7).
-Ваш кораблик похож на кораблик Брызг-брызг. (располагает на озере кораблик Брызг-брызг).
Вопросы: сколько матч на корабле?
-Какая мачта самая высокая? Сколько на ней флажков?
-Сколько флажков на самой низкой мачте?
-Сколько флажков помещается на мачтте, которая находится между седьмой и пятой? Какой у нее порядковый номер?
-Сколько флажков прикрепляется на средней мачте?
-А кто любит путешествовать на корабле?
Освобождает из снежного плена капитана Гуся.
Предлагает ребенку расположить его справа от медвежонка.
5-е испытание. Игра «Что изменилось».
Предлагает посмотреть на слайд и запомнить, что на нем изображено, уточняет что где расположено, сколько предметов (слайд № 8).
Затем предлагает посмотреть на следующий слайд (слай № 9 –не хватает одного предмета).
-Что изменилось?
Слайд № 10-два предмета поменяли местами.
Слай № 11-ничего не изменилось.
Освобождает из снежного плена команду капитана Гуся. Предлагает ребенку расположить их справа от Гуся.
-Вот мы и расколдовали жителей фиолетового леса. Давайте их посчитаем. ( 7 жителей)
3.Заключительная часть.
-Ребята, что мы с вами сегодня совершили? (добро)
-Что такое добро?
Добро всегда побеждает зло.
-Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии и запомнилось?
-С какими трудностями вы столкнулись?