Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЙТИЙ КАК ЧАСТЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Обмен опытом

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЙТИЙ КАК ЧАСТЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Социально-реабилитационное отделение детей-инвалидов № 1 (СРОДИ № 1) является структурным подразделением Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга».

Отделение создано для проведения мероприятий по социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации, направленных на восстановление и развитие способностей детей-инвалидов к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности.

Целевая группа работы отделения: дети с ограниченными возможностями и семьи, воспитывающие таких детей. Основной целью работы отделения является оказание помощи семьям с детьми - инвалидами в преодолении социальной изоляции, интеграции детей с ограниченными возможностями в общество, содействие их психологическому «раскрепощению», эмоциональному сближению с родителями.

Специалисты отделения используют различные формы и методы, которые содействуют укреплению взаимосвязи между родителями и детьми, обеспечивают вовлечение в процесс социализации всех субъектов.

Одним из наиболее эффективных вариантов социализации детей с ограниченными возможностями является организация и проведение культурно-массовых мероприятий. Данному аспекту уделяется пристальное внимание, вводятся новые форматы работы, а также осуществляется межведомственное взаимодействие со школами, детскими садами, библиотеками. Данная деятельность широко освещается в СМИ.

Подобные мероприятия направлены на комплексную реабилитацию детей, создание и обеспечение условий социальной интеграции в общество , развитие творческого потенциала ребенка, нравственно-эстетическое и патриотическое воспитание.
В качестве основных реабилитационных средств социокультурной реабилитационной направленности используются различные формы искусства и творчества (музыка, танец, художественное слово и пр.) Организация общих мероприятий социокультурной реабилитации носит плановый характер. План составляется на год и каждый месяц, корректируется с учетом пожеланий и предложений получателей социальных услуг.

В деятельности нашего отделения мы можем выделить следующие мероприятия в рамках социокультурной реабилитации:

- Концертно-развлекательная программа «Любимым мамам» (ко Дню матери);

- «Веселая масленица»;

- праздник «День Семьи»;

- праздник «День защиты детей»;

- творческая встреча «Он живой и светится» (к Декаде инвалидов);

- Осенний праздник;

-«Мисс Весна» (к международному женскому Дню – 8 марта);

-«Супермэн» (к Дню защитника Отечества);

-«Новогодний калейдоскоп» (встреча Нового года);

Подробнее сейчас хотим остановиться на одном из последних мероприятий социокультурной реабилитации – празднике, посвящённом Дню защиты детей. Он прошёл 1 июня 2021 года на свежем воздухе при участии приглашённых юных и взрослых артистов, а также спонсоров, которые организовали сладкий стол – мороженное и напитки.

Праздник, посвящённый Дню защиты детей – один из самых любимых у наших детей и родителей, особенно, когда погода позволяет провести его на улице. Он проходит каждый год и всякий раз мы стараемся удивить всех по-своему. Например, в этот раз наши гости смогли перенестись в настоящий цирк! В представлении участвовали весёлые клоуны, ловкие акробаты, музыканты-волшебники и даже дрессировщики огня! Но одним из самых запоминающихся моментов, было, наверное, выступление четвероногих артистов – очаровательных собачек. А с некоторыми из них в конце представления можно было даже сфотографироваться.

Также необходимо отметить, что нас активно поддерживают социальные партнёры. Скажем, в празднике, посвящённом Дню защиты детей участвовал представитель детской библиотеки № 12 Невского района, который провёл увлекательную литературную викторину. Все участники праздника дружно отвечали на вопросы, которые касались любимого героя – Винни-Пуха.

Наши культурно-массовые мероприятия часто освещаются в окружных и районных СМИ, что положительно влияет на формирование имиджа организации, повышает её статус. Поэтому особенно ценно, что с некоторыми изданиями у нас осуществляется плотное сотрудничество, скажем, с медиапроектом «ФлоринАрта». Представители данного СМИ присутствуют на большинстве проводимых нами мероприятий и праздник ко Дню защиты детей не стал исключением. Журналистами было записано видеовключение, что, безусловно, порадовало весь наш коллектив.

Таким образом, проводимые в рамках социокультурной реабилитации культурно-массовые мероприятия позволяют решать задачи:

-стимулирование к участию в активных формах социокультурной реабилитации;

-расширение объёма навыков, позитивно изменяющих образ и качество жизни;

-расширение кругозора и повышение культурного уровня реабилитируемых;

-улучшения коммуникативных качеств и психоэмоционального состояния;

-приобретение опыта социального взаимодействия.

Заведующий СРОДИ №1 Гутковская О.П.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области