Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Анализ работы ДОУ за летний оздоровительный период

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №9»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

413112, г. Энгельс, ул. Камская д. 4/а, телефон 95 – 98 - 02

Анализ работы МДОУ

«Детский сад №9»

за летний оздоровительный период 2020 года

Главной целью, стоящей перед педагогическим коллективом ДОУ в летний оздоровительный период 2020 года было:

Также в течение лета в работе с воспитанниками решались следующие задачи:

Летняя оздоровительная работа в этом году выполнялась в непростых условиях, сложившихся в период коронавирусной инфекции.

Детский сад работал в дежурном режиме. Но несмотря ни на что, основные цели и задачи, поставленные коллективом ДОУ на летний оздоровительный период, были выполнены удовлетворительно.

Работа педагогами и специалистами ДОУ велась непрерывно. В дежурных группах работа осуществлялась согласно плана, с учетом всех требований СаНПиНа.

С детьми, которые не посещали дошкольное учреждение, работа велась дистанционно через смс – оповещение, сайт ДОУ, группы в вайбере.

Родители охотно откликнулись на такую форму работы и активно подержали детский сад в достижении поставленных целей.

Успех летней работы определяется, прежде всего, тем, насколько своевременно подготовился к ней коллектив детского учреждения. Так и в нашем коллективе был проведен педагогический совет по подготовке к летнему сезону. Разработан план мероприятий для наиболее эффективной работы с детьми в летний период. Были проведены работы по подготовке оборудования, подбору игрушек и пособий, необходимых для жизни и разнообразной деятельности детей, учитывая максимальное пребывание детей на воздухе.

В помощь педагогам в методическом кабинете подобрана необходимая справочная и методическая литература, конспекты проведения досугов и развлечений, календарь летних народных праздников и т.д. Имеется наглядная информация для родителей по закаливанию и оздоровлению детей. Родителям воспитанников были предложены консультации «Как организовать летний отдых?», «Игры с детьми на отдыхе в летний период», «Питание ребенка летом», распространены памятки «Безопасность ребенка в Ваших руках», «Воспитываем грамотного пешехода», «Что нужно знать о насекомых?».

С педагогами проведены инструктажи по профилактике детского травматизма, охране жизни и здоровья детей, организации и проведению туристских прогулок-походов, экскурсий за пределы детского сада, правилам оказания первой помощи и др.

Инструктажи по работе с детьми и родителями в сложившейся эпидемиологической ситуации.

В рамках оздоровительно-профилактической работы подготовлены методические рекомендации для воспитателей: «Организация здоровьесберегающей среды на участке детского сада», «Организация среды в ДОУ для детского экспериментирования», «Использование спортивных игр и упражнений с дошкольниками на прогулке», «Посильный труд дошкольников на огороде и цветнике» и др.

Проблема сохранения здоровья дошкольников очень актуальна. Поэтому педагоги ДОУ особое внимание уделяют сохранению и укреплению здоровья детей. Растущий и развивающийся организм ребенка очень чувствителен к воздействию благоприятных и неблагоприятных факторов окружающей среды. Поэтому коллективом ДОУ было принято решение приложить все усилия для организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период.

Под особый контроль со стороны администрации и медсестры было взято соблюдение санитарного состояния групп и других помещений детского сада. Особое внимание уделялось хранению продуктов питания, технологии приготовления пищи, выдаче пищи на пищеблоке и в группе, чистоте посуды, сервировке стола.

В условиях лета, когда дети получают большое количество свежих фруктов и овощей не только в детском саду, но и дома, был усилен контроль за состоянием здоровья детей. Проводились консультации и беседы с родителями, а также и с работниками ДОУ.

Летом увеличиваются возможности для проведения оздоровительных и закаливающих мероприятий. До наступления летнего периода медсестрой, воспитателями были запланированы и обговорены все закаливающие и оздоровительные мероприятия: принятие воздушных и солнечных ванн, обливание ног водой, обливание рук холодной водой до локтей, босохождение. Для профилактики плоскостопия педагоги ДОУ использовали  массажные коврики, изготовленные своими руками.

 Утренний прием детей проводился с соблюдений требований СаНПиНа и при организации утреннего фильтра.

Под строгим наблюдением находилась двигательная активность детей. Контролировалось время, продолжительность, нагрузка проводимых подвижных игр (игры высокой двигательной активности проводились в начале прогулки, когда солнце не сильно припекает). Дети, как и обычно, занимались оздоровительным бегом, в часы наибольшей солнечной активности дети бегали и играли в тени деревьев. Там же выполнялись комплексы дыхательной гимнастики.

Лето прекрасное время для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, расширения их кругозора.

В течение лета проводились праздники, досуги и развлечения, которые были организованы для каждой группы отдельно: « Здравствуй солнце! Здравствуй лето!» - праздник, посвященный дню защиты детей, «»В здоровом теле – здоровый дух», «Цветочная полянка», «В гостях у пчел» , «Папа, мама, я – спортивная семья» и др. Дети получили много ярких впечатлений, эмоций и хорошее настроение!

 В летний период продолжалась работа с родителями воспитанников – очно и в дистанционном режиме. Были проведены консультации, беседы  для родителей, регулярно обновлялась информация в родительских уголках, на темы связанные с сохранением и укреплением здоровья детей летом, о закаливании организма, о дыхательной гимнастике, об организации питания и летнего отдыха детей.

В течение лета большое внимание уделялось работе с семьей, а именно проблеме совершенствования системы взаимодействия педагогов ДОУ с родителями дошкольников в области физического развития детей. С этой целью с родителями проводились беседы по основным вопросам гигиены детей, профилактики детских заболеваний, предупреждения детского травматизма, по организации питания. Основными формами информирования родителей по организации единого подхода к питанию детей в условиях ДОУ и семьи выступили сообщения, мультимедийная презентация, листовки, буклеты.

Летом не прекращалась методическая работа с воспитателями. Были проведены беседы, консультации. Лето оказалось насыщенным мероприятиями для детей и педагогов.  Используя опыт этого года, коллектив нашего ДОУ планирует сделать работу летней оздоровительной компании на  следующий год еще более насыщенной, интересной для детей, направленной на укрепление здоровья и всестороннее развитие ребенка.

 В целях качественной организации летне-оздоровительной работы с воспитанниками администрацией ДОУ осуществлялись контроль за санитарно-гигиеническими условиями организации режима дня, питания и физическим воспитанием детей, за организацией работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности дошкольников, проверка наличия и сохранности выносного материала.

Вывод: Таким образом, в летний оздоровительный период за 2020 год в ДОУ  были созданы необходимые условия способствующие оздоровлению детского организма; эмоциональному, личностному, познавательному развитию ребёнка. Дополнительно развились навыки и умения в спортивных играх, соревнованиях, пеших прогулках и экскурсиях. Повысился интерес и желание заниматься физкультурой и спортом. Дети приобрели новые знания о здоровом образе жизни, о профессиях, об окружающем мире. Все поставленные задачи на летний оздоровительный период коллективом ДОУ решены.

        Работу педагогов ДОУ с детьми в летний оздоровительный период можно считать удовлетворительной.

В результате проведенного анализа летней оздоровительной работы  сформулированы следующие рекомендации:

Старший воспитатель __________/

Е.И. Маратканова

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области