Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Сложные слова, соединительные гласные о, е в сложных словах»

Содействовать формированию умений правильно писать и употреблять в речи сложные слова с соединительными гласными о,е

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий урока русского языка

Новиковой Екатерины Михайловны,
МОУ «СОШ № 18»
Энгельсского района
Саратовской области

2021

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

• Предмет, класс, автор учебника:

Русский язык, 2 класс, Авторы: Чуракова Н.А., Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Байкова Т.А.

• Тема урока: «Сложные слова, соединительные гласные о, е в сложных словах»

• Тип урока: «открытие» нового знания

• Дидактическая цель: создать условия для формирования нового понятия «сложные слова»

• Задачи по содержанию :

Обучающая: формирование у детей представления о сложных словах

умения

различать сложные слова;

писать в сложных словах соединительные гласные;

образовывать новые сложные слова;

определять основы сложного слова;

использовать сложные слова в речи

Развивающая:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Воспитательная:

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

• Методы (технологии) обучения:

- проблемная ситуация;

- исследовательский;

- деятельный;

-частично-поисковый;

• Формы организации познавательной деятельности учащихся1:

: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

• Средства обучения :

учебник «Русский язык» Чуракова Н.А., Каленчук М.Л 2класс-3часть

ПК, проектор, презентация

рабочая тетрадь

листы исследователей

лист-самооценки, карточки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение к деятельности

- А началом нашей работы станет девиз (слайд)

- Прочитайте.

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому (Джордж Пойа). 

- Как вы понимаете это высказывание?

- Почему я это высказывание сделала девизом нашего урока?

Настрой на работу Мотивация, оценка эмоционального состояния

Личностные УУД: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные: волевая саморегуляция.

2.Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности

1)- Сегодня у нас урок-исследование.

Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать. В течение урока будете сами оценивать свою работу на листах исследователей.

Но прежде чем начать раскрывать тайны, вспомним изученный материал.

Раздаю игровое поле из конверта под № 1.

Каждый из вас получит оценку, поиграв в известную игру «Крестики- нолики», по теме «Состав слова»

1.Корень – это главная часть предложения (-)

2.Родственные слова ещё называют однокоренными (+)

3.Верно ли, что у слов носик и носит одинаковый корень?(-)

4.Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)

5.Окончание – это изменяемая часть слова.(+)

6.Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)

7.Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и служит

для образования новых слов.(-)

8.Корень – это общая часть родственных слов (+)

9.Суффикс – это часть речи. (-)

- Проверить ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок в вашей тетради с рисунком на экране. Если у вас получился такой же рисунок, значит все ответы верны.

Самооценка

Проверьте свою посадку за столом, наклон у тетради. Возьмите ручки.

Запишите число, классная работа в тетради.

-Итак начинаем работу по теме. Но прежде составим план исследования

Я его составила, но он почему-то перепутался.

«План наблюдения».

Обучающиеся восстанавливают план.

«План наблюдения».

-Обратите внимание на доску. Прочитайте слова. Найдите на листе упр . 2.

Спишите слова, выделите корень: 

Вода, водичка, заводь, водопад.

Как называются такие слова? Что такое однокоренные слова?

На доске три схемы:

- Какое слово подходит к первой схеме, какое ко второй?

- Какое слово не подходит ни к одной из схем? Почему?

 - Что необычного вы заметили?(2 корня)

обучающиеся получают маршрутные листы.

обучающиеся проверяют знания по пройденному материалу

Отвечают на вопросы, отмечают ответы в поле знаками + или _

Проводят самопроверку

Восстанавливают план исследования, аргументируя свои действия.

Списывают слова, выделяют корень.

Соотносят слова со схемами.

РегулятивныУУД:

формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;

Личностные УУД:

умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,

3.Постановка учебной задачи

- Предположите как могут называться такие слова в русском языке?(сложные слова)

-Вы с ними уже встречались?

- Что мы не знали о новых словах? Что нужно узнать, чтобы выполнить задание без ошибки?

А как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

-Попробуйте сформулировать тему урока.

-А теперь откройте учебник стр.91. Проверьте, как авторы учебника назвали наш урок. Наши предположения совпали? (Правописание сложных слов)

-Итак, что является объектом нашего наблюдения? (сложные слова)-Определим цель исследования.

Я предлагаю вам план исследования.

План исследований.

Высказывают предположения.

Пробуют сформулировать тему урока.

Читают тему в учебнике.

Определяют объект наблюдения.

Знакомятся с планом исследований.

Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем формулировать учебную проблему;

4.Построение проекта выхода из затруднений («открытие»). Реализация построенного проекта

Исследование №1. Образование сложных слов.

- Посмотрите на доску. Перед вами пример.( 25 +5) Я вижу на ваших лицах недоумение? Вы думаете, не перепутала ли я уроки. Ведь у нас урок русского языка, а я хочу у вас только спросить: какое действие, вы должны выполнить? ( сложение)

- А что можно сложить на уроке русского языка? Подумайте (звуки, слоги, слова в предложения, предложения в текст)

- Как мы получили слово водопад? (заменим его словосочетанием)

- Найдите корни в словах: вода и падает. Попробуйте сложить эти корни. Какое слово получилось?

- Как мы его получили? (Сложили две корня)

- Найдите на листах исследование 1.

Запишите слова. Проверим.

- Как же называются такие слова?( сложные)

- Почему так называются?(имеют 2 корня)

- Сделаем вывод: (Слова, имеющие два корня, называются сложными.)

Исследование №2. Соединительная гласная в сложных словах

Продолжаем исследование..

-Поиграем в игру «Рыбалка»

Я буду задавать вопросы, а вы будете ловить соответствующую рыбку и записывать в тетрадь получившиеся слова.

1. Этот человек копает землю.(землекоп)

2. Это корабль, который колет лёд.(ледокол)

3.Устройство или машина, которая может пройти везде.(вездеход)

4.Человек, который любит читать книги.(книголюб)

5. Человек, переходящий проезжую часть (пешеход)

-Какой следующий пункт плана? (При помощи чего соединяются корни в сложных словах?)

- Чтобы узнать это, вернёмся к написанным сложным словам. Подчеркните букву, которая стоит между двумя корнями. Назовите эти буквы. (о, е)

- Как их можно назвать? (Соединяющая, соединительная)

- Правильно, ребята. Гласная, которая соединяет корни в сложных словах, называется соединительная гласная. Сколько таких соединительных в русском языке? (2)

- прочитайте правило на стр. 96

Итак, отметим это в «Листе исследований»

- Прочитайте правило (вывод) в нашей учебной книге с удивлением.

(Слова, состоящие из двух основ, называются сложными словами. Соединительными гласными в сложных словах могут быть только гласные буквы –о-, -е-.)

— А теперь прочитайте это правило с уверенностью в том, что вы знаете, что такое «сложные слова»

- Поработайте в парах и попробуйте составить схему к слову ВОДОПАД

Делают предположение, что можно складывать на уроке русского языка.

Образуют из слов ВОДА и ПАДАЕТ слово ВОДОПАД.

Делают вывод; сложив два корня слов можно получить новое слово.

Записывают слова в тетрадь

Называют гласные, при помощи которых соединяются корни.

Читают правило.

Дети повторяют правило друг другу.

Работают в парах, составляют схему.

Познавательные УУД:

Сравнивать предметы, объекты: находить общее различие.

Коммуникатив

ные УУД: отвечать на вопросы учителя, участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Исследование №3. Наблюдение над ролью сложных слов в речи.

-Прочтите следующий пункт нашего плана. (какую роль играют сложные слова в речи?)

Игра «Замени одним словом»

Как называется приспособление для тушения огня?

Как называют спортсмена, который бегает на коньках?

Как называют человека, который любит трудиться?

Как называют человека, у которого добрая душа?

-Итак, какую роль играют сложные слова в русском языке? (Их используют для краткости речи; вместо того, чтобы использовать предложение или словосочетание)

- Отметим это в пункте № 3 «Листа исследований».

Исследование №4 Когда в сложных словах пишется соединительная гласная е, а когда о ?

Работа в парах по карточкам

-Найти и подчеркнуть в тексте сложные слова.

Начался осенний листопад. Пчеловод привёл в порядок ульи. Сенокос запоздал из – за дождей. Мощный ледокол дробил льдины. Отважный рудокоп спустился в шахту. Дети надолго запомнили путешествие на пароходе. На строительстве завода работали землечерпалки и камнедробилки. Огнетушитель выплеснул струю пены

На какие группы вы можете разделить сложные слова?

Обратите внимание на согласные, которые стоят перед соединительной гласной.( подчёркиваю сама в словах)

- Охарактеризуйте эти звуки по твёрдости мягкости.

- Сделайте вывод.(О пишется после твёрдого согласного, е после мягкого согласного) Запишем в лист исследования.

Стих

Этих гласных только две:
Буква О и буква Е.
Коли твёрд согласный звук,
Буква О подходит тут.
Если мягок этот звук,
Букву Е пишите тут

Обобщение знаний по теме урока. Защита проекта.

- А теперь, подводя итог нашего урока, просмотрите результаты наших исследований, вспомните всё, что мы узнали о сложных словах. (высказывания учащихся) дети смотрят на листы исследований и свои схемы и подводят итог урока)

Заменяют высказывание одним словом.

Делают вывод о роли сложных слов в речи.

Работают в парах по карточкам.

Делят слова на две группы: с соединительной гласной о и с соединительной гласной е.

Наблюдают за согласными перед соединительными гласными.

Делают вывод, записывают его в лист исследования.

Дети подводят итог урока

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи;

Коммуникатив

ные УУД: активно участвовать в коллективной работе, используя при этом речевые и другие коммуникативные средства;

6.Самостоятельная работа с проверкой/ самопроверкой

. - Как вы можете проверить свои знания по данной теме?(Выполнить самостоятельную работу.)

Творческая работа. Работа в группах

Задание для групп:

Придумать свое сложное слово, представить его. Объяснить значение.

- Оцените, как вы поняли основное правило урока.

(Были составлены сложные слова, объяснено значение, найдены соединительные гласные о, е).

- Выполните на стр.97, упр. 107

- Кто выписал правильно слова Маша или Миша? Обоснуйте свой ответ.

Представители от каждой группы называют своё слово, доказывают, что оно сложное., объясняют его значение.

Оценивают по памятке знание нового правила.

Регулятивные : понимать смысл инструкций учителя и заданий, предложенных в учебнике;

Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; уметь перерабатывать информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации действий в сотрудничестве (групповая работа); формулируют собственное мнение и позицию;

7.Рефлексия деятельности

– Что мы исследовали сегодня на уроке? Вспомните девиз урока (Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому)

Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?

Какое исследование было проведено?

– Что было трудным на уроке?
Продолжите предложения:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Теперь я могу…

Мне захотелось…

- Оцените своё настроение и работу на уроке–
Кто доволен своей работой на уроке?

Кто доволен своей работой в тетради?

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.

Ребята оценивают свои достижения

Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы, дать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Замечание Текучёвой о работе: - нарушены границы между 4 и 5 этапами, много заданий на 5 этапе для 5-7 минут


Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 03.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области