Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Патриотическое воспитание детей через знакомство с традициями ,культурой, прошлым и настоящим Родины.

Доклад из личного опыта воспитателя специальной коррекционной школы 8 вида по патриотическому воспитанию. В статье указаны формы работы , используемые на практике, результативность деятельности воспитанников.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Доклад из личного опыта воспитателя 8 класса Черноусовой Ирины Юрьевны. Патриотическое воспитание детей через знакомство с традициями, культурой, прошлым и настоящим Родины.

Патриотическое и гражданское воспитание является одним из главных в современной молодежной политике. В Национальной Доктрине образования , в Федеральном Государственном стандарте подчеркнута значимость и актуальность патриотического воспитания, определены место и роль воспитания патриотизма у российских граждан. Я ,как педагог, осознаю важность этой темы, потому и для своего самообразования взяла тему : «Патриотическое воспитание детей через знакомство с традициями, культурой, прошлым и настоящим Родины».Тема очень обширна, включает в себя большой объем работы, знаний, которые дети должны получить в результате для последующего использования в жизни .Для реализации задуманного поставила перед собой цель-Формирование у детей духовных и социально значимых ценностей (патриотизм, чувство долга, ответственность за судьбу Отечества), воспитание гордости за прошлое и настоящее Родины, знание традиций русского народа.

Цель реализовываю через поставленные задачи:

Используя современные мультимедийные средства , даю задания- сделать к предстоящим занятиям, часу досуга и др. мероприятиям в классе презентации. Назову лишь некоторые :

«Подвиг пионеров- героев », « Герои наших дней», «Подростки-герои», «Девушки на войне»,» Герои- молодогвардейцы» выполненные детьми самостоятельно или с моей помощью, индивидуально или группой.(Саша Ламбин, Ваня Денисов, Данил Кудрявцев и др.)

Собираю очень много видиоматериала, классифицируя его, создавая электронные папки.

Полученные знание закрепляются через «вопросники» на занятиях, викторины, на часах досуга, через написание сочинений.

Работа по воспитанию патриотческих чувств продолжается, у воспитанников есть интерес, накоплены знания, которые они уже сейчас применяют в жизни и которые они будут применять в самостоятельной жизни. Работа моя продолжается, я знаю, над чем мне предстоит работать. Особенно важно заняться темой « Мой край родной, мой город», т.к.нет патриота без любви к своему «гнезду», а так же более полно исследовать прошлое родной стороны. Проводились отдельные мероприятия : «Купечество города Нижнеудинска», «Знаменитые люди города»,»Советский Нижнеудинск», «Нижнеудинск в Великую Отечественную …», ви ртуальные экскурсии на предприятия города, но все же тема не изучена глубоко и всесторонне, над этим и предстоит работать.

Черноусова Ирина Юрьевна, воспитатель 8 класса, специальной коррекционной школы- интернат №6.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области