Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий "Ансамблевая музыка"

Рассказать и показать ансамблевую музыку.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий

«Ансамблевая музыка»

Вед 1: Добрый день, наши уважаемые гости!

Сегодня весь вечер этот зал будет наполнять звуки серебристой флейты.

Итак, флейта – один из старейших инструментов семейства деревянных духовых.

Ее прабабушка была простая тростинка.

Что внушило человеку мысль дать голос тростинке? Ветер ли, что нежно колыхал заросли тростника, или беззаботное пение птиц?

Но так случилось. За несколько тысячелетий каких только превращений не претерпел этот инструмент.

Флейта — это звук волшебный,

Это голос сокровенный,

Это счастье и покой,

Это разговор с душой.

Это сердца излиянье,

Добрых сил в него вливанье,

Это крылья красоты,

Голос веры и мечты.

Флейта — сказочная фея,

Открывающая двери

В мир духовный и хрустальный

И таинственно печальный.

Прекрасно звучит этот небольшой инструмент как сольный инструмент.

Но сегодня у нас необычный концерт и посвящен он ансамблю.

Что такое ансамбль?

В переводе с французского буквально означает «вместе».

Ансамблем называют совместное исполнение музыкального произведения несколькими участниками. В зависимости от количества исполнителей, от двух до десяти и более, ансамбль соответственно называется дуэт, трио, квартет и т.д.

В нашем случае это дуэт флейт. Практически всегда флейта выступает в сопровождении фортепиано. У нас встал вопрос :

«Кто же поможет этому составу?»

И мы пригласили Вику Данилову. Она была немного старше наших юных девчонок , и соответственно более выносливая и выдержанная на сцене. Ведь нужен был «железный аккомпанемент»! Девчонки откликнулись на все наши педагогические новаторские идеи . А мы что называется «сразу замахнулись». Так у нас родилась 1 пьеса.

Впервые она прозвучала 28 марта 2017 года в детской библиотеке, которая имела большой успех.

Хотелось бы отметить, что за 2016-17 учебный год это произведение прозвучало

6 раз на различных концертах. В следующем году (2017-18) наш ансамбль впервые принял участие в традиционном концерте «Дмитрий Солунский» и в Отчётном концерте нашей школы. А также выступил в библиотеке, на общешкольном родительском собрании и филармониях. Более того, впервые принял участие в Международном конкурсе «Гордость Отечества», завоевав 2 место и во Всероссийском конкурсе «Волжские узоры», получив 3 место.

Но это было только начало, первое участие и такой результат дал нам понять, что надо продолжать трудиться и идти только вперёд.

Приглашаю на сцену Кудинову Камиллу и Козлову Анастасию. Концертмейстер Махортова Ирина Сергеевна.

ГОРЛОВА: Первый опыт всегда очень полезен. Девочки освоились, стали привыкать к сцене . Ансамбль звучал всё слаженнее, а педагоги думали о репертуаре. Поскольку Вика закончила школу, Ир. Серг. оказалась перед новым выбором. И эта ответственная роль досталась Поповой Юлии.

Ей пришлось незаметно учиться другим навыкам.

Ведь концертмейстер должен быстро и точно поддержать солистов в создании единой исполнительской линии произведения, в кульминациях, но вместе с тем при необходимости быть незаметным, но ощутимым.

Вскоре я нашла интересное и популярное произведение, сделала переложение с оркестровой партитуры, набрала текст и раздала учащимся для разбора. Выступив 1 раз на концерте городского масштаба нам с Ириной Сергеевной очень захотелось сделать это ещё раз. Ведь это огромный опыт подготовить номер для большой сцены.

И 8 ноября 2018 года на концерте «Дмитрий Солунский» прозвучала новая пьеса.

До конца 2018-19 года это произведение прозвучало еще 7 раз: родительских собраниях , КВН, сольный концерт Кудиновой Камиллы и наш общий концерт «Шедевры П.И. Чайковского». А также хорошо вписалось по тематике в традиционный концерт в ДК «Текстильщике» «Рождественские встречи». Было очень приятно нам преподавателям за высокую оценку нашего труда, так как номера на этот концерт тщательно отбирались и попасть туда было непросто. Наш номер порекомендовал М.Е.Лысенко - руководитель ансамбля «Барокко» известный и влиятельный человек среди музыкантов. А для девчонок это был новый опыт – выступление с большим коллективом.

Вед 2 : Следующее произведение появилось из идеи услышать трио флейт, так как в таком составе в нашем городе услышишь не часто и мне, как преподавателю, было это очень интересно. Нашла я её в «Школе игры для флейты» в качестве сольной пьесы, написала 2 и 3 партии и мы стали репетировать. 1 партию играла я, так как оказалась более сложной. Но где с ней выступить идей пока не было. И тут позвонил М. Лысенко и спросил, что у нашего ансамбля есть новенького для весеннего концерта, который должен был состояться в марте 2019 года. Я предложила эту пьесу, и начались репетиции. Пробное выступление прошло в детской библиотеке.

Вед 1: После успешного выступления в ДК «Тамбурин» прозвучал ещё несколько раз. Пожалуй самым необычным местом оказался клуб «Хеппи Ленд», где наших музыкантов встретили с огромным удовольствием, а «Тамбурин» оказался самым массовым номеров, чем привлёк к себе ещё большее внимание.

Вед 2 : 19-20 учебный год принёс очередные плоды. Репертуар ансамбля пополнился ещё одним замечательным произведением. И опять в поиске этой пьесы мне помог сборник дуэтов для балалаек. Хотелось бы отметить, что все эти произведения проходили некий «путь одобрения»: сначала я её слушала в разных исполнениях, затем создавалась 2 партия, после разбора текста корректировалось гармоничное звучание партий и только потом приступали к плотной работе. Это произведение не исключение. На мой взгляд, оно наиболее удачное, так как тембр флейт более точно отражает музыкальный образ, а фортепиано его дополняет. Первое выступление состоялось в детской библиотеке, а вскоре замечательно прозвучало на традиционном концерте «Дмитрий Солунский» и в колледже искусств.

Вед 1: Эта пьеса дала возможность поучаствовать ансамблем во Всероссийском конкурсе «Триумф талантов», так как по требованиям нужно было исполнить 2 разнохарактерные пьесы. Таким образом «Родные просторы» и «Танец пастушков» прозвучали на конкурсе и отмечены были лауреатом 1 степени. Для нас всех это был успех.

А ранее 1 место наш ансамбль завоевал на Международном конкурсе «Щит Отчизны».

Хочу отметить, что «Родные просторы» и по сей день актуальная пьеса, которая в очередной раз прозвучит на концерте славянской письменности в мае.

Вед 1: Следующие 2 пьесы так нигде и не прозвучали, но были запланированы давно. Но этот концерт возобновил работу над ними. Это единственные произведения, которые не подвергались редакции. Более того, одно из них оригинальное, написано для 2 флейт и фортепиано. Хочется сказать, что последнее произведение имеет сложное голосоведение у всех участников, отражая стиль полифонии, но выросшие в музыкальном плане, наши учащиеся хорошо с этим справились.

Растворялись молочные дали, Над землею погасло светило, В легком сумраке птицы пропали, Все в покое дремотном застыло. В этой темени трепетно, нежно. Звуки флейты мне сказку плели, И над ними я слышала снежный Шепот леса и вздохи земли. Пела флейта о радостном счастье. И звенела щемящей тоской, И в ночной пелене звезды гасли В тон мелодии этой простой. Как мираж, как виденье, как сказка, Пела флейта в дремотной тиши, Плавно вторило эхо ей с лаской, И шумели в ответ камыши. /Автор: Мария Канепена /

Вед 1: После успешного выступления на концертах и конкурсах с «Родными просторами» Елена Анатольевна вновь «отправилась» на поиски новых произведений. И решение неожиданно нашлось.

В марте 2020г. был запланирован весенний концерт Дунаевских в ДК «Текстильщике», что натолкнуло на место поиска. Вскоре пьеса была найдена, отредактирована и принята к работе. Но, как известно в марте объявили карантин, и концерт был отложен. Однако учащиеся продолжали работу над ней, и в этом учебном году нам удалось сделать запись, так как был запрет на массовые мероприятия. Но это нас не огорчило, а подтолкнуло перейти в другой формат. За это время было подготовлено более 20 видео-концертов для разной аудитории, более того, список зрителей расширился, и наши концерты увидели в разных городах.

Не обошли мы и конкурсы: Международный конкурс «Бессмертный полк» 1 место и открытый зональный конкурс смешанных ансамблей «Чудесный строй созвучий» также 1 место.

Буквально недавно, а точнее с января этого года запрет на массовые мероприятия частично был снят и весенний концерт Дунаевских все- таки состоялся 26 февраля в ДК «Текстильщике», на котором наш ансамбль с коллективом «Барокко» исполнил «Польку» М .Дунаевского из к/ф «Кубанские казаки»

Вед 1: Подводя итог, хочется сказать . Наша педагогическая дружба с Еленой Анатольевной оказалась очень плодотворной. Девчонки наши выросли во всех смыслах, обрели бесценный опыт и свой успех. Они узнаваемы в городе и любимы публикой. Они дарят своё искусство зрителям , а мы – педагоги получаем от этого своё удовлетворение. И продолжаем творить дальше. Сегодня нашему ансамблю юбилей - 5 лет. Их дороги немного разойдутся. Но они дают возможность родиться новым артистам.

И сегодня мы представляем вам новые содружества. Это их дебюты. Пожелаем им удачи.

Вед 1 : Когда нельзя что-то выразить речью, обычными словами, на помощь приходит музыка. Когда я нахожу музыку под настроение, я понимаю, что не так уж и много мне нужно для счастья. 

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области