Тема урока: «Сложение чисел с числом 0».
Урок закрепление изученного материала.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания детей по теме: “Сложение чисел с числом 0.
Задачи:
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
На урок,
Не хотим лениться,
Будем все учиться.
Учитель: Тема нашего урока: Сложение чисел с числом 0. Мы закрепим наше умение складывать числа с числом 0, будем решать примеры, сравнивать числа, решим задачу.
- Для начала мы разогреем наши ручки и заставим наши ушки слушать информацию на уроке.
(Дети вместе с учителем выполняют задания)
II. Устный счет.
-Ой ребята к нам на урок закатился снежный колобок, будет нам он помогать на уроке не скучать.
На уроке математики
Будьте очень вы внимательны!
Что учили – повторим,
Все, что знаем – обобщим.
Будем с вами мы считать,
Вычитать и прибавлять!
1)- Какое число следует за числом 17? (18) ( учитель кидает ребятам снежок)
- Какое число состоит из 2 десятков? (20)
- Какое число предшествует 12? (11)
- Найдите сумму 1 и 10? (11)
- Увеличьте 13 на 1? (14)
- Назовите соседей числа 16? (15,17)
- Из 14 вычтите 1? (13)
2) Выполнить сравнение.
По картинкам сравнить числа . 6…0, 0….7, 0….0.
Сколько снежинок на 1 карточке? (3)
Сколько снежинок на 2 карточке? (нисколько)
- Какой цифрой обозначим отсутствие предметов на карточке?(0).
- Сколько предметов на левой карточке? (Три).
- Сколько предметов на правой карточке? (^ Нуль).
Составьте пример, назовите его устно.
-Сколько снежных колобков справа? (^ Пять).
- Сколько снежных колобков слева? (Нисколько или нуль).
- Сколько снежных колобков вместе? Составьте пример устно назовите его.
Итог этапа: Закончили устный счет, подводим итоги, все активно работали, отвечали на вопросы, составляли и решали примеры. Молодцы ……
III Работа с учебником и в тетрадях.- 10 мин
- Катится наш колобок, катится…..
-Продолжаем работать на уроке, работать будем с учебниками и в тетрадях, закрепим наше умение складывать числа с числом 0.
-Откройте тетради запишите сегодняшнее число, сегодня 9 февраля, классная работа.
Минутка чистописания числа 9 до конца строки, через клеточку.
Стр 105 № 3. Данный номер будем выполнять у доски и в тетрадях.
ИТОГ ЭТАПА: Ребята вы хорошо поработали над этими примерами, молодцы.
IV Физминутка (с речевым сопровождением)
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки выше.
Пять – руками помахать.
Шесть – руками разведем,
Заниматься мы начнем.
V Работа над задачей.
-Продолжаем работать в тетрадях и с учебником.
Стр 106 №6 задача. Что сейчас будем делать? -Решать задачу.
— Рассмотрите рисунок.
- Составьте по рисунку условие задачи про сливы, которые собрали девочки в саду.
( Таня собрала 11 слив, а Настя собрала 9 слив).
- Поставьте вопрос к задаче. Сколько всего слив собрали дети?
— О чем говорится в задаче? (О сливах.)
— Что известно? (Таня собрала 11 слив, Настя – 9 слив.)
— Эта часть задачи называется – (условие)
(Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ)
— Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего слив собрали девочки?)
—Эта часть задачи называется - Вопрос.)
(Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС)
- Повторим вопрос задачи - Сколько всего слив собрали девочки?)
- Если в задаче надо узнать сколько всего собрали слив,
какое арифметическое действие будем выполнять? (сложение).
-Почему нужно прибавить? ( нужно узнать сколько всего).
- Теперь задачу надо решить, выполнить решение в тетрадях.
Запишите решение в тетрадях. Танины + Настины – работа в тетрадях
(Учитель указкой показывает на карточку РЕШЕНИЕ)
— Сколько получилось? (20 слив.)
— Как вы решали задачу? 11с+9с=20с.
(Нужно узнать, сколько всего слив, а всего —это 11 да 9, значит нужно прибавить.)
Итог этапа: - Все ребята задачу решали, разбирали мне помогали, активными были.
VI Физминутка –Мы задачу решали, наши пальчики устали.
Этот пальчик – маленький (массируем мизинчик).
Этот пальчик – слабенький (безымянный).
Этот пальчик – длинненький (средний).
Этот пальчик – сильненький (указательный).
Этот пальчик – большачок (большой).
А все вместе – кулачок (сжимаем в кулачок).
VII Итог урока.
- Что мы делали сегодня на уроке? (Решали примеры на сложение с числом 0)
- Кто нам помогал? (снежный колобок)
-Почему к нам пришел снежный колобок? (потому, что зима на улице).
- Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными.
Спасибо вам за хорошую работу.
Урок окончен.
Конспект урока по математике во
2 класс
Тема урока «Сложение чисел с числом 0»
учитель: Белькова И.Е.
февраль 2021 г