Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Молодость, опаленная войной.

Мероприятие приурочено годовщине вывода советских войск из Афганистана и посвящено воинам-афганцам, проживающим в родном поселке. Мероприятие способствует патриотическому воспитанию детей, знакомит с историей родного края.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тематическое направление: патриотическое воспитание и формирование российской идентичности.

Тема воспитательного мероприятия: Молодость, опаленная войной.

Актуальность: Мероприятие приурочено 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана и посвящено воинам-афганцам, проживающим в родном поселке. Мероприятие способствует патриотическому воспитанию детей, знакомит с историей родного края.

Целевая аудитория: учащиеся 5 класса (10-12 лет)

Цель: образовательная  – знакомство с важной исторической датой, с воинами-афганцами родного поселка;

развивающая – совершенствование навыков самоанализа и самоконтроля, развитие мыслительных операций и памяти, умение анализировать события и давать им оценку;

воспитательная – формирование чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, вооружённым силам нашей страны.

Задачи: расширить кругозор учащихся;

воспитывать чувства долга, ответственности, самопожертвования,

патриотизма;

прививать интерес к истории родного поселка;

обогатить учащихся поэтическим и песенным наследием воинов-

интернационалистов.

Планируемые результаты:сформировано ценностное отношение к России, своему народу, краю, старшему поколению.

Форма проведения: устный журнал

Методы: беседа, обсуждение содержания материала

Оборудование: мультимедийная презентация,интерактивная доска, проектор, аудиозаписи и видеоклипы.

Предварительная работа: ребята готовят сообщения, из листов формата А3 сделать журнал «Молодость, опаленная войной». По ходу мероприятия страницы этого журнала переворачиваются

План мероприятия:

Ход мероприятия.

Учитель. Ребята, мне бы хотелось начать наш устный журнал строчками из стихотворения Ю. Воронова:

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

Как вы думаете, чему будет посвящено наше мероприятие? (ответы детей)

А какой войне, посвящено наше мероприятие, вы сможете ответить посмотрев клип ( смотрят клип «Слезы и боль»( слайд 2).

Так какой войне посвящено наше мероприятие? ( ответы детей)

Более30 лет назад закончилась война в Афганистане. В учебниках истории мало описаны эти события, хотя они сыграли существенную роль в истории нашей родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок.

Наше мероприятие называется «Молодость, опаленная войной». Так кому будет посвящен наш устный журнал? (ответы детей)

Правильно, молодым ребятам, служившим в Афганистане.

Учитель. Открываем первую страничку нашего журнала «Война в Афганистане»

Учащийся 1. В результате революции в апреле1978 года в Афганистане был создан новый национально - прогрессивный строй, устранен деспотичный королевский режим, привлечены широкие народные массы на сторону революции, осуществлена земельная реформа, большое количество земли передано крестьянству, проведены многие другие преобразования в интересах народа. Однако революционные события в Афганистане встретили ожесточенное сопротивление внешних врагов, реакционных сил. Со стороны Пакистана, Ирака и Китая была развернута непрерывная подрывная деятельность. В свою очередь, реакционные остатки старого режима (помещики, лишенные земли, часть мусульманского духовенства) развернули борьбу против революционного строя. Все это создало угрозу ликвидации того, что принесла афганскому народу апрельская революция.

Учащийся 2. Новое государственное и партийное руководство обратилось к СССР с просьбой об оказании политической и материальной помощи, включая военную поддержку. Советский Союз решил оказать такую поддержку, опираясь на межгосударственный договор, заключенный между СССР и Афганистаном. Советский Союз дал согласие афганскому правительству на ввод на некоторое время небольшого военного контингента. 24 декабря 1979 года советским руководством принято решение о вводе войск (ограниченного контингента) в Афганистан.

Учитель. 10 лет продолжалась афганская война (1979-1989г.г.). За этот период в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане прошли службу более 500000 военнослужащих, в том числе 60000 офицеров.

Война эта прямо или косвенно затронула и многих жителей саратовской области. Всего в боевых действиях в Афганистане участвовало 4 792 уроженца нашего региона, не вернулось домой 138 человек. Многие наши земляки - воины - афганцы награждены боевыми орденами и медалями, а двум присвоено звание Героя Советского Союза. Это Иванов Вячеслав Александрович и Горбачевский Алексей Васильевич.

Учащийся 3. Вячеслав Александрович Иванов

Родился 19 июля 1960 года в городе Балашове в семье рабочего. Учился в школе № 90. Любил точные науки, историю, много уделял времени физкультуре. 1977 году успешно окончив общеобразовательную школу и школу юных космонавтов, он поступил в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1981 году Вячеслав Иванов успешно оканчивает летное училище и едет к месту службы в г. Красноярск. 11 марта 1985 года его самолёт потерпел крушение. Он был представлен к высшей награде Родины - званию Героя Советского Союза, получил орден Красного Знамени.

Учащийся 4. Алексей Васильевич Горбачевский

Родился в 1958 году в Сибири в городе Кушва в семье рабочего. Окончив успешно школу, он поступил в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков. Окончив училище с отличием, и имея право выбора, он поехал в Красноярск. Летал Александр Горбачевский на самолете «АН-30» и занимался аэрофотосъемкой. В 1979 году Александр Горбачевский стал командиром корабля, классным летчиком, получил звание капитана. В 1984 году его направили в Афганистан. 11 марта 1985 года его самолёт потерпел крушение. Он был представлен к высшей награде Родины - званию Героя Советского Союза, получил орден Красного Знамени.

Учитель. В городе Балашове есть памятник Воинам- Интернационалистам. Давайте узнаем историю его создания и откроем еще одну страницу нашего журнала.

Учащийся 5. 25 марта 1990г. Городской и районной Комитет ВЛКСМ и совет воинов-интернационалистов города Балашова обратились к жителям города и района, к трудовым коллективам, кооперативам, учебным заведениям, военнослужащим, школьникам, ветеранам, рабочим и крестьянам, студентам, интеллигенции, верующим и атеистам:«В Промстройбанке открыт счет № 000700341 на проектирование и строительство памятника воинам- интернационалистам. Сделав свой вклад, Вы станете, его строителем, а, значит, и созидателем памяти и добра. Мы все в долгу перед ними!»

А уже 19 октября 1990г памятник Воинам – Интернационалистам в г. Балашове был открыт. Первый в Саратовской области и третьим в СССР.

Учащийся 6. В проломе гор мы видим бронзовую фигуру смертельно раненного воина-десантника, шагающего в бессмертие. Он прошел сквозь град душманских пуль, коварные засады, ракетные обстрелы, изнурительные бесконечные бои… Умирая, он побеждает смерть. Его поднятая рука несет словно горящий факел те 13 830 горящих солдатских сердец, что ушли в бессмертие.

Учащийся 7. Стихотворение И. Морозова «Помяни нас, Россия».

Помяни нас, Россия, в февральскую стужу, 

Перед тем, как сойдешься за праздничный стол. 

Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил, 

Кто берег тебя вечно и в вечность ушел.

Помнят нас, засыпанных пеплом и пылью,

Пулеметами врезанных в скальную твердь. 

 Запиши нас в историю горестной былью

 И рубцом материнское сердце отметь.

 Помяни нас, Россия, и злых, и усталых, 

 Одуревших от зноя, без сна и воды, 

 Отмеряющих жизнь от привала к привалу, 

 От звезды до звезды, от беды до беды.

 Помяни нас, Россия, в извечной печали, 

 Златорусую косу свою расплетя.

 Мы оставшимся помнить и жить завещали.

 Жить, как прожили мы, - для тебя! 

Учитель. Почтим минутой молчания тех, кто не вернулся с этой непонятной для нас войны. (Все встают на минуту молчания)

Учитель. Наш поселок тоже коснулась та война. И следующая страница нашего журнала «Воины-афганцы нашего поселка».Это Дейнека Александр Викторович, Килочек Виталий Александрович, Озирянский Адик Васильевич, Силаев Иван Николаевич, Шитов Эдуард Владимирович.

На первый взгляд, это обычные жители нашего поселка. Они живут, работают, у них семьи, дети, даже внуки. Героями они себя не считают, а говорить о тех событиях не спешат, просто не хотят вспоминать ужасы той войны. Поэтому большого труда стоит вызвать их на разговор о той войне. И вот, что нам удалось узнать (выступают учащиеся с сообщениями).

Учащийся 8. Дейнека Александр Викторович

Александр Викторович родился 13.06.1963г. в Самойловке Саратовской области. Поступил в Вольское педагогическое училище на отделение физической культуры. Призван был в армию в 1981 году. Начинал служить в Ашхабаде в учебной дивизии, а с октября 1981 по апрель 1982 в ДРА был в должности командира отделения КШМ (командно-штабная машина- боевая машина, которая предназначена для обеспечения радиосвязи). А связь нужна была везде: либо продовольствие на исходе, либо боевое задание…Героем себя не считает, хотя имеет медаль «За боевые заслуги».

Учащийся 9. Шитов Эдуард Владимирович.

Родился 31.08.1967 г в п. Соцземледельский. В октябре 1985 г. был призван в армию. Полгода отучился в учебной дивизии г. Ашхабад.27 апреля 1986 г. был направлен в Афганистан в отдельную гвардейскую 70 мотострелковую бригаду. В годы войны был командиром отделения Р-145. 27 апреля 1987 г. (через полтора года) вернулся на Родину. Закончил Саратовский сельскохозяйственный институт и по настоящее время работает на родной земле. Награжден медалью «За боевые заслуги».

Учащийся 10. Из воспоминаний Озирянского Адика Васильевича.

Я, Озирянский Адик Васильевич, родился 1.01.1943 г. в городе Чарджоу Туркменской ССР. Когда мне исполнилось 19 лет, я выучился на водителя, и меня забрали в армию. Вернувшись из армии, работал водителем. В ночь на 30 декабря 1979 г. меня забрали в Афганистан (никто ничего не знал, сказали, что едем в командировку). Я занимался перевозом продуктов, доставлял оружие. Дорога все время была через перевалы. Было очень страшно. Пробыл я там 6 месяцев, потом вернулся домой и продолжил работать как обычно. Героем себя не считаю, нас там много было. И каждый выполнял свою работу.

Учитель. Некоторые заявляют, что наши солдаты были оккупантами. Но они не знают, что наши воины под огнем врага освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле, прикрывали школы в Самархане и Шибаргане, спасали лицеисток в Кандагаре и Балхе от надругательства душманов.

Наши войска на простреленных Ми-8, на опаленных КамАЗах везли в кишлаки хлеб и сгущенку, книги и тетради, керосин и мыло обездоленным и голодным.

Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все что могли. И лишь советские воины пришли на помощь. Клип «Виват»

Учитель. Как вы думаете, а может, действительно, не надо было нашей стране участвовать в этой войне, нашим молодым ребятам рисковать своей жизнью на афганской земле? (ответы детей)

Наши солдаты и офицеры, воевавшие в Афганистане, выполнили свой воинский долг с честью и в полной мере. И поэтому мы должны вечно помнить их подвиг. Ведь, память о погибших, забота о живых ветеранах –залог морального здоровья нашего общества.

На этом наш устный журнал час окончен. Спасибо за внимание.

Используемые ресурсы

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области