Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Играя, оздоравливаемся"

Сохранение и укрепление здоровья детей через игровую деятельность.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Играя - оздоравливаемся» .

Вид проекта: информационно-практический

Продолжительность проекта: краткосрочный 3 месяца

Участники проекта: дети среднего дошкольного возраста, воспитатели, родители.

Актуальность

Современный мир трудно представить без компьютера, телевизора и прочих гаджетов, а это сказывается на здоровье людей, и особенно детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать взрослым, которые его окружают. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.

Именно в дошкольном возрасте у ребёнка закладываются основные навыки по формированию здоровья, это самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

Игра –это наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребенка. Ни в какой другой деятельности, ребенок не проявляет столько настойчивости, целеустремленности, как в игровой.

Удовольствие доставленное игрой, не только дает отдых уставшему организму, нервной системе, но и повышает жизнедеятельность, увеличивает работоспособность.

Цель : сохранение и укрепление здоровья детей через игровую деятельность

Задачи:

Этапы реализации проекта

1 этап: Подготовительный

2 этап: Основной

Февраль

«В гости к Айболиту - первые воросы»

Работа с детьми

Работа с родителями

Работа в группе

1 группа

игр

Д/И

«Покажи части тела»

«Предметы личной гигиены»

«Человек»

«Оденем куклу на прогулку»

«Хорошо или плохо»

Папки передвижки:

«Здоровье ребенка. Советы по профилактике»

«Безопасные игры со снегом»

Выставка рисунков «Что такое хорошо и что такое плохо»

Оформление книжного уголка

К.Чуковский «Мойдодыр»

А.Барто «Девочка чумазая», «Зарядка»

2

группа игр

Подвижные игры

Бег- «Лошадки», «Птички и птенчики»

Прыжки – «Поймай комара», «Через ручеек»

Дыхательная гимнастика

«Воздушный шар», «Ветер»

Пальчиковая гимнастика

«Это я», «Одежда и обувь»

Ходьба по массажным дорожкам «Тропа здоровья»

3

группа

игр

Сюжетно-ролевые игры:

«Игрушки в гостях у врача»

«Путешествие с доктором Айболитом»

Инсценировка по мотивам сказки К.Чуковского «Айболит»

Пополнение атрибутов для с/р игры «Больница»

Март

«Полезно - вредно»

Работа с детьми

Работа с родителями

Работа в группе

1 группа

игр

Д/И

«Угадай и назови овощи (фрукты)»

«Полезные вредные продукты»

«Четвертый лишний»

«Разложи по порядку»

«Подбери картинки»

«Где живут витамины»

Папки передвижки:

«Приучаем ребенка к порядку»

«Здоровое питание»

Выставка книжки-малышки «Я здоровье сберегу»

Оформление книжного уголка

В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»

С.Маршак «Робин-Бобин»

Пополнение видеотеки

М/Ф

«Мойдодыр»

«Жила была царевна»

2

группа игр

Подвижные игры

Метание- «Салют», «Меткие стрелки»

Ловкость– «Передай обруч», «Кто быстрее добежит до фложка»

Координация – «Жмурки», «Ястреб и голуби»

Гимнастика для глаз

«Ёжик», «Ёлка»

Игровой массаж

«Вот какая борода», «Наши ножки»

Ходьба по массажным дорожкам «Полоса препятствий» (тоннель, мягкие модули)

3

группа

игр

Сюжетно-ролевые игры:

«Безопасная дорога»

«Кафе»

Театрализованная игра «Лесная аптека»

Пополнение атрибутов для театрализованной игры «Лесная аптека» (костюмы, шапочки маски)

Апрель

«Будем спортом заниматься»

Работа с детьми

Работа с родителями

Работа в группе

1 группа игр

Д/И

«Назови виды спорта»

«Кому что нужно»

«Узнай по описанию»

«Назови правильно»

«Разложи по порядку»

Папки передвижки:

«Движение – это жизнь дошкольника»

«Безопасные игры со снегом»

Фотогалерея «Мы любим спорт»

Оформление книжного уголка

З.Петрова «Физкульт – ура!»

С.Козлов «Зимняя сказка»

Э. Мошковская «Маша и каша»

2 группа игр

Подвижные игры

Бег- «Дети и волк», «Зайка»

Прыжки – «Удочка», «Не попадись»

Дыхательная гимнастика

«Пускаем мыльные пузыри», «Насос»

Пальчиковая гимнастика

«Зимние забавы», «Мы веселые матрешки»

Ходьба по массажным дорожкам «Тропа здоровья»

3 группа игр

Сюжетно-ролевые игры:

«Физкультурное занятие»

«Поход»

Театрализованные этюды «Я сама», «Купание»

3.этап Заключительный

Мероприятия, проекта нацелены на функциональное совершенствование детского организма, на повышение его работоспособности, создают условия для того, чтобы дети росли здоровыми. У детей значительно повысится интерес и желание заниматься гимнастикой, физкультурой, принимать участие в оздоровительных процедурах.

Познавательная ценность проекта:

У детей повысились знания о значимости здорового образа жизни.

Расширилось представление о оздоровительных мероприятиях.

В результате проведенной работы у детей и их родителей появилась правильная ориентация на здоровый образ жизни. Сформировалась потребность заниматься физической культурой и спортом, и представление о том, как это может быть весело и увлекательно. Следовательно, сотрудничество с семьей является еще и одним из важнейших условий физкультурно-оздоровительной работы.

Приложение 1: игры для коррекции неконструктивного поведения

Сюжетно-ролевая игра «Доктор Айболит»
Цель игры:

• Закрепить знания детей о профессии врача: что делает врач, кого он лечит, чем он лечит;

• учить проявлять заботливое отношение к игрушкам;

• умение играть со сверстниками;

• активизировать в речи новые слова.

Подготовка к игре. Экскурсия в кабинет врача. Повторение сказки К. Чуковского «Доктор Айболит». Игра – занятие «Кто нас лечит?»

Планируемый результат: знают предметы используемые врачом в своей работе, умеют ими пользоваться, используют в речи слова, умеют играть вместе.

Игровой материал: Белый халат, атрибуты для игры «Больница».

Содержание игры:

1. Организационный момент.

- Кто-то к нам стучится, пойду, посмотрю. (Вношу зайку в группу)

2. Основная часть. Дидактическая игра «Кому это надо для работы?»

- Здравствуй, зайка. Как твои дела? (Подношу зайку к уху).

-Что ты говоришь? Ага, поняла. Ребята, зайке нужна помощь. Он ушиб ножку, а как ее лечить не знает. Поможем ему?

Дети: Да.

-Зайка, принес нам мешочек, а что в нём, просит нас посмотреть и рассказать ему. Начнем?

Дети: Да.

Дети по очереди достают из мешочка градусник, вату, бинт, йод, шприц, пластырь.

- Ребята, скажите кому нужны все эти вещи?

Дети: Доктору.

- Правильно, все эти предметы нужны врачу для работы. Давайте мы сейчас и поиграем в докторов.

3. Сюжетно – ролевая игра «Добрый доктор Айболит».

-Ребята, а сейчас наденет белый халат Настя и будет - врачом! А кто желает пойти на приём к врачу.

Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечится

И девчонка и мальчишка.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

И пришёл к Айболиту Сережа:

- Проходи, Серёжа. Что с тобой случилось, что болит? Голова говоришь, болит? Сейчас тебе доктор поставит градусник, вот так.

-Ничего серьёзного, вот тебе витамина. Витамины надо есть и больше гулять тебе, Сереженька, надо. До свидания!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

И пришла к Айболиту Ангелина:

- Здравствуй Ангелиночка, проходи. Да ты не одна? Ты друзей с собой привела. Что случилось с твоими друзьями?

Девочка Анеглина: -Заболели они у меня.

И сказал Айболит: «Не беда.

Подавайте их всех сюда, я их вылечу.»

4. Рефлексия. Продолжение сюжетно – ролевой игры.

Детки очень любят превращаться в различных героев. Поэтому далее они играютсами под присмотром воспитателя. В роли доктора побывали все желающие детки.

2.Театрализованная игра «Доктор Айболит»

Цель: Закрепить знания детей о творчестве писателя.

Задачи:

1.Развивать у детей внимание, память, мышление.

2.Учить детей слушать и правильно отвечать на вопросы.

3.Учить активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками.

4.Развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом.

5.Поддерживать у детей положительные эмоции, (интерес, радость, восхищение ) от встречи с любимыми героями.

Оборудование и материалы:

- макет дерева с книгами К.И.Чуковского

- портрет писателя

- атрибуты для доктора Айболита (белый халат, шапочка, книга).

Предварительная работа:

1.Чтение произведений К.И.Чуковского.

2.Рассматривание иллюстраций к этим книгам.

3. Выставка книг Чуковского

Персонажи: Ведущий (воспитатель), Айболит –Миша Л., Лиса – Даша С., Барбос – Миша Г., Зайчиха - Ксения и зайчонок - Кирилл.

Ход игры:

(Дети выполняют действия соответственно рассказываемого текста)

Ведущий: (воспитатель)

Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица.

И жучок, и червячок,

И медведица.

И пришла к Айболиту лиса.

Лиса:

Ой, меня укусила оса!

Ведущий: (воспитатель)

И пришёл к Айболиту Барбос.

Барбос:

Меня курица клюнула в нос!

Ведущий (воспитатель)

И прибежала Зайчиха

Зайчиха:

Ай! Ай! Мой зайчик попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!

Ведущий: (воспитатель)

И сказал Айболит…

Айболит:

Не беда: Подай-ка его сюда!

Я пришлю ему новые ножки,

Он опять побежит по дорожке!

Ведущий: (воспитатель)

И принесли к нему зайку,

Такого больного, хромого,

И доктор пришил ему ножки,

И зайка прыгает снова.

А с ними и зайчика - мать.

Тоже пришла танцевать.

И смеется она и кричит…

Ну, спасибо тебе Айболит !

Все: (дети участвующие в выступлении)

Всех излечит. Исцелит добрый доктор Айболит !

Дети благодарят, доктор уходит.

Ведущий: (воспитатель)

-Доктор Айболит подарил нам книгу. А вы знаете как нужно обращаться с книгами? Послушайте, я вам напомню.

-Брать книги чистыми руками.

-Книги нельзя рвать, мять.

-Нельзя рисовать на книгах.

-Нельзя загибать углы.

И еще одно «золотое правило»: книги любят тишину! Нельзя громко разговаривать и баловаться. Вы запомнили эти правила?

Итог занятия: (воспитатель)

О чем мы сегодня говорили.

Что вам больше всего понравилось?

Ведущий: (воспитатель)

Хорошие сказки писал дед Корней,

Воспитывал взрослых он и детей

Будут и внуки ваши и дети,

Сказки читать веселые эти!

Всем ребятам которые исполняли роли спасибо, вы молодцы !

3. Сюжетно-ролевая игра «Лесная» аптека»

Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях.

Задачи:

- развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности.

- расширять представления детей о растительном мире, показать его разнообразие.

- продолжать учить детей устанавливать связь между состоянием растений и условиями окружающей среды.

- расширять представления о лекарственных растениях (ландыш, одуванчик, тысячелистник, липа).

- воспитывать бережное отношение к живой природе.

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением лекарственных растений (одуванчик, ландыш, тысячелистник, липа, картина «Лес».

Предварительная работа: чтение стихов, загадок, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня у нас с вами праздник, посвященный лекарственным травам. Давайте прочитаем тему нашего праздника.

Дети: «Лесная аптека ».

Воспитатель: Послушайте стихотворение Н. Благининой «Лес».

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полон сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

Воспитатель:  Чем же именно дорог нам лес? Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?

Дети:

Там, где лес, всегда чистый воздух.

Лес – это дом для зверей и птиц.

Воспитатель: Послушайте загадку:

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню – земляникой,

Таню – костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Костеньку – малинкой,

Васю – хворостинкой (Лес).

С ранней весны и до поздней осени в лесах, на полянах появляется много цветов; только стоял снег, а в лесу распускается подснежник.

Выглянул подснежник

В полутьме лесной.

Маленький разведчик,

Посланный весной.

Дети, мы с вами узнаем, как же могут помочь обыкновенные травы здоровью человека. А поможет нам всем известный добрый доктор Айболит.

(Входит доктор Айболит)

Доктор Айболит.

Добрый врач, бывалый врач,

Чуть услышит детский плач

В ранний час и полночь

Поспешит на помощь.

(Садится за стол. Входит 1-й больной).

1-й больной: Доктор, у меня сердце болит, чем его вылечить?

Доктор Айболит: При болезнях сердца помогают капли ландыша.

(Входит Ландыш)

Ландыш:

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень –

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы, и цветы вокруг.

Доктор Айболит: Цветы ландыша идут на изготовление капель, успокаивающих сильное сердцебиение

(Показывает рисунок, вручает больному пузырек с каплями ландыша. Больной уходит).

2-й больной: Доктор, у меня такой плохой аппетит. Что мне делать?

Доктор Айболит: Я вам загадаю загадку:

Держит девочка в руке

Облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него –

И не станет ничего.

Больной: Одуванчик.

Доктор Айболит: Правильно, вам поможет возбудить аппетит корень одуванчика.

(Входит Одуванчик)

Одуванчик:

Носит одуванчик желтый сарафанчик.

Он заметный, золотой,

Постарел и стал седой.

А как только поседел,

Вместе с ветром улетел.

Доктор Айболит: Корень этого растения охотно едят и животные (Показывает рисунок, дает больному капли, и больной уходит).

Вот какие чудеса могут делать лекарственные травы.

Имитационная игра:

«Как двигаются растения, если дует ветерок?»

(неожиданно появляется Баба-Яга)

Баба-Яга: Ну уж о чудесах буду рассказывать я!

Доктор Айболит (удивленно): Баба-Яга!

Баба-Яга: Ну, уж не такая я Баба-Яга, а сейчас я совсем не Баба-Яга!

Доктор Айболит: А кто же ты?

Баба-Яга: Ведунья и знахарка лесных трав, я тоже умею колдовать травами. Хотите проверить?

Дети: Хотим!

Баба-Яга: Тогда смотрите!

(Входит 3-й больной)

3-й больной: Доктор, какое растение поможет вылечить от болей желудка?

Баба-Яга: Вам поможет тысячелистник.

(Входит Тысячелистник)

Тысячелистник:

Каждый лист разбит на дольки.

Подсчитайте, долек сколько?

8,10,20,30.

Тут легко со счета сбиться!

У кого желанье есть

Снова дольки перечесть?

Доктор Айболит: Действительно, лекарства из тысячелистника помогают при различных заболеваниях желудка

(Показывает рисунок, дает капли больному. Больной уходит).

Молодец, Баба-Яга! Ты действительно понимаешь в лекарственных травах!

(Слышатся крики. Мама ведет дочку. Девочка упирается).

Девочка: Не хочу! Не пойду! Не буду пить эти противные таблетки!

Мама: Моя дочка заболела. У неё ангина. Но она никак не хочет пить таблетки. Вы можете нам помочь?

Доктор Айболит: Вам поможет Липа.

(Входит Липа)

Липа:

Липа – средство от простуды.

Знают все о том повсюду.

Хоть невзрачен липы цвет,

Но полезней чая нет.

При ангинах и простудах

Пьют целебный липы чай.

Доктор Айболит: К тому же он такой ароматный и приятный на вкус

(Показывает на рисунок и дает капли).

Воспитатель: Спасибо, Вам, доктор и Баба-Яга!

Я думаю, что ребята многое узнали о пользе лекарственных трав.

Дети, когда вы идете в лес, вы должны хорошо знать, как надо себя вести в лесу. Какие же это правила? Сейчас мы их вспомним.

Дети:

- Не оставлять мусор в лесу, вырыть яму, собрать мусор и все закопать.

- Не ломать зеленые ветки деревьев, не качаться на них.

- Не разорять муравейники и птичьи гнезда.

- Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать цветы и растения, занесенные в Красную книгу (ландыш, подснежник, колокольчик, кувшинки и др).

- Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Воспитатель: И так из этого следует: «Охранять природу – значит охранять Родину».

Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей и взрослых на улицах и дорогах.

Задачи:закреплять знания детей о правилах дорожного движения.

Воспитывать чувство ответственности за свою безопасность и безопасность

других людей.

Развивать внимание, координацию движений, быстроту реакции, умение

ориентироваться в пространстве в играх и упражнениях.

Ход игры

Звучит музыка. Дети входят в зал. Их встречает инспектор ГИБДД.

Инспектор :Здравствуйте, ребята! Сегодня вы у меня в гостях, в стране дорожных знаков. Моя страна состоит из дорог и перекрёстков. Все здесь соблюдают правила дорожного движения. Эти правила созданы и для водителей, и для пешеходов. Всем известно, что несоблюдение правил дорожного движения приводит к серьёзным последствиям.

Дети рассказывают стихи

1-й ребёнок

На дороге целый день

Сильное движение

Не остановить поток

Даже на мгновение

2- й ребёнок

Чтобы не случалось

Опасных столкновений,

Существуют правила

Дорожного движения.

Инспектор: Ребята, скажите, кто следит за порядком на дорогах?

Дети: Инспектор ГБДД

Инспектор:Да, это я! И сегодня я предлагаю вам принять участие в соревнованиях. Я приглашаю команду «Светофорчики» и команду «Огоньки» занять свои места. А начнём мы как всегда с разминки.

Комплекс ритмической гимнастики «Правила движения» ( под песню из репертуара шоу – группы «Не скучай»)

Инспектор: Молодцы! Упражнения вы выполняете отлично. А сейчас пора показать свои знания. Я буду задавать вопросы поочерёдно каждой команде.

Ваша задача коротко и быстро ответить на них. За каждый правильный ответ вы получаете фишку. Кто наберёт больше фишек , тот и выиграл.

1 Какой транспорт перевозит людей? ( пассажирский)

2 К какому виду транспорта относится самосвал ( к грузовому)

3 Сколько сигналов у светофора? ( три)

4 Где нужно переходить дорогу? ( по пешеходному переходу)

5 Какие бывают пешеходные переходы? ( наземные и подземные)

6 Как называется участок дороги для движения транспорта? ( проезжая часть)

7 Можно ли ездить в автомобиле детям без детского кресла? ( нет)

8 На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? ( зелёный)

9 Для чего нужен жёлтый сигнал светофора? ( чтобы приготовиться к движению)

10 Какой пешеходный переход самый безопасный? ( подземный)

Инспектор: Молодцы, вы отлично справились с заданиями.

Ребята подготовили стихи про пешеходный переход, давайте послушаем стихи.

3- й ребёнок

Полосатый переход

Пешеходов разных ждёт:

Идёт с коляской мама,

Идёт с собачкой дама.

4 – й ребёнок

Несёт малыш игрушку,

Старик ведёт старушку,

Две девочки идут –

Машины смирно ждут!

Инспектор: А сейчас ребята поиграем и посоревнуемся. Покажите, какие вы быстрые, ловкие, дружные. Команды, стройтесь!

Эстафета «Автобус»

Водитель, посадив в обруч двоих пассажиров, перевозит их до ориентира и обратно.

( после эстафеты подводится итог)

Эстафета «Перевези кирпичи»

Дети поочерёдно перевозят в грузовиках кирпичи ( из конструктора), преодолевая препятствия.

( после эстафеты подводится итог)

Эстафета «Заправка»

Каждый знает, если не заправишь автомобиль, не поедешь. Ваша задача – подбежать к столику, выпить сок из одного стакана и передать эстафету другому. И так пока все не заправятся.

Эстафета: «Найди свой флажок»

Команды играют по очереди, выбираются трое ведущих. У них в руках флажки красного, жёлтого и зелёного цвета, ведущие становятся в обручи, дети под музыку бегают по кругу.

Инспектор:Сейчас я приглашаю вас отправиться в виртуальное путешествие по улицам города – в Страну дорожных знаков. Предлагаю вам назвать знаки. Пояснить назначение каждого из них. Сделать общий вывод о функции дорожных знаков.

Компьютерная презентация «Дорожные знаки»

Инспектор: А сейчас я предлагаю игру для капитанов. Используя необходимые материалы, вы должны создать макет городской улицы, правильно расставить дорожные знаки.

Подведение итогов

Инспектор: Вот соревнования и закончены! Молодцы! Подведём итоги, команда , набравшая больше всех фишек становится победителем.

Наша встреча подошла к концу. Вы – молодцы! Я вижу, что вы очень хорошо знаете правила дорожного движения.

Задачи проекта:

- Расширить и закрепить знания детей о здоровом образе жизни.

- Дать представление о ценности здоровья, формировать желание вести здоровый образ жизни.

- Знакомить родителей с методами оздоровления детей в детском саду и дома.

- Обогащать знания детей о витаминах и продуктах питания и их полезных свойствах.

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью через чтение детской литературы.

- Совершенствовать физические способности в совместной двигательной деятельности детей.

Пути реализации проекта:

Работа с детьми в себя включает:

• гимнастика для глаз;

• динамические паузы

• экскурсии по территории детского сада;

• спортивные соревнования, игры, эстафеты;

• беседы

• чтение рассказов, стихов;

• дыхательная гимнастика;

• Сюжетно ролевые игры;

• дидактические игры;

•пальчиковая гимнастика:

• подвижные игры;

•организация детского творчества на тему: «Витаминный калейдоскоп»;

• Гимнастика пробуждения;

• ходьба по массажным коврикам;

• совместная творческая работа с детьми на тему «Мы и спорт»(педагог - дети) с применением нетрадиционных техник рисования и аппликации;

Все упражнения и игры проводились в свободном темпе без принуждения.

Взаимодействие с семьей включает:

• мониторинговые процедуры (анкетирование родителей) ;

• создание информационного стенда для родителей (консультации, памятки) ;

• участие в празднике здоровья «Путешествие в страну Здоровья» на завершающем этапе проекта.

Результаты проектной деятельности:

•выставка детского творчества на тему: «Витаминный

• Совместный праздник здоровья для детей и их родителей «Путешествие в страну Здоровья»;

•создание картотек: подвижные игры; пальчиковая гимнастика; дыхательная гимнастика; гимнастика после сна; гимнастика для глаз; динамические паузы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мероприятия, проводимые нами, нацелены на функциональное совершенствование детского организма, на повышение его работоспособности, создают условия для того, чтобы дети росли здоровыми. У детей значительно повысился интерес и желание заниматься гимнастикой, физкультурой, принимать участие в оздоровительных процедурах.

Познавательная ценность проекта:

У детей повысились знания о значимости здорового образа жизни.

Расширилось представление о оздоровительных мероприятиях. В результате проведенной работы у детей и их родителей появилась правильная ориентация на здоровый образ жизни. Сформировалась потребность заниматься физической культурой и спортом, и представление о том, как это может быть весело и увлекательно. Следовательно, сотрудничество с семьей является еще и одним из важнейших условий физкультурно-оздоровительной работы.

Приложение:

Темы бесед: «Здоровье без лекарств», «Вот я какой», «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит», «Как сохранить хорошее зрение», «С утра до вечера», «Полезные и вредные продукты», «Зачем мыть руки после прогулки», «Средства личной гигиены», «Чтобы быть здоровым»; «Для чего нужны глаза, зубы, язык, нос, уши?». «Правила на всю жизнь», «Чтоб свои родные зубки мог ты дольше сохранить», «Безопасность при общении с животными»

Чтение рассказов,стихов: К. Чуковского «Мойдодыр», «Айболтит»;А. Волков «Азбука здоровья»; И. Токмакова «Мне грустно – я лежу больной»; Михалков С. «Про девочку, которая плохо кушала»; А. Барто «Девочка чумазая», А. Крылышкина «Мышка Аришка в цветных штанишках»; «Необычный огород»; «О зайке, мишке и больном зубе»; «Твой носовой платок»; «Как Миша и Маша учились мыть руки» и т. д. ;

Сюжетно ролевые игры: «Детская поликлиника», «К стоматологу в гости», «Аптека», «Магазин», «Моем овощи (муляжи)», «Генеральная уборка» - в зоне хозяюшка, «Разговор по телефону в экстренной ситуации» - заболел мишка;

Дидактические игры: «Источники опасности», «Овощи - фрукты» разложить отдельно овощи и фрукты, «Узнай на ощупь», «Узнай по запаху», «Узнай по вкусу», «Полезные и вредные продукты», «Узнай по описанию» закрепить цвет, форму, величину, «Что полезно и что вредно для зубов?», «Угадай, что лишнее?», «Что одеваем сначала, а что потом», «Оденем куклу-Машу на прогулку». «Умею – не умею», «По грибы»

Подвижные игры:«Найди свой цвет», «У медведя во бору», «Лошадки», «Солнышко и дождик», «Воробушки и автомобиль», «Зайцы и волк» и т. д.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 03.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области