Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Проект "Феномен сна и сновидений"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 30

с углубленным изучением отдельных предметов

имени Героя Советского Союза Коваленко Петра Михайловича» Энгельсского муниципального района Саратовской области

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Феномен сна и сновидений

Энгельс, 2021

Оглавление

1.Введение

2.Основная часть

2.1 Что такое сон

2.2. Структура сна

2.3. Параметры здорового сна

2.4. Сновидения и их толкование

2.5.Снотворные средства

2.6. Гигиена сна

3. Заключение

4. Источники информации

2

1.Введение

Я выбрала именно тему про сны, потому что мне с ранних лет была интересна эта тема. Благодаря этому проекту я узнала много новой полезной информации. Так необычно, что мозг человека и животного может придумывать мини мультик на любую тему.

Этой темой интересуются люди всех возрастов. Потому что сон неотъемлемая часть нашей жизни, а, следовательно, и сны тоже. Проблемой является то, что некоторые люди боятся своих снов, и даже не догадываются, что это может быть связанно с какими-то болезнями.

Цель работы: узнать больше о снах и сновидениях.

Задачи работы:

Почему мы видим сны?

Объект исследования – структура и параметры сна

Предмет исследования – влияние сна на успеваемость школьников

Методы исследования:

Изучение и обобщение

Самонаблюдение

Анализ

3

2. Основная часть

2.1 Что такое сон

Сон – это естественный, регулярный физиологический процесс, свойственный людям, млекопитающим, рыбам, птицам и насекомым. Во время сна мозговая деятельность живого существа минимальна, а организм практически не взаимодействует с окружающей средой.

Ни человек, ни животное не могут всегда бодрствовать. Каждый организм требует отдыха. Сон – это лучшее средство восстановления потраченных сил. В нем мы проводим треть всей своей жизни.

Биологическое значение сна связано с приспособлением к изменению освещенности (день/ночь).

Функции сна:

сон способствует активному росту молодого организма;

обеспечивает отдых организма;

организм запасается энергией;

сон восстанавливает функции нервной системы;

способствует переработке и хранению информации;

восстанавливает иммунитет;

происходит самоочищение организма от продуктов обмена;

восстановление работы мозга, отдых.

Таким образом, сон – жизненная необходимость. Главная его роль – отдых организма. Он обладает волшебным свойством продлевать жизнь, увеличивать работоспособность, лечить от болезней.

2.2. Структура сна

Сон – это циклическое явление, составляющее около 7-8 часов в сутки, в течение которого проходит 4-5 циклов. Каждый цикл составляет две фазы: медленного (около 75%) и быстрого (около 25%) сна.

Во время медленного сна (сразу после засыпания) в человеческом организме

4

понижается температура, понижается обмен веществ, замедляются сердечный ритм и дыхание, расслабляются мышцы, глазные яблоки под закрытыми веками совершают плавные, медленные движения, возрастает выработка гормона роста. Медленный сон способствует восстановлению энергии в нашем организме.

Фаза медленного сна делится на четыре стадии:

первая – процесс засыпания (дремота), 5 минут;

вторая – неглубокий сон, 20 минут;

третья и четвертая – погружение в глубокий и крепкий сон (основной физический отдых организма), 60 минут.

Во время быстрого сна (через 1–1,5 часа после засыпания, длится
10-15 минут) активизируется деятельность внутренних органов, учащается дыхание, усиливается работа сердца, повышается обмен веществ, под закрытыми веками происходит быстрое движение глаз. И как раз за это время спящий видит сновидения. В фазе быстрого сна происходит переработка ежедневного потока информации, снимается стрессовое состояние, улучшается память, т.е. налаживаются все процессы мозга.

Продолжительность быстрого сна в последних циклах, к концу ночи, увеличивается, а медленного – сокращается.

2.3 Параметры здорового сна

Во сне человек проводит одну треть своей жизни. Детям необходимо спать гораздо больше, чем взрослым, так как сон очень важен для роста. Часто даже говорят, что растем мы именно во сне.

Сколько же должны спать дети, чтобы чувствовать себя утром бодро?

Люди отправляются спать в разное время. Самое лучшее время для начала сна – с 10 часов вечера до полуночи. Два часа сна с 22 до 24 часов заменяют четыре часа сна после 24 часов.

Ученые и врачи указывают разные нормы. В среднем дети должны спать:

5

до года детям надо спать – от 2 до 5 часов днём, от 8 до 11 часов – ночью;

от 2 до 7 лет – от 2 до 1,5 часов днём, от 11 до 10 часов – ночью;

с 7 лет до 10 лет – дневной сон у многих детей отсутствует, а ночной должен длиться около 10 часов;

с 11 до 15 лет – ночной сон составляет 9 часов.

Лучше придерживаться определенного режима дня, что не всегда получается, но стоит постараться – тогда проблемы со здоровьем, связанные с нарушением сна, не посетят вас.

Важным также является то, что во время сна в организме вырабатывается гормон мелатонин (регулятор суточных ритмов). Мелатонин способен быстро восстановить жизненные силы. Укрепляет иммунную систему, замедляет процессы старения, помогает справится со стрессом. Чем позже ложится человек спать, тем меньше вырабатывается

мелатонина. Соответственно, он не дополучает то, что должно было восполниться в его

организме во время сна. Это ведет к ослаблению организма, понижению работоспособности, ухудшению самочувствия.

На высыпаемость и самочувствие ребенка влияет не только количество сна, но и его качество. Иногда можно проспать долго, но проснуться в разбитом состоянии. Для повышения качества сна желательно соблюдать следующие правила.

В комнате должно быть тихо (отсутствуют посторонние звуки, выключены музыка, телевизор).

В комнату не должен проникать яркий свет. Абсолютная темнота благоприятно сказывается на сне.

Рекомендуется проветривать помещение перед сном. Свежий прохладный воздух способствует быстрому засыпанию.

Рекомендуется небольшая прогулка.

Перед сном обязательно принять расслабляющий теплый душ.

6

Принимать пищу нужно не менее чем за 4 часа перед сном, можно выпить стакан теплого молока или чай с мятой.

Перед сном не рекомендуется работа за компьютером, а также просмотр телевизора (остросюжетного кинофильма или программ).

Выполнение этих нетрудных правил обеспечит каждому ребенку здоровый и полноценный сон. Организм восстановится полностью, будет здоровым и бодрым. Школьники будут хорошо усваивать учебный материал, радовать своих родителей успехами в учебе и спорте.

Таким образом, достаточный сон жизненно необходим для поддержания и укрепления здоровья и восстановления работоспособности.

2.4 Сновидения и их толкование.

Испокон веков люди задавались вопросом о том, зачем снятся сны? Что они значат и как их разгадать? Этот вопрос был актуален еще в древних племенах и тревожил умы старейшин, которые различными способами пытались придавать значение сновидениям и трактовали их. Раньше считалось, что сновидения – это послание богов и духов, и толкование сновидений считалось очень тяжелым делом, которым могли заниматься только жрецы и толкователи снов. Сны также не раз упоминаются в священных писаниях различных культур.

Начало изучению сна и сновидений было положено в Древней Греции. Сон носил

выраженный мистический характер. По мнению мудрецов, существовал бог сна – Морфей, который, принимая образ любого человека или существа являлся к людям во снах. Сновидения тщательно анализировались, люди пытались разгадать тайну увиденных снов, чтобы оказаться готовыми к событиям, которые произойдут в их жизни. Считалось, что во сне человеку заблаговременно сообщалось и о болезнях, которые его ждут, и об опасностях, которые его подстерегают.

7

В настоящее время сновидениями называют восприятие слуховых, зрительных, тактильных образов, которые возникают в сознании спящего человека. Все, что видит человек во сне, отражает впечатления, мысли, мечты, переживания, события повседневной жизни и т.п. При возникновении образов, спящий человек не осознает, что он спит, и воспринимает все, что происходит с ним во сне как реальность: разговаривает с людьми, решает проблемы, совершает определенные поступки.

Некоторые люди утверждают, что не видят снов, но это далеко не так. Большую часть мы забываем: за ночь человек в среднем видит около 3-5 снов (имеется в виду сны, которые протекают в фазе быстрого сна, которые легко запоминаются). Проблема запоминания снов заключается как раз в том, что человек не ставит цель запомнить сны, не записывает их. Если человек ставит перед засыпанием себе установку на запоминание и последующую запись снов, то он наверняка запомнит, как минимум, один после пробуждения.

Определенные сновидения снятся определенным людям. Старшеклассникам снятся экзамены, маленьким детям – сказочные герои, миллионеру снится роскошь, а бедному – труд и работа. Сновидения сапожника никогда не приснятся ювелиру, а сновидения старика – маленькому мальчику.

Людям снятся сны, самые разные, волшебные, страшные, забавные. Во сне человек может видеть реалистичные и фантастические события. Сны бывают цветными и черно-белыми. Также можно увидеть приятный сон, а можно – кошмар. Чаще всего это зависит от того, что происходило с человеком, а именно:

остатки событий прошедшего дня;

эмоции и чувства будущего события;

переживания человека;

восприятие отношений с людьми;

желания, не нашедшие реализации в жизнедеятельности.

8

Каким бы не был сон, он дает толчок проанализировать действия и понять, что в жизни на данный момент происходит не так.

Таким образом, сновидения пока единственное состояние человеческого организма, которому нет четких объяснений, определений и никогда нельзя предугадать, каким он будет завтра.

2.5. Снотворные средства – лекарственные средства, способствующие засыпанию и обеспечивающие необходимую продолжительность сна. Эти лекарственные средства выделены в отдельную группу. Однако снотворный эффект дают лекарственные средства многих классов (например, седативные средства, транквилизаторы, антигистаминные, противосудорожные препараты, отдельные препараты – клофелин и др.). Необходимо также учитывать, что в ряде случаев отнесение тех или иных препаратов к транквилизаторам или снотворным препаратам – это вопрос маркетинга, а не фармакологии. В качестве снотворных средств используют препараты разных фармакологических групп, обладающие отличными друг от друга фармакологическими свойствами и механизмом развития снотворного эффекта. О механизме действия снотворных средств в настоящее время можно говорить только предположительно, так как механизмы развития физиологического сна до конца не изучены.

2.6.Гигиена сна

Необходимы регулярные вечерние прогулки перед сном; Необходимо проветрить комнату перед сном; Ложиться спать каждую ночь в одно и то же время; Вместе с одеждой необходимо скинуть все дневные заботы; Нельзя плотно ужинать перед сном, пить крепкий чай или кофе; И помните, слишком долгий сон также вреден здоровому организму!

9

Заключение

Исследования помогли выявить, что абсолютно все видят сны. Если разбудить человека во время фазы быстрого сна, то он сможет детально описать то, что ему снилось. В то же время, практически нереально вспомнить сон, прерванный на стадии медленного сна. По этой причине многие считают, что они никогда не видят сновидений. На самом же деле, они посещают каждого, просто многие их не помнят. С о временем, хроническое недосыпание может привести к массе серьезных заболеваний, включая ожирение, диабет, болезни сердца, и даже ранняя смерть . Научитесь просыпаться правильно. Измените время для пробуждения, чтобы после звонка будильника у вас оставалось еще 10-15 минут, чтобы спокойно полежать в постели. Измените мелодию будильника, чтобы она не вырывала вас из сна, а помогала медленно проснуться. Сразу после пробуждения заблокируйте все мысли о предстоящем дне и о том, что вам нужно сделать прямо сейчас. Попробуйте вспомнить свой сон. Если не получится с первого раза – не расстраивайтесь. Со временем такие тренировки дадут свои плоды, и вы будете легче запоминать сны.

10

Источники информации

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области