ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 1538
ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
(ПЯТНИЦКОЕ ШОССЕ, ДОМ 7, КОРПУС 2)
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
На тему «В гостях у Петушка и Курочки»
Группа 1 (младшая)
Образовательные области:
● «Социально –коммуникативные»: социализация, развитие общения, нравственное воспитание (желание помочь)
● «Познавательное развитие»: ФЭМП составление образа, заданного из знакомых геометрических фигур
● «Речевое развитие»: активизация словаря детей, развитие умения отвечать на простые вопросы воспитателя
Воспитатель
Курьянова Н.В.
Москва 2017
Программное содержание
Цель:
● Закреплять умение подбирать фигуру по признакам (цвет, форма, величина)
Задачи обучающие:
● Расширять представления детей о домашних животных в деревне.
Развивающие:
● Закреплять умение устанавливать тождество предмета по эталону (карточки в автобусе)
● Продолжать формировать представление о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат)
● Развивать память, мышление, внимание, восприятия, речь детей , поисково-познавательную деятельность.
● Закреплять умение составлять из геометрических фигур цыпленка.
● Продолжать закреплять умение сравнивать предметы
Воспитательные:
● Воспитывать сопереживание к ближнему, стремление помочь.
● Интерес к совместной деятельности.
Предварительная работа
● Чтение сказки «Курочка Ряба»
● Чтение песенок и потешек о Петушке
● Рассматривание иллюстраций с изображением курочки, петушка, цыплят
● Составление предметов из геометрических фигур «На что это похоже»
● Песни, пляски, движение с детьми
● Повторение названий основных цветов
● Повторение названий геометрических фигур: круг, треугольник, квадрат
Материалы и оборудование
● Письмо от Петушка и Курочки
● Корзина для персонажей
● Персонажи: мягкие игрушки – Петушок и Курочка, цыпленок в мешочке.
● Карточки – билеты с изображением круга, квадрата, треугольника разных цветов (для посадки в автобус)
● Геометрические фигуры: большие и маленькие круги и треугольники желтого цвета (для составления цыпленка)
● Основа – картон для раскладывания
● Аудиозапись песни- Автобус,-Народные напевы,- «Космическая музыка»
● Стулья в виде автобуса,
● Ковер – самолет
Активизация словаря
● Почтальон
● Сиденье
● Деревня
● много
● Ковер- самолет
Ход образовательной деятельности
Организационный момент:
Воспитатель с детьми входят в группу здороваются с гостями
Воспитатель предлагает детям, встать в круг
- Ребята: вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Кто стучит к нам в дверь. Сейчас пойду посмотрю. Почтальон принес письмо.
А от кого письмо не написано.
Надо отгадать загадку.
И мы узнаем кто нам написал.
Загадка: «Кто рано встает, голосисто поет, детям спать не дает?
Дети отгадывают: «Петушок».
Воспитатель: Значит от кого мы письмо получили?
Дети: от Петушка!
Воспитатель читает письмо:
Здравствуйте ребята. Пишет вам Петушок! Я живу в деревне. У нас потерялись цыплята. Приезжайте к нам, помогите нам пожалуйста найти цыплят! |
Воспитатель: Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: А как мы доберемся до деревни?
-Ответы детей: на машине, автобусе.
Воспитатель: Мы поедем на автобусе. Давайте возьмем билеты и сядем на свои места, на билетах изображены геометрические фигуры, которые Вы знаете. Найдите такую же на сиденье и садитесь.
- Дети садятся.
Воспитатель: проверяет и забирает билеты
Воспитатель: Под музыку и песню «Автобус» дети едут в деревню
………Вот мы в автобусе сидим…….
Воспитатель: Вот мы и приехали в деревню. Дети выходят из автобуса.
А вот и Петушок с Курочкой нас встречают! (Петушок и Курочка сидят в корзинке)
Здравствуйте Петушок и Курочка.
Дети здороваются.
Воспитатель:
Мы получили от Вас письмо, и приехали Вам помочь!
Ой, кто-то пищит в мешочке.
Но чтобы увидеть кто там, надо отгадать загадку:
«Из яйца как из пеленок вылез маленький кто?
- Дети: отвечают - ЦЫПЛЕНОК.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: предлагает детям достать цыпленка из мешочка. Дети достают и рассматривают цыпленка.
Воспитатель: а цыпленок какой?
-Дети: маленький, желтый, пушистый!
А Курица?
- Дети: большая, Белая!
Воспитатель: а Петушок какой?
-Дети: Большой и разноцветный!
Воспитатель: Ребята! А сколько мы нашли цыплят?
Дети: Одного!
Воспитатель: Давайте найдем остальных!
Воспитатель: Для этого мы подойдем к столам
Ребята, что у нас тут лежит?
-Дети: геометрические фигуры, треугольники и круги.
Воспитатель: А какого они цвета?
-Дети: желтые
Воспитатель: Давайте соберем из них цыплят
Расположите цыпленка на картоне.
- Дети составляют фигурку цыпленка.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Дети сколько у нас получилось цыплят?
- Дети: много!
Воспитатель: А у Курочки сколько было в мешочке цыплят?
- Дети: Один!
Воспитатель: Вот мы и помогли Петушку и Курочке-нашли цыплят!
Воспитатель: Петушок и Курочка говорят нам: «Большое спасибо»!
- Дети радуются
Воспитатель: А теперь нам надо отправляться домой. Чтобы быстрее нам вернуться домой, Курочка и Петушок подарили нам Ковер- самолет.
До свиданья курочка и петушок, мы улетаем.
Дети садятся на ковер самолет.
И под космическую музыку улетают.
Рефлексия
Воспитатель: Вот мы и прилетели домой.
Где мы побывали?
Ответы детей: в деревне, у Курочки и Петушка.
Воспитатель: Что же мы с Вами там делали?
Ответы детей: Помогали найти цыплят.
Воспитатель: Молодцы ребята, я рада, что Вы помогли Курочке и Петушку в беде. Вы добрые и отзывчивые дети.
Стук в дверь:
Воспитатель: Нам почтальон принес гостинцы от Курочки и Петушка.