Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Ростовская финифть. Развитие промысла.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Автор: Пименова Елена Сергеевна

Тема статьи: Ростовская финифть. Развитие промысла.

Финифть в переводе с греческого языка означает - «блеск» или «блестящий камень». Как создавался это дивный промыслел и почему все более узнаваема именно эмаль из Ростова?

Приблизительно в 10 веке н.э. художники из Ростова начинают тщательно разрабатывать свои эскизы и финифтяные изделия, учились правильно и гармонично строить композицию, разгадывая тонкости данного промысла. Благодаря этому усердию, тонко выполненным техникам росписи, появляется «ростовская» разновидность финифти. Так же этих мастеров отличает четко прорисованные детали, наметка теней и яркость цветовой палитры. С того момента финифть начинает цениться среди знатных особ, и все стремятся поскорее приобрести долгожданное ростовское изделие из эмали. Ростовская финифть в то время украшалась бронзой, серебром, реже золотом, не смотря на то что, основу эмали берет стекло, часто эти изделия стоили намного дороже драгоценных камней, в силу тонкости росписи. Этот вид декоративного искусства был не всем по карману, приобрести подобное украшение могли только очень состоятельные люди. Эмаль выгодно смотрелась в интерьере навивая запахи падей империи, а женщины с удовольствием носили украшения с ярким цветом и изысканной оправой. В 12 в.н.э. Ростов начинают называть «Великим» градом, это прозвище дается ему из-за непрерывной торговли внутри страны и с соседями. В продажу идет не только, мех, орудия, но и предметы искусства, главное место во всем этом занимает - финифть. С развитием светской жизни, в финифти впервые начинают изображать помимо библейских сюжетов, светские портреты на заказ, религиозные убеждения отходят в сторону и благодаря этому у финифти появляется шанс на расширение границ дозволенного в изображении. Значительные изменения в жанрах происходит с приходом в страну Марксизма и Ленинизма. Когда империя раскалывается и к власти приходят «советы» все прочие догмы отрицаются и тоже происходит в финифти, изображение портретов считается избытком буржуазии. А религиозные мотивы и вовсе запрещены. У Ростовских мастеров появляется задача - сохранить промысел. Так начинают появляться изделия, посвященные красной армии, стране советов и коммунистические сюжеты. Так полюбившись новому государству, финифть становиться ближе к народной и мастеров появляется обширный выбор изображений. В советское время начинают расписывать в цветочной манере, изображают пейзажи и натюрморты, портреты сказочные сюжеты. Финифть благодаря оформлению в скань, становится не дорогой и ее начинают скупать и мужчины, и женщины. Табакерки с эмалью, кольца, перстни, серьги и ожерелья - мечта любого советского человека. Портрет на эмали мог позволить себе почти каждый и так появляется обширная любовь к данному промыслу. В музее финифти "Ростовский кремль" хранятся памятники декоративной эмали, иногда это редкости даже для коллекционеров, как, например, старинные иконы по эмали либо церковные книги в окладах с использованием иконок-дробников, изготовленных по заказу церкви.

В силу народных традиций и умений изначальными мотивами рисунков по эмали были растительные композиции.

Успех бренда "Ростовская финифть" во много зависит от таланта мастеров, которыми полна наша страна, а русские эмали известны во всем мире. Слово финифть в переводе с греческого означает "смесь", "смешивать". В декоративно-прикладном искусстве финифтью называется изготовление декоративных изделий в виде миниатюрной живописи с нанесение эмали на металлическую пластину-подложку, в основном на медную.

Эмалевое покрытие является долговечным и прочным материалом, краски финифти со временем не выцветают и сохраняют первозданную яркость и чистоту.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области