КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по сказке Николая Сладкова «Осень на пороге»
Данный конспект проводится в течение 2-3 дней
Формы работы: подгрупповая, индивидуальная.
Воспитатель: предварительно знакомит детей с данной сказкой.
Тема: | Работа со сказкой Николай Сладков «Осень на пороге» |
Разработка: | Лысова Светлана Васильевна, педагог-логопед МАДОУ Золотой ключик, высшая квалификационная категория |
Цель: | создание условий для обучения связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий. |
Программные задачи: | познакомить детей с произведениями детской литературы о природе; формировать выразительную литературную речь; закреплять умение детей отвечать на вопросы фразой из 3-4 слов, объединять фразы в короткий рассказ из 4-5 предложений; |
Предшествующая работа: | беседа о природе, подбор дидактического материала. |
Словарная работа: | эхо, перво-наперво, холоду в лес (напустит), оседлые, сдирать, прищёлкнет, шелушить, науськает, телогрейка. |
Раздаточный материал: | изображение птиц, зверей на листочках, лоскуты ткани |
Методические приёмы: |
Ход работы
1. Организационный этап | ||||
1.1. Тема Цель - подведение к лексической теме | ЗАГАДКА: | Если на деревьях листья пожелтели, | ||
1.2. Погружение в тему Цель - артикуляционная гимнастика, актуализация знаний по теме | РИФМОВАННЫЕ ЗАГАДКИ | УПРАЖНЕНИЕ: (предлагает вспомнить какая она – Осень) ВА! ВА! ВА! ВА! ВА! ВА! Облетела вся …(листва) ДА! ДА! ДА! ДА! ДА! ДА! Наступают (холода) ЛО! ЛО! ЛО! ЛО! ЛО! ЛО! Снег прошёл, вокруг ... (бело) | ||
1.3. Индуктор Цель – интерес и мотивация на прослушивание | СЮРПРИЗ | Педагог демонстрирует подушку - думку ВОПРОСЫ: - Что это такое? (подушка) - Кто мне подскажет, кому из лесных жителей понадобится этот предмет? - Тогда всех любознательных прошу слушать внимательно! | ||
2. Основной этап - чтение | ||||
2.1. Чтение Цель – знакомство с художественным произведением | ЧТЕНИЕ: Николай Сладков «Осень на пороге» — Жители леса! — закричал раз утром мудрый Ворон. — Осень у лесного порога, все ли к её приходу готовы? Как эхо, донеслись голоса из леса: — Готовы, готовы, готовы... — А вот мы сейчас проверим! — каркнул Ворон. — Перво-наперво осень холоду в лес напустит — что делать станете? Откликнулись звери: — Мы, белки, зайцы, лисицы, в зимние шубы переоденемся! — Мы, барсуки, еноты, в тёплые норы спрячемся! — Мы, ежи, летучие мыши, сном беспробудным уснём! Откликнулись птицы: — Мы, перелётные, в тёплые края улетим! — Мы, осёдлые, пуховые телогрейки наденем! | |||
Чтение сказки заменяя отдельные слова символами – картинками Игра «Эхо» Дети в масках откликаются | ||||
— Вторым делом, — Ворон кричит, — осень листья с деревьев сдирать начнёт! — Пусть сдирает! — откликнулись птицы. — Ягоды видней будут! — Пусть сдирает! — откликнулись звери. — Тише в лесу станет! — Третьим делом, — не унимается Ворон, — осень последних насекомых морозцем прищёлкнет! Откликнулись птицы: — А мы, дрозды, на рябину навалимся! — А мы, дятлы, шишки начнём шелушить! — А мы, щеглы, за сорняки примемся! Откликнулись звери: — А нам без мух-комаров спать будет спокойней! | ||||
— Четвёртым делом, — гудит Ворон, — осень скукою донимать станет! Туч мрачных нагонит, дождей нудных напустит, тоскливые ветры науськает. День укоротит, солнце за пазуху спрячет! — Пусть себе донимает! — дружно откликнулись птицы и звери. — Нас скукою не проймёшь! Что нам дожди и ветры, когда мы в меховых шубах и пуховых телогрейках! Будем сытыми — не заскучаем! Хотел мудрый Ворон ещё что-то спросить, да махнул крылом и взлетел. Летит, а под ним лес, разноцветный, пёстрый — осенний. Осень уже перешагнула через порог. Но никого нисколечко не напугала. | ||||
2.2. Беседа по содержанию Цель – уточнение, выявление объема понятого и запомненного материала | СЛОВАРНАЯ РАБОТА ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ | ВОПРОС: Ребята, вам были непонятны какие-то слова, когда я читала текст? ОБЪЯСНЕНИЕ 1-2 слов ВОПРОСЫ: А почему нужно готовиться к наступлению осени? (Потому что наступает холодная пора.) | ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Спросите у родителей, какие слова вам были непонятны и посмотрите вместе с ними в словаре или энциклопедиях, а потом скажите мне, что эти слова означают. | |
2.3. Инсценировка Цель - динамическая пауза | С неба часто дождик ЛЬЕТСЯ И от ветра кустик ГНЕТСЯ Ветер листья ЗАКРУЖИЛ На скамейку ПОЛОЖИЛ. | |||
3. Основной этап - формирование связной речи | ||||
Цель – концентрация внимания на содержании произведения. Закрепление услышанного. | ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ, разделенное на части | |||
3.1. Цель – включение детей в диалог с односложными и простыми ответами | ГРУППОВАЯ РАБОТА | 1 часть сказки ЗАДАНИЕ: на скамейке лежат листочки (нецветные картинки) ВОПРОСЫ - УПРАЖНЕНИЕ: Подойдите, посмотрите картинке и выберите тех, 1) кто улетит в тёплые края? (3 человека) - Как называются птицы, улетающие зимой на юг? 2) кто из птиц останется зимовать? (3 человека) - Как в сказке автор называет теплый пух и перья? (телогрейка) 3) кто из зверушек поменяет шубку? (3 человека) - Какую шубку наденет заяц, лиса, белка 4) Кто из зверей будет прятаться зимой и спать? (4 чел.) - Какое жилье ищут звери на зиму? (нора, берлога, дупло) - Как называется долгий зимний сон зверей? (спячка) ВЫВОД: - Вот здорово! Мы знаем, кому пригодится наша подушка! | ||
3.2. Цель – формирование грамотного словообразования и составление предложения | ИНДИВИД-АЯ РАБОТА | 2 часть сказки ИГРА: «Один – много» (что едят зимой птицы и звери) – ответы по очереди в родительном падеже ВАРИАНТ 1 УПРАЖНЕНИЕ: каждый составит предложение, чем питается понравившийся зверь или птица. - Мне нравится зайчик. Зайцы едет кору. ВАРИАНТ 2 УПРАЖНЕНИЕ: каждый составит рассказ о понравившемся персонаже по плану: кто, описание, что делает зимой, что ест. - Медведь большой, в темной шубе. Зимой ложится спать в берлогу. Сосет лапу. | ||
3.3. Цель – логическое изложение прослушанного отрывка сказки по опорным знакам | КОМБИНИРО- ВАННАЯ (групповая, индивидуальная) РАБОТА | 3 часть сказки ИГРА: « Цвета осени» Предложить детям, определить какой цвет осени, характеризует явления природы. По порядку разложены лоскутки ткани: Серые – ТУЧИ Блестящий – ДОЖДЬ Жёлтое – СОЛНЦЕ Меховой – ШУБКИ ЗВЕРЕЙ Пёстрый – ЛЕС, ЛИСТЬЯ ВОПРОСЫ: - На что похож лоскуток ткани? ЗАДАНИЕ: кто из ребят готов рассказать про осень, описанную в сказке? | ||
4. Рефлексия | ||||
Цель – подведение итогов работы с произведением. Домашнее задание | РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ВОПРОСЫ ДЕТЯМ: - Чем мы сегодня занимались? - Кто из животных и птиц запомнился и почему? ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: - Возьмите портреты героев сказки, раскрасьте их дома и расскажите родителям сказку. ВОПРОСЫ ПЕДАГОГАМ: - Какие эпизоды сказки и как можно использовать в режимных моментах? |