Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Живая память сердец»

Давно закончилась война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок Не напрасно назвали этот исторический час «Живая память сердец», потому что живы те, кто воевал в Афганистане, живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Российская армия издавна славится своими победами, а воины-интернационалисты дополнили славную историю российских побед. Недаром многие из них награждены государственными наградами за самоотверженность, мужество и героизм. В наше время в Российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старшего поколения непреклонная воля к победе, отвага, мужество

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Живая память сердец

1 Ведущий:

25 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок Не напрасно назвали этот исторический час «Живая память сердец», потому что живы те, кто воевал в Афганистане, живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Российская армия издавна славится своими победами, а воины-интернационалисты дополнили славную историю российских побед. Недаром многие из них награждены государственными наградами за самоотверженность, мужество и героизм. В наше время в Российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старшего поколения: непреклонная воля к победе, отвага, мужество

2 Ведущий:

Снится ночью война

Отгремели бои, возвратились домой мы по хатам.
Снится ночью война, от неё не уйти никуда.
Наши души болят: в чём же, в чём же мы виноваты,
Что на долю нам выпала злая такая судьба?

Нас Афган породнил, напоследок была его воля,
Мы всегда узнаём тех, кто с нами в горах побывал.
Наше сердце заходится часто щемящею болью
За ребят, что домой не вернулись, за речкой упав,
За ребят, что домой не вернулись, за речкой упав.

Сколько песен не спето и сколько веков не прожито.
Стало в мире светлей от седеющих женских волос.
За какие грехи поколение наше убито?..
Наши матери неба и солнца не видят от слёз

3 Ведущий: Сегодня у нас в гостях Колотов  Александр Михайловичи Лисняк Сергей Андреевич.

«Ежегодно мы с ребятами собираемся в этот день, чтобы почтить память наших друзей, боевых товарищей и просто солдат, сложивших свои головы ради мира на земле, ради спокойной жизни родных, ради простого, но очень значительного понятия «Родина», - говорит Председатель организации Александр Колотов. Приходят сюда возложить цветы и матери, и просто жители города. «Конфликт на Кавказе, как впрочем, и другие, никого не оставил равнодушным. Боль и горе, почти ежедневно заходили во многие российские дома. Не избежали страшной участи и тындинские парни», - с грустью замечает Александр Михайлович.

Антитеррористическая операция на Северном Кавказе началась 11 декабря 1994 года и, как отмечают сегодня ветераны, так и не получила не только официальной даты окончания, но и официального Дня памяти. Не смотря на это в большинстве российских городов силами общественных организаций ежегодно, в начале декабря проходят митинги.

Впрочем, не только во имя погибших собираются в этот день ветераны, но и чтобы встретить своих боевых друзей, порадоваться их успехам, поддержать, если в жизни есть сложности. Ведь, как известно, вчерашние солдаты знают истинную цену настоящей дружбе, также как и любви к Родине. Именно поэтому Тындинское отделение ВООВ «Боевое братство» тесно сотрудничает с Комитетом по делам молодежи, помогая проводить военно-патриотическую работу. В честь предстоящего Дня памяти, 10 декабря, в субботу, в 14.00 в ДЮСШ «Олимп» состоится соревнование по плаванию на приз Тындинского отделения ВООВ «Боевое братство». Организаторы приглашают всех тындинцев посмотреть соревнования подрастающего поколения.

1Ведущий:

 Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, т.е. до 15 февраля следующего года.

По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов. По информации газеты «Вашингтон пост», всего в этот период было убито 523 советских солдата.15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 год.15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном.

«Никто не забыт. Ничто не забыто» Вечная память героям !!!

2Ведущий

ВЕТЕРАНАМ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Там в горах в декабре холода,

И позёмкой вьюга метёт,

Но застыла с тех пор вся страна -

Время больше её не идёт.

Под вагонный колёс перестук

Тридцать лет пронеслись, словно миг,

Уже дедом зовёт меня внук,

Отзываюсь, хотя не привык

Почему же года так летят?

Почему? Мне скажи, старина -

На висках у всех наших ребят,

Как награда блестит седина.

Мы все молоды были тогда,

Но запомним на все времена

Наши лучшие в жизни года

И друзей боевых имена.

3Ведущий:

Положение в Афганистане после вывода советских войск.

Прогнозы Запада о том, что кабульский режим сразу после прекращения советского военного присутствия падет по причине своей полной нежизнеспособности, а коалиционное правительство группировок моджахедов приведет страну к миру после изгнания "коммунистической чумы", оказались несостоятельными. Это свидетельствует о некоторой необъективности в их подходе к афганской проблеме - пожалуй, единственное, в чем я могу не согласиться с тогдашней точкой зрения Запада на афганскую проблему. Но, к их оправданию, нужно сказать, что эта точка зрения также претерпела изменения и была откорректирована временем. Действительно, вывод войск 15 февраля 1989 года не вызвал, как ожидалось, начала процесса умиротворения в Афганистане, а, наоборот, побудил оппозицию к активизации военных действий. Непосредственно за этим событием последовали крупнейшие наступательные операции моджахедов под Джелалабадом, Хостом, Кандагаром, Кабулом, Салангом. Однако, правительственные войска успешно отразили эти наступления и в ряде районов перешли в контрнаступление, в результате чего восстановили свое оперативное положение и смогли его удерживать еще три года. Оппозиция была ослаблена, и в этом сыграли роль несколько факторов: во-первых, с уходом подразделений советских оккупационных войск она была лишена своей идеологической базы, побуждавшей афганцев к борьбе против завоевателей и неверных; во-вторых, агрессивные тенденции Пакистана вызвали некоторые патриотические настроения и оттолкнули часть повстанцев от борьбы с правительством; в-третьих, СССР продолжал поставку оружия, хотя и в сокращенном размере (что, между прочим, не противоречило Женевским соглашениям и международному праву). С определенной степенью точности можно говорить о том, что марксистский режим в Афганистане держался не только на иностранных штыках, но и, по крайней мере, получил за время присутствия контингента советских войск определенную опору внутри страны - на одном только этом он не продержался бы три года.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области