Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольнлгл возраста»

Составила: воспитатель Васильева Снежана Николаевна

Вопрос развития мелкой моторики детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образования

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школе и именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности. Поэтому работу по развитию мелкой моторики нужно начинать, задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.

Для решения этой задачи определились следующие задачи:

Совершенствовать развивающую предметно-пространственную среду группы для развития мелкой моторики.

Систематизировать работу по развитию мелкой моторики пальцев рук и тактильной чувствительности у детей раннего возраста.

Организовать взаимодействие с родителями по вопросам развития мелкой моторики рук у детей.

Принципы работы по развитию мелкой моторики рук у детей раннего и младшего дошкольного возраста

Принцип доступности и индивидуальности

Принцип последовательности и систематичности

Методы и приёмы:

Словесный метод, Наглядно-действенный метод обучения, Практический метод, Игровой метод

В группе создана необходимая развивающая среда, приобретены игры и пособия для развития мелкой моторики, большинство из которых были сделаны самостоятельно.

Определенную ценность представляет центр «Песка и воды». Песочная терапия, игры на определение свойств песка, свойств различных предметов стимулируют развитие ручной и пальцевой моторики, обогащают чувственный опыт, способствуют снятию эмоционально - негативных реакций, создают атмосферу жизнедеятельности и чувства безопасности. Малышам нравятся такие игры как: «Сыпем, лепим», «Отпечатки наших рук», «Норки для ежат», «Лисичка в гостях у ребят», «День рожденья куклы Маши».

В группе имеется большое количество игрушек развивающего характера: пирамидки, вкладыши различного типа, бусы, разноцветные счеты, матрешки, мозаика, игры с карандашами, игры с прищепками, игры с пробками, шнуровки, пальчиковые бассейны с различными наполнителями, конструкторы; дидактические игры и пособия, необходимые для развития мелкой моторики, большинство из которых сделаны своими руками и с помощью родителей.

Система работы по развитию мелкой моторики

Хорошим средством для развития мелкой моторики являются пальчиковые игры, дидактические игры,

игры с предметами: пирамидки, вкладыши различного типа, разноцветные счеты, матрешки, мозаика, конструкторы, игры с карандашами, пальчиковые бассейны с различными наполнителями, игры- шнуровки, игры с прищепками, пуговицами, сенсорным панно, пробками от бутылок, сыпучими материалами, бумагой.

В родительском уголке помещем рекомендации по развитию мелкой моторики: описание пальчиковых игр, игр в быту, различные памятки по теме. Например: «Игры с прищепками», игры «Пока мама на кухне», «Развитие мелкой моторики или несколько идей, чем занять ребенка». Цель: довести до родителей значение игр на развитие мелкой моторики. Родители должны понять: чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными. Не забывать хвалить ребенка.

Заключение

Таким образом, в результате проделанной работы пришла к заключению, что целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей раннего возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, положительно влияет на речевые зоны коры головного мозга, а самое главное – способствует сохранению физического и психического здоровья ребёнка. Добиться поставленной цели помогло создание необходимой развивающей среды, способствующей развитию мелкой моторики; систематизация работы с детьми по развитию у них мелкой моторики рук; поддержка и помощь родителей; создание картотек по разным видам игр на развитие мелкой моторики.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области