Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63633 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Совместная игровая деятельность детей и воспитателя по познавательному развитию «Встреча с Лунатиком» с элементами моделирования в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ ТНР

Цель Формировать представления детей об объектах и явлениях неживой природы и космоса. Задачи Образовательные Уточнить элементарные знания о Солнечной системе, о планетах. Углубить представления о том, что планета Земля – это огромный шар, большая часть которого покрыта водой. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди, животные. Дать элементарные знания о спутниках планеты, подвести к тому, что Луна вращается вокруг Земли почему Луна не падает на Землю как образуются кратеры на поверхности Луны. Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на Земле есть жизнь. Развивающие Развивать интерес к космосу детскую наблюдательность и любознательность. Развивать конструктивно-модельные умения детей, воображение, ассоциативное и творческое мышление. Побуждать детей делать умозаключения на основе имеющихся сведений. Воспитательные Воспитывать стремление беречь нашу Землю. Воспитывать культурное поведение во время совместных игр. Коррекционные Активизировать словарь детей по теме «Космос». Развивать и активизировать связную речь детей, умение отвечать на вопросы полным предложением. Упражнять детей в подборе слов-действий.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Совместная игровая деятельность детей и воспитателя по познавательному развитию «Встреча с Лунатиком» с элементами моделирования

в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (ТНР)

Цель: Формировать представления детей об объектах и явлениях неживой природы и космоса.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить элементарные знания о Солнечной системе, о планетах. Углубить представления о том, что планета Земля – это огромный шар, большая часть которого покрыта водой. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди, животные. Дать элементарные знания о спутниках планеты, подвести к тому, что Луна вращается вокруг Земли; почему Луна не падает на Землю; как образуются кратеры на поверхности Луны. Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на Земле есть жизнь.

Развивающие:

Развивать интерес к космосу; детскую наблюдательность и любознательность. Развивать конструктивно-модельные умения детей, воображение, ассоциативное и творческое мышление. Побуждать детей делать умозаключения на основе имеющихся сведений.

Воспитательные:

Воспитывать стремление беречь нашу Землю. Воспитывать культурное поведение во время совместных игр.

Коррекционные:

Активизировать словарь детей по теме: «Космос». Развивать и активизировать связную речь детей, умение отвечать на вопросы полным предложением. Упражнять детей в подборе слов-действий.

Материалы и оборудование:

ТСО: музыкальный центр, телевизор, диск с записью ролика о Луне.

Ширма, оформленная по теме «Космос», кукла Лунатик.

Конструктор «Колючие шарики».

Для моделирования: шар голубого цвета, салфетки или мягкая цветная бумага разных цветов (или самоклеющаяся бумага), клей, кисточки.

Совместная игровая деятельность проходит в специально созданной предметно-пространственной развивающей среде «Мини-планетарий».

Ход :

Воспитатель: Ребята мы сегодня принесли в наш планетарий модель Солнечной системы, которую сделали с вами из пластилина. Она украсит наш планетарий.

Шум, музыка и на ширме появляется кукла(инопланетянин-лунатик).

Лунатик: Ой!Ой!Ой! Здравствуйте! Где я? Куда попал?

Дети: Здравствуйте! Вы попали на планету Земля, в страну Россию, в город Орёл. Мы ребята из детского сада.

Лунатик: А где находится планета Земля?

Воспитатель: В нашей Солнечной системе! (Воспитатель показывает объёмную модель Солнечной системы на стене и рассказывает про Солнечную систему).

А вы откуда? Кто вы?

Лунатик: Я так долго летел, что даже забыл кто я и откуда (грустно).

Воспитатель: Не грусти. Мы тебе обязательно поможем всё вспомнить.

Дети, посмотрите какой инопланетянин грустный. Как мы можем его развеселить?

Дети предлагают разные версии:

- можем его рассмешить;

- рассказать смешную историю;

- спеть ему весёлую песенку;

- поиграть в игру.

Воспитатель: Молодцы, придумали много интересного. Давайте поиграем в игру «Весёлые инопланетяне».

Лунатик: Ребята, вы меня развеселили! Вы хорошие друзья! А вы можете рассказать мне про вашу планету? Я про неё ничего не знаю.

Дети: Можем!

Воспитатель: Давайте расскажем ему про нашу планету. Помогут нам все эти материалы.(Воспитатель обращает внимание детей на стол). С их помощью к мы будем вместе рассказывать и показывать, моделировать нашу планету. (На столе шар голубого цвета, салфетки белого, синего, зелёного, желтого и коричневого цвета. Силуэты людей и животных, живущих в разных местах нашей планеты.)

Как называется наша планета?

Дети: Земля - это планета, на которой мы живем.

Воспитатель; Как она выглядит из космоса?

Дети: (Предполагаемые ответы) Она похожа на шар, мяч голубого цвета.

Воспитатель: Из космоса она выглядит как прекрасный голубой шар. (Воспитатель показывает объёмную модель голубого цвета) Вокруг неё воздушная оболочка – атмосфера.

Воспитатель: Чем покрыта большая часть Земли?

Дети: Водой.

Воспитатель: Большая часть Земли покрыта голубой водой огромных морей и океанов.(Глубокие места выделяем синим цветом) Белые пятна - это облака, снег и лед.

Воспитатель: Что ещё есть на Земле?

Дети: Земля, суша.

Воспитатель: Суша - это огромные пространства зелено-коричневого цвета, пространства, покрытые камнем и почвой. (Дети приклеивают салфетки на голубой шар.)

Земля - это единственная известная нам обитаемая планета. Люди, растения и животные могут жить на Земле потому, что она не слишком горячая и не слишком холодная. На Земле есть вода для питья и воздух для дыхания. Они необходимы всем живым организмам.

Наш дом родной, наш общий дом
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется Земля!

Воспитатель: Дети, кто живёт на нашей планете?

Дети: Люди, животные. птицы, насекомые.

Воспитатель: На нашей планете живут различные животные. Давайте покажем нашему гостю.

Музыкальная игра «Изобрази животное». Детям предлагается изобразить различных животных, живущих в различных местах нашей планеты (используют маски) под музыку.

А теперь поместим животных на нашу модель (Дети выбирают, называют животное и место, где оно живёт. Затем приклеивают животных на модель Земли) .

Словесная игра «Посели животное».

Воспитатель: Дети, а у нашей планеты есть спутники?

Дети: Есть! Луна – естественный спутник Земли.

Лунатик: Ура! Я всё вспомнил! Я – Лунатик! Я прилетел с Луны.

Воспитатель: Сейчас мы отправим на Луну сигнал и твои друзья прилетят за тобой. (Воспитатель делает световой сигнал на Луну, расположенную на модели Солнечной системы).

Воспитатель: Лунатик, ты всё знаешь про Луну, расскажи нам, пожалуйста.

Лунатик: Конечно, расскажу и покажу. Присаживайтесь. Вот моя волшебная кнопка, нажимаем… (Показ ролика о Луне)

Воспитатель: Спасибо за такой интересный рассказ. Ребята для тебя смастерят смешных человечков, ты отгадаешь, что они делают.

Лунатик: Ура! Я люблю отгадывать.

Конструирование из конструктора (разноцветные круглые липучки, по типу репейника) «Весёлые человечки».

Лунатик: Какие смешные! Этот поднимает руки, этот приседает, а этот хлопает в ладошки! А этот не знаю, что делает. Подскажите мне.

Дети называют, что делают их человечки. Словесная игра «Назови действия».

Лунатик: Как вы меня развеселили1

Слышится звук летящего космического корабля и на экране появляется космический корабль.

Воспитатель: Наш сигнал принят, за тобой прилетели, Лунатик.

Лунатик: Мои друзья нашли меня, мне пора улетать. Я многое узнал о вашей планете – Земля. Было очень весело и интересно. Спасибо вам. До свидания. (Лунатик улетает).

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ребята, вам понравились игры с Лунатиком. Какое у вас настроение после посещения планетария.

Игра «Настроение» (Дети выбирают карточки-символы с изображением различных эмоций).