Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект прогулки в средней группе

Цель познакомить детей с сезонным явлением природы « снегопад». Задачи 1. Учить наблюдать за явлениями в природе и устанавливать простейшие связи между ними. 2.Обращать внимание детей на красоту природы, используя стихи и загадку. Развивать умение испытывать радость от прогулки. 3.Формировать у детей умения действовать по сигналу, совершенствовать двигательную активность детей. 4.Воспитывать положительные отношения к коллективной деятельности , к труду, к здоровому образу жизни. 5.Воспитывать бережное отношение к природе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Тальская начальная школа – детский сад» Воспитатель Бобкова В.С.

Конспект прогулки в средней группе. Дата проведения: 22.11.2019г.

Цель: познакомить детей с сезонным явлением природы « снегопад». Задачи: 1. Учить наблюдать за явлениями в природе и устанавливать простейшие связи между ними. 2.Обращать внимание детей на красоту природы, используя стихи и загадку. Развивать умение испытывать радость от прогулки. 3.Формировать у детей умения действовать по сигналу, совершенствовать двигательную активность детей. 4.Воспитывать положительные отношения к коллективной деятельности , к труду, к здоровому образу жизни. 5.Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: лопатки для детей, ведра, веники, снежинки, снеговик , вылепленный из снега,

конверт с загадками

Ход прогулки.

Воспитатель:

Ребята ,посмотрите кругом, как красиво! Давайте закроем на минутку глазки и представим, что мы оказались в королевстве снежинок. Правит этой страной наш с вами знакомый – Снеговик .

Снежинки пуховые веселые, живые!

Вы кружитесь ,мерцаете

В молчании лесном

И землю устилаете блестящим серебром.

(А.Липецкий)

Обратить внимание детей на то, что вчера еще было не так холодно, но сегодня выпал снег и все замерзло (дети приводят примеры на основе наблюдений)

Ребята ,посмотрите ,на рукава своих пальто. Что вы видите? (Снежинку) Рассмотрите ее внимательно. На что она похожа? (На пух) А теперь возьмите снежинку в руки. Что произошло? (Она растаяла) Почему снежинки на руке тают?

Ребята ,посмотрите как красиво снег украсил дома, деревья в Королевстве снежинок. Как блестит он на солнце. Ребята, а какой он снег? (Белый ,холодный ,легкий) Что можно делать со снегом? (Из него можно лепить разные фигуры) Да, ребята ,в теплую погоду, или, оттепель, снег липкий из него можно лепить, в холодную же погоду – сыпучий ,поэтому из него лепить нельзя. Посмотрите ,как снег падает сплошной пеленой – это снегопад.

Ребята, посмотрите сколько тут много снега ,снежных сугробов ,какие они высокие. Где снега больше? (Около заборов и кустарников). Как вы думаете, почему? (Снег не разносится ветром.)

Правильно ,ребята ,молодцы. Около заборов и кустарников снег лежит более толстым слоем ,чем на открытом месте ,потому что он не разносится ветром.

Игра «Снег кружится»

Задачи: Научить соотносить собственные действия с действиями товарищей в соответствии с текстом

Снег ,снег кружится дети кружатся ,затем приседают

Белая вся улица дуют ,изображая как дует ветер

Собрались мы в кружок разлетелись «снежинки» в разные стороны

Завертелись как снежок.

Игра проводится 3-4 раза.

Ребята, посмотрите ,какой Снеговик грустный. Как вы думаете ,почему он грустит? В этом Королевстве так много снега ,что Снеговик один не справится. Давайте поможем ему расчистить дорожки от снега. (Дети сгребают снег лопатой, расчищая дорожки и подметают их).

Какие вы молодцы. Снеговик сразу повеселел и хочет поиграть с нами. Видите ,у него в руках конверт. Давайте посмотрим ,что же внутри? Дети подходят к Снеговику .воспитатель достает из конверта загадки.

Подморозило вчера ,

Налетела мошкара.

И от этой мошкары

Стали белые дворы.

(Снег)

Как пушинки мы легки ,

Нас колышут ветерки

Белой стайкой мы летим

Лечь на землю мы хотим.

(Снежинка)

Упражнения на развитие мелкой моторики рук. Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три ,четыре , загибают пальчики

Мы с тобой снежок лепили. «лепят снежок»

Круглый, крепкий ,очень гладкий показывают круг ,сжимают ладони вместе гладят

одной ладонью другую

И совсем-совсем не сладкий. грозят пальчиком

Раз – подбросим. подбрасывают

Два – поймаем. приседают, «ловят»

Три – уроним. встают ,роняют

И…сломаем. топают

Подвижные игры. «Цепи кованые» Цель: воспитывать выносливость ,умение концентрировать всю силу и энергию для защиты команды, воспитывать чувство товарищества.

Ход игры. Дети делятся на две команды. Одна команда говорит: «Цепи кованые ,раскуйте нас». Другая спрашивает: «Кем из нас?». Дети первой команды называют имя. Кого называли ,тот бежит и старается разбить цепь второй команды. Если разбивает ,забирает с собой любого из игроков ,если нет ,остается сам в этой команде. Игра продолжается.

Итог прогулки: воспитатель задает детям вопрос - что произошло с погодой за ночь? Какие изменения произошли в природе? (ответы детей) Вам понравилась прогулка после снегопада? Что именно? ( Дети называют то, что понравилось и запомнилось)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области