Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Дружба

расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе. формирование нравственных качеств, обучающихся умение дружить, беречь дружбу.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий внеклассного мероприятия на тему «Дружба»

Цель: расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.

Задачи: формирование нравственных качеств, обучающихся: умение дружить, беречь дружбу.

Способствовать развитию умения анализировать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения; развитию связной речи.

Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

Создать условия для развития интеллектуальных, коммуникативных умений учащихся.

Методы: беседа, игра, диспут, мозговой штурм.

Оборудование: компьютерная презентация, радуга, ладошки, конверт с пословицами и разыгрывание ситуаций, карточки с заданиями, карандаши и клей для детей.

Ход мероприятия

Учитель.

- Здравствуйте дорогие гости и ребята.

- Ребята, посмотрите на гостей и поприветствуйте их улыбкой.

-Садитесь, начинаем наше занятие.

Создание проблемной ситуации.

Учитель.

-Отгадайте загадку. ( читает ученик с учебника)

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил. (Радуга.)

Беседа.

Учитель.

-Я хочу вам подарить «Радугу», но наша радуга будет необычной.

-Возьмите карандаши и раскрасьте её.

-Что необычного вы заметили?

(на листочках восковой свечой написаны слова, после раскрашивания, которых цветами радуги их можно будет прочитать)

-Прочитайте первое слово сверху и т. д.

Обществу - фиолетовый

Дарить - синий

Радость - голубой

Улыбку – зеленый

Желание - желтый

Благородство - оранжевый

Единство – красный

-Прочитаем сверху вниз первую букву каждого слова.

– О чем будем говорить? (О дружбе)

Сегодня мы с вами поговорим о дружбе.

Что такое дружба? Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит, что оно?

Мозговой штурм

-Как вы понимаете, что такое дружба?

«Дружба – это …» обсуждение понятия – дружба.

(Дети излагают свои мысли)

Работа со словарем. Прочитаем со словаря понятия дружбы.

Домашнее задание по группам.

-Домашним заданием было найти в словарях определение, что такое дружба?

1 группа: словарь С.И. Ожегова.

«Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

2 группа: словарь В. И. Даля.

«Дружба - это бескорыстная приязнь».

Словарная работа.

Учитель.

-Владимир Иванович Даль в своем знаменитом "Толковом словаре” на первое место ставит бескорыстие. КОРЫСТЬ - страсть к приобретению, к наживе; Выгода, польза.

БЕСКОРЫСТИЕ. 1) Не стремящийся к личной выгоде, наживе.

Бескорыстен тот, кто думает о других более, чем о себе.

Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир.

-А сейчас, послушаем стихи о дружбе, которые вы подготовили.

Домашнее задание по группам. Каждая группа подготовила стихи о дружбе.

1 группа: Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на земле объединяет
Всех детей — и белых, и цветных.
Дружба - это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба — это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.

2 группа: Землю обмотали

тоненькие нити,

нити параллелей

и зеленых рек.

Совершите чудо

руку протяните,

надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Игра «Ассоциация»

-Запишите на листочках ответы на вопросы, используя 1-слово.

- Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?

- Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)

- Какая она на ощупь?

_ На вкус?

- С какой погодой вы бы сравнили дружбу»?

- С какими животными можно связывать слово дружба?

- Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?

Физминутка.

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену

И судом поспешным не греши

Гнев на друга, может быть, мгновенный

Изливать повсюду не спеши.

Учитель.

-Ребята, поделитесь своими мыслями, поразмышляйте

над такими важными вопросами, которые даны на карточке. Каждая группа отвечает на два вопроса.

Вопросы по группам.

1 группа Нужна ли дружба?

Кого можно назвать настоящим другом?

2 группа Как ты думаешь, для чего человеку нужен настоящий друг?

Должен ли друг всегда делать то, что хочешь делать ты?

Словарная работа.

Учитель.

- А вот иногда можно услышать такую фразу: «У меня полно друзей». Так ли это на самом деле?

- Скорее всего, это широкий круг приятелей, товарищей, знакомых… просто приятных для времяпровождения и общения людей. А друзей не может быть много.

-Так давайте разберёмся, чем отличаются все эти понятия.

Друг, приятель, товарищ, знакомый.

-Выберите к словам соответствующие понятия.

Друг – человек, близкий вам по духу, по убеждениям, на которого можно во всем положиться.

Приятель – человек, с которым у вас сложились хорошие, простые, но не совсем близкие отношения.

Товарищ – человек, близкий вам по роду занятий, деятельности, по условиям жизни.

Знакомый - это человек, с которым вы общаетесь, которого вы знаете.

Учитель:

-Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу.

У вас на столах даны 4 пословицы. Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.

Ситуация №1- 1 группа

Вы пришли из школы и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно помочь отремонтировать велосипед.

А нужно ли всегда идти на поводу у своего друга? Друг должен считаться с вами.

(Помогу и скажу: «Друга иметь – себя не жалеть».)

Ситуация № 2- 2 группа

Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку.

(Доведу его до дома, вызову «скорую» и скажу: «Друг познается в беде».)

Учитель:

- Давайте познакомимся с правилами дружбы.

(дети по очереди читают правила)

Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить.

Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся вместе с ним его успехам.

Не завидуй другу!

Если ты поссорился с другом, постарайся понять,

в чём твоя вина. Извинись, если невзначай обидишь друга, и предложи ему помириться.

Никогда не сплетничай о своих друзьях. Старайся замечать прежде всего хорошее в человеке.

О достоинствах своего друга расскажи каждому.

Учитель.
-У нашего дерева - дружбы не хватает кроны. Ваши ладошки будут листьями, прикрепите их к дереву.

- Посмотрите, какое красивое дерево получилось из хороших качеств настоящего друга с крепкими корнями.

– Вам нравится?

Вывод:

Человек, как и наше дерево, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.

Закончите пословицей о нашем дереве. (Дерево держится корнями, а человек - друзьями)

Обсуждение пословиц и роговорок о дружбе.

Как ты понимаешь пословицу:

Старый друг лучше новых двух.

Не бросай друга в несчастье.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.

Итог занятия. Рефлексия.

Учитель.

Как вы считаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что запомнилось больше всего?

Синквейн со словом «друг».

Список использованный литературы

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области