Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Обобщение опыта работы

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Кунгурова Гульназ Рафаэловна, МБОУ « СОШ №26» НМР РТ

первая квалификационная категория,

математика

Обобщение опыта работы по подготовке к ЕГЭ по математике.

Обучение-это ремесло, использующее бесчисленное количество маленьких трюков.

Главной целью школьного математического образования является интеллектуальное развитие и формирование мышления учащихся, которые необходимы для полноценной жизни в обществе. Я, как учитель математики, понимаю, что невозможно достичь учащимися высоких результатов на экзамене без кропотливой, продуманной системы работы по подготовке к экзамену. Подготовка к ЕГЭ по математике должна идти через приобретение и освоение конкретных математических знаний. Только это даст хорошие результаты.

Подготовку своих учащихся начинаю с первого дня 5 класса, где главная моя задача заключается в формировании вычислительной культуры у учащихся. Очень серьезное внимание на уроках уделяю устному счету, обучая детей приемам быстрого и рационального счета.

Повторение пройденного материала позволяет проложить возможность для успешной сдачи экзамена. Регулярное проведение мониторингов, в различной форме ( проверочные, тестовые, пробные работы в форме ЕГЭ) дает возможность определить «западающие», подзабытые темы, которые в дальнейшем очень подробно прорабатываются учениками.

На базовом уровне для учащихся проблемными являются лишь несколько заданий. При правильной организации работы , эти задания успешно переходят в разряд «решаемых» и мои учащиеся добиваются высоких результатов.

Результативность ЕГЭ по математике ( базовый уровень)

Учебный год

Количество учащихся

Средний балл

2016-2017

18

4,83

2017-2018

22

4,73

2018-2019

15

4,87

На профильном уровне ситуация обстоит немного иначе. Изо всех сил убеждаю учеников, что гарантией успешной сдачи экзамена является безошибочное выполнение первых двенадцати заданий, баллы за которые будут служить качественным фундаментом для 2 части. Далее, учу учащихся грамотно, эффективно распределять свое оставшееся время для заданий с развернутым решением. Среди задания 2 части чаще всего учащиеся выполняют №13,№15, №17, №14. Многие не завершают логические свои цепочки из-за нехватки времени.

Результативность ЕГЭ по математике ( профильный)

Учебный год

Количество учащихся

Средний балл

2016-2017

8

57

2017-2018

11

58

2018-2019

10

75,4

При подготовке учащихся серьезное внимание уделяю работе с прототипными заданиями, наблюдая за учащимися в пределах конкретного блока. Но эту форму работы не затягиваю, так как учащиеся могут « перегореть». Поэтому чередую с заданиями разной структуры.

Учащиеся в течение всего года ведут индивидуальные «Листы результативности», в которые вносятся итоги основных проверочных работ в формате ЕГЭ, и начинается анализирование сильных сторон, слабых моментов каждого ученика. Это своего рода – дорожная карта для них. И дальше выстраиваю индивидуальную работу с ними до достижения высоких баллов.

Организация внеурочной самостоятельной работы учащимся- главнейший показатель его целеустремленности, организованности. При самостоятельной работе у любого ученика возникают вопросы. Особенно в заданиях профильного уровня. Их разбираем все вместе. Каждый старается внести свой вклад в решение проблемы. Очень ценным для меня является тот факт, что учащиеся начинают исправлять, разъяснять ошибки своих одноклассников. А это значит, что ученик осознанно владеет ситуацией уже в полной мере.

В наши дни учащиеся имеют огромную возможность организовать свою работу через интернет-ресурсы: вебинары, обучающие занятия, онлайн - тестирования , есть доступ к открытому банку заданий и т.д. Организация данной формы работы тоже приносит свои плоды.

Особое внимание уделяю не натаскиванию к ЕГЭ, а осознанному пониманию формулировки каждого задания. Тематическая подготовка учащихся дает им возможность двигаться от простых заданий к более сложным.

При усвоении новых знаний на уроках материал подбираю в виде логических взаимосвязанных цепочек, где одно следует из другого, где одно способствует пониманию нового. Систематически учащимся предлагаю тренировочные, диагностические задания, выполняя их учащиеся оценивают степень своей математической подготовленности.

Следующей важным принципом в моей работе является обучение учащихся находить и исправлять допущенные ошибки. Делаю все возможное и невозможное для того, чтобы научить каждого ученика не бояться своих ошибок. Убеждаю, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, и что успеха добивается не тот, кто никогда не ошибается, а тот, кто возможно ошибется, но сумеет исправить свою ошибку. При обнаружении допущенной ошибки, учащихся учу проговаривать ситуацию, они должны « прожить» ее, назвать причину и учиться самоконтролю.

Готовя учащихся к выпускным испытаниям в течение многих лет, конечно, нельзя обойти стороной вопрос психологической поддержки детей. Для каждого ученика важно поверить в свои силы, почувствовать уверенность в себе. И тогда он готов будет «свернуть горы». Каждому, подбирая задания, даю возможность почувствовать «вкус победы», внедряю « стратегию успеха».

Ни один ученик не отказался бы от помощника на экзамене. Главным помощником является - желание думать! И моя обязанность – научить учащихся думать, анализировать, рассуждать!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 30.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области