Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Птицы весной

Расширять представления детей о поведении птиц весной. Формировать умение различать птиц по внешнему виду, закрепляя представления об общих и их индивидуальных особенностях птиц грач, сорока, скворец, воробей Развивать умения наблюдать и замечать, как птицы передвигаются ходят, прыгают, летают,клюют корм, пьют воду. Формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок детского сада, устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего времени года.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Птицы весной.

Зажурчал ручей в овражке,

Прилетели с юга пташки.

Греет солнышко с утра

В гости к нам пришла …Весна!

С приходом долгожданной весны меняется вся природа. Оживает все: начинает таять потемневший слегка снег, появляются не большие проталинки, ярко светит ласковое солнышко, обогревая каждый кустик своими лучами. На крышах домов появляются прозрачные сосульки от таяния снега, прилетают наши пернатые друзья перелетные птицы. В течение всей недели мы с детками разговаривали о птицах, о их жизни в теплых краях, как они возвращались на свою родину. Вернувшись птицы, домой они сразу начинают приводить в порядок свое жилье, строить новое. На занятии по окружающему миру детям очень интересно было узнать, какая же птица прилетает первой. Загадала загадку:

По весне к нам с юга мчится.

Черная как ворон птица.

Для деревьев наших врач.

Ест букашек разных Грач.

Мы вместе с ребятами сделали в группе оформление, вырезали из белой бумаги белоствольные березки, на ветки посадили первых весенних птиц, грачей. Рядом наклеили скворечники для скворцов, которые прилетают за грачами. На развитии речи мы выучили стихотворение И.Белоусова «Весенняя гостья» Слушали аудио запись «Пение птиц». С большим интересом слушали, как поют скворцы, как кричит грач. Рядом с нашей группой растет большая развесистая ель, где прячутся маленькие воробьи, синички, трещотка сорока, которая привлекает на себя внимание, распевая свои веселые песенки, стараясь перекричать своим пением других птиц. Очень интересно наблюдать за птицами, когда они что то делать. С огромным желанием дети делали аппликацию на тему «Скворцы прилетели»

В гости к деткам приходила «Сорока белобока» она просила детей нарисовать скворечники для птиц, и дети нарисовали скворечники для скворцов.

В свободное время мы с детьми делали поделки из бросового материала «Маленькая птичка»

Мальчики и девочки любовались своими поделками, которые смастерили сами своими руками. Дети любят играть в дидактические игры, например; «Найди пару», «Большая и маленькая», «Собери птичку». Рассматривали альбом о птицах в сочетании с беседой на тему «Как живут птицы весной». Рассматривали картину «Скворцы прилетели», «Птицы наши друзья». Раскрашивали силуэты птиц, составляли рассказ из серии картин о птицах. Разучили физкультминутку «Скворцы», «Птички невелички», играли в подвижные игры такие как «Займи свой скворечник», «Перелет птиц», «Воробушки и автомобиль». Игровые упражнения «Изобрази птицу», разучили пальчиковые игры «Стайка», «Воробей». Пополнили книжный уголок литературой о птицах. На музыкальном занятии разучили песенки «Воробей», »Есть у солнышка друзья», «Весна пришла». В конце недели мы подвели итоги нашего коротко срочного проекта «Птицы весной» и многое узнали о наших пернатых друзьях, которые нуждаются в защите и помощи.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области