Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Старья "Тестопластика - это интересно"

Цель - развитие творческих способностей детей в процессе создания поделок из соленого теста. Задачи - познакомить детей с технологией тестопластики, - познакомить с технологией объемных и рельефных работ,

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Тестопластика - это интересно»

"Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки,

которые питают источник творческой мысли.

Другими словами, чем больше мастерства в детской руке,

тем умнее ребенок".

В.А.Сухомлинский.

Цель:

- развитие творческих способностей детей в процессе создания поделок из соленого теста.

Задачи:

- познакомить детей с технологией тестопластики,

- познакомить с технологией объемных и рельефных работ,

- развивать творческое воображение, создавая необычные изделия на основе обобщенного способа лепки.

- обеспечить эмоциональное благополучие каждому ребёнку,

Для изготовления изделий из соленого теста вам понадобятся инструменты.

• деревянная скалка для раскатывания соленого теста;

• стеки с рельефными зубчиками;

• различные формочки для выпечки печенья;

• зубочистки;

• мягкая кисточка;

• стакан с водой (для склеивания деталей между собой);

• другие оригинальные вещицы для воплощения ваших идей.

Тестопластика – один из народных промыслов. Поделки из теста очень древняя традиция, а в современном мире высоко ценится всё, что сделано своими руками.

Солёное тесто – очень популярный в последнее время материал для лепки. Тесто эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны. Творческая деятельность оказывают сильное воздействие на эмоционально-волевую сферу детей. Процесс овладения определёнными навыками исполнения не только раскрепощает художественное мышление, но и в большей мере накладывает отпечаток на мировосприятие и систему жизненных ориентировок, целей и ценностей. Настоящее творчество – это тот процесс, в котором автор – ребёнок не только рождает идею, но и сам является её реализатором, что возможно только в том случае, если он уже точно знает, как именно воплотить свои фантазии в реальность, какими средствами воспользоваться, какие возможности предпочесть и какими критериями руководствоваться.

Тестопластика- это искусство создания объёмных и рельефных изделий из солёного теста, где ребёнок может перенести в работу свой искренний интерес, удивление или восхищение, и не только отражает мир, но и познаёт его.

Техника «Тестопластика» — лепим из теста, способна увести детей в увлекательную страну пластики, открыть дверцу в мир творчества и мастерства.

Лепка из теста – столь же естественная и органическая потребность ребенка, как и игра и является одним из самых увлекательных видов декоративно – прикладного искусства.

Ребенок переносит в работу свой искренний интерес, удивление или восхищение, он не только отражает мир, но и познаёт его. Велико образовательное и воспитательное значение лепки, особенно в плане умственного и эстетического развития ребенка.

Почему именно тесто? Тесто — это такой материал, который для детской руки более удобный — он мягкий.

Тестопластика имеет свои преимущества: это природный, экологически чистый материал; очень эластичный, легко обрабатывать; быстро и легко готовится; приятный на ощупь; легко отмывается; можно лепить как из белого, так и из окрашенного теста; неокрашенную поделку, при желании, можно раскрасить; изделия из солёного теста довольно прочные, долговечные; хорошо сочетается с другими материалами (природным и бросовым).

Полученный результат можно увидеть, потрогать. Его интересно показать другим и получить одобрение. Благодаря этому ребенок чувствует себя создателем и испытывает удовлетворение и гордость за свои достижения. Воспроизводя пластически тот или иной предмет с натуры, по памяти или по рисунку, дети знакомятся с его формой, развивают руку, пальчики, а это в свою очередь способствует развитию речи детей.

Лепка из солёного теста, как деятельность в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, усвоению целого ряда математических представлений. Дети непосредственно сопоставляют части предметов между собой, определяют их размеры (длину, толщину).

Занятие лепкой из теста способствует развитию чувства осязания обеих рук. Стараясь как можно точнее передать форму, ребенок активно работает пальцами. Работа пальцами с податливым материалом развивает мелкую моторику, массаж нервных окончаний на руках позволяет расслабиться.

Процесс создания новых форм и образов позволяет детям выразить свое настроение, эмоции, чувства и отношение к себе и миру в целом. Более богатыми становятся образное мышление, воображение и фантазия.

Лепить из солёного теста — доступное занятие и для взрослых, и для детей. Это увлечение приносит помимо удовольствия и неоценимую пользу для здоровья тела и души.

Таким образом, работа по тестопластике комплексно воздействует на развитие ребёнка, кроме общепринятого мнения о развитии мелкой моторики можно говорить о том, что лепка из соленого теста способствует развитию творчества дошкольников:

-Повышает сенсорную чувствительность, то есть способствует тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;

-Развивает воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;

-Синхронизирует работу обеих рук;

- Формирует умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;

- Развивает творчество ребенка.

Если вы решили освоить технику лепки из теста, наверняка захотите узнать, какие компоненты потребуются для его изготовления.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области